Основатель Крымархива

30 Апрель 2016 266
Архивисты современности помнят основателя Бориса Грекова.
Архивисты современности помнят основателя Бориса Грекова.

96 лет назад, в конце ноября 1920 года, после установления в Крыму советской власти, газета «Красный Крым», так тогда называлась «Крымская правда», сообщила, что на полуострове организуется Крымское архивное управление, чтобы сохранить для потомков богатую документальную историю. А спустя полгода, 6 мая 1921-го, газета опубликовала обращение Крымского революционного комитета «ко всем гражданским, военным учреждениям и частным лицам представить в Крымцентрархив сведения о находящихся в их распоряжении бумагах с указанием хронологических рамок документов и их описания». Руководить Крымцентрархивом назначили профессора Таврического университета Бориса Грекова.

Именно ему, в будущем академику Академии наук СССР, принадлежала идея устройства архива в Крыму. Ещё в 1919 году он представил в Наркомат просвещения молодой Крымской ССР проект устройства в Симферополе Таврического центрального архива.
- Учёный понимал, как важно в такое время сохранить исторические документы, в условиях нового государственного строя не потерять связь с прошлым, - рассказывает Олег Лобов, руководитель Государственной архивной службы Рес­публики Крым. - Он сам спасал от уничтожения уникальные документы, которые в условиях гражданской войны, царившей на полуострове, попросту разграбливались, уничтожались. Например, ему удалось спасти часть полицейского архива, выкупив «бумагу для самокруток» на городском базаре.
13 июня 1919-го в здании бывшего пансиона первой мужской гимназии (ныне симферопольская гимназия №1) начал работать Таврический центральный архив. Но шла гражданская война, Крым заняли белогвардейцы, возродить архив удалось лишь в ноябре 1920-го - Крымский центральный архив (Крымское архивное управление).
- Начали собирать документы ликвидированных дореволюционных учреждений, бывших имений, - продолжает главный архивист республики. - Благодаря стараниям коллег до нас дошли автографы командующего Черноморским флотом Михаила Лазарева и изобретателя Ивана Кулибина, снимки закладки в апреле 1910-го Ливадийского дворца, ханские ярлыки, подтверждающие знатность рода некоторых крымских татар, метрические книги крымских храмов и много других уникальнейших документов.
Ценят Бориса Грекова и нынешние архивисты: два года назад, когда отмечалось 95-летие Крымского архива, на здании по улице Александра Невского (Розы Люксембург), 13, где размещался самый первый на полуострове архив ещё Таврической губернии, открыли мемориальную доску учёному. И каждый год 21 апреля, в день рождения Бориса Грекова, его нынешние коллеги приходят сюда с цветами. А ещё архивисты вот уже пятый год проводят научно-практическую конференцию «Академик Борис Греков и современность». Тематика обширная, и область для исследования не иссякает. Исследователь, краевед Борис Берлин предложил присвоить Государственному архиву РК имя академика Грекова. А ещё создать Госархив новейшей истории.

Наталья ПУПКОВА.