Деньги, исторический опыт и брусчатка

28 Апрель 2016 177
Бюджетные деньги лишними не бывают.
Бюджетные деньги лишними не бывают. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Главная цель созыва внеочередного пленарного заседания IV сессии Госсовета Крыма - внесение поправок в основной финансовый документ республики. Чем быстрее депутаты принимают соответствующее решение, тем больше возможностей эффективно использовать средства по назначению.

- Распределение в преддверии праздников дополнительных средств - это всегда хорошо, - отметил спикер Владимир Константинов, открывая заседание. - Прежде, чем приступить к работе, всех поздравляю со 110-летием российского парламентаризма. Очень важная историческая дата. Хочу всем порекомендовать изучить опыт работы первых Государственных Дум - ответы найдёте на многие вопросы, которые сегодня стоят перед обществом всего постсоветского пространства.
Депутаты внесли изменения в закон о бюджете на текущий год, одобрив соответствующий законопроект сразу в двух чтениях.
Сумму доходов республиканского бюджета увеличили на 1 миллиард 234,7 миллиона, а расходную часть - на 4 миллиарда 827,8 миллиона рублей. Как объяснила министр финансов Ирина Кивико, структура изменений расходной части бюджета предполагает увеличение расходов за счёт безвозмездных поступлений из федерального бюджета на 1 миллиард 902,1 миллиона рублей (в том числе 1 830,4 миллиона рублей за счёт трансфертов прошлого года), перераспределение бюджетных средств между разделами и подразделами, целевыми статьями и видами расходов в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете, на 4 миллиарда 631,9 миллиона рублей, а также увеличение бюджетных ассигнований на 2 миллиарда 925,7 миллиона рублей.
В результате доходная часть бюджета составит 81 миллиард 294,6 миллиона рублей, а расходная - 104 миллиарда 339,4 миллиона рублей. Источниками финансирования бюджетного дефицита станут остатки средств крымского бюджета по состоянию на 1 января 2016 года в сумме 4 миллиарда 340,7 миллиона рублей, возврат остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет из федерального бюджета в сумме 1 миллиард 830,4 миллиона рублей, а также бюджетные кредиты на сумму 16 миллиардов 873,6 миллиона рублей.
Госсовет также дал согласие Совету министров на безвозмездную передачу имущества из государственной собственности республики в муниципальную собственность Мирновского сельского поселения Симферопольского района.
По информации министра имущественных и земельных отношений Анны Анюхиной, речь идёт о трёх земельных участках общей площадью 25 га с целью «создания необходимых условий для реализации инвестиционного проекта по комплексному развитию территории и строительству современного жилого микрорайона с развитой инфраструктурой».
В конце заседания депутат от ЛДПР Сергей Шувайников поблагодарил спикера за внимание к проблеме злополучной брусчатки на столичной улице Жигалиной.
- Наконец, администрация нашла настоящего подрядчика, который никуда не сбежал. Это ДРСУ «Крым», филиал уважаемой, по моей информации, московской фирмы, которая много сделала в Москве и которая в прошлом году сделала на «отлично» улицу Ким, и которая готова работать в Симферополе, поскольку возглавляет её один из наших земляков-крымчан, уважаемый человек. А вот субподрядчик, получив деньги, выгреб брусчатку и исчез, - сообщил Шувайников. - Мне бы хотелось нашей городской администрации напомнить русскую пословицу: когда за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Выбирайте настоящих подрядчиков, которые доказали, что они могут работать в Симферополе - и тогда появится надежда, что через несколько лет улицы будут в приличном состоянии.
Ну а от себя добавим, что, возможно, столичной горадминистрации стоит изучить исторический опыт предшественников - хотя бы 70-летней давности. Многое из построенного в те времена, отнюдь не только пленными немцами, стоит до сих пор. Так что не в стране происхождения исполнителей тут дело, а в добросовестности управленцев и организаторов.

Николай ФИЛИППОВ.