Разбор полётов по-черноморски

17 Май 2016 214
Задержанный глава района оставил после себя вереницу нерешённых проблем.
Задержанный глава района оставил после себя вереницу нерешённых проблем. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Добрая традиция проводить свои заседания не в привычном зале Совмина, а вдали от Симферополя собрала вчера крымское правительство в здании администрации Черноморского района. Догадаться, почему очередное заседание Совета министров было решено провести здесь, нетрудно. В прошлом месяце по подозрению в присвоении бюджетных средств был задержан глава этого района Сергей Володько. В это же время стало ясно, что задержанный, пребывая в должности, решал не столько административные задачи, сколько свои «шкурные» дела, так что проблем в регионе накопилось немало. Для того, чтобы оперативно решить их, крымское правительство и прибыло в Черноморский район.

Суд будет публичным

Собственно с задержанного главы администрации района Сергея Володько и стоит начать обзор заседания. Глава Крыма порекомендовал решением сессии Черноморского районного Совета отстранить Володько от должности и провести конкурс по назначению нового главы администрации.
- Принимайте решение сессии об отстранении главы администрации по недоверию так же, как сделали в Феодосии. В максимально короткий промежуток времени провести публичный конкурс и назначить нового главу администрации в Черноморском районе. Если безвластие затянется, мы получим негативные процессы в конце года, - заявил крымский премьер.
При этом до подведения итогов конкурса вице-премьеру Дмитрию Полонскому поручено оказать методическое содействие руководству Черноморского района по разработке и утверждению недостающих нормативных актов.
- Глава администрации этим не хотел заниматься. Свой бизнес ближе к телу, - пояснил Сергей Аксёнов, добавив, что судебный процесс над Володько будет публичным.

Экология не на высоте

Немало внимания было уделено вопросу экологического состояния района. Из доклада министра экологии и природных ресурсов республики Геннадия Нараева стало известно, что полигон твёрдых коммунальных отходов и 54 контейнерные площадки в посёлке Черноморское не имеют балансодержателей и пользователей, что приводит к стихийному размещению отходов на объектах и возгораниям мусора на полигоне.
Он также отметил, что субъекты хозяйствования в районе, в том числе и муниципальные учреждения, осуществляют свою деятельность по обращению с отходами первого и четвёртого класса опасности без лицензии.
Также Минэкологии Крыма выявило самовольную добычу песка в районе ландшафтного парка «Бакальская коса».
- Были установлены случаи добычи песка в районе Бакальской косы, это Бакальское месторождение песков. Добыча в акватории моря находится не в компетенции Минэкологии Крыма, тем не менее работу по выявлению мы координируем. Росприроднадзор занимается этой работой, - сообщил Геннадий Нараев.
При этом он признался, что Минэкологии не может своими силами эффективно бороться с самовольной добычей песка. Этой проблемой, по мнению министра, должны в большей мере заниматься местные правоохранительные органы.

Дорого и сердито

Первый замминистра промышленной политики Константин Равич отчитался о ситуации с ценами в районе. По его данным, стоимость хлеба, чёрного чая и куриного мяса здесь на треть выше средних по республике.
- Пшеничный хлеб до 36% дороже, чем по республике в целом, ржаной - до 35%, чёрный чай - до 34%, курятина дороже на 21,5%, - сообщил замминистра, добавив, что сложность ценообразования связана с тем, что в районе нет крупных производителей и сетевых магазинов, которые могут проводить товарную интервенцию.
Выровнять ценовую ситуацию, по его словам, можно с помощью проведения ярмарок и заключения меморандума между производителями и оптовиками, которым занимается Минпромполитики.

Садиков станет больше

Не обошлось, впрочем, и без хороших новостей. Сергей Аксёнов заверил жителей района, что до 1 сентября у них появится модульный детский сад на 120 мест.
Сейчас, по данным министра образования, науки и молодёжи Крыма Натальи Гончаровой, очередь в дошкольные учреждения Черноморского района составляет 912 детей, из них в возрасте от 3 до 7 лет - 214.
К новому учебному году заработает и детский сад в селе Красная Поляна, реконструированный благодаря помощи Тюменской области и ГУП «Черноморнефтегаз». Всего в рамках программы модернизации региональных систем дошкольного образования до 2020 года Черноморскому району планируется выделить 729 млн. рублей из федерального бюджета и 11,2 млн. рублей - из республиканского.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.