Объект федерального значения

Как преображаются главные воздушные ворота Крыма

26 Апрель 2016 223
Строящийся аэровокзальный комплекс будет состоять из нового терминала и 20 сооружений и зданий разного назначения.
Строящийся аэровокзальный комплекс будет состоять из нового терминала и 20 сооружений и зданий разного назначения.

Крупнейшая воздушная гавань полуострова аэропорт «Симферополь» продолжает развиваться семимильными шагами. По итогам прошлого года он вошёл в пятёрку крупнейших аэропортов России, уступив по уровню пассажиропотока только трём аэропортам Москвы и санкт-петербургскому «Пулково». Впрочем, и это не предел. В течение двух лет симферопольский аэропорт существенно модернизируют. До 2018 года за счёт инвесторских средств будет построен новый современный терминал, благодаря которому пропускная способность воздушной гавани ощутимо возрастёт.

Строительство терминала, способного обслуживать 6,5 миллиона пассажиров в год, можно по праву считать самым крупным инвестиционным проектом Крыма. На его реализацию будет выделено 32 миллиарда рублей. При этом в отличие от других крупных инфраструктурных проектов - моста через Керченский пролив или федеральной трассы «Таврида» - новый терминал аэропорта будет строиться исключительно на средства частных инвесторов.
- Это самый крупный инвестиционный проект, реализуемый на территории Республики Крым за все годы, включая период нахождения Крыма в составе Украины, - отметил глава Крыма Сергей Аксёнов, добавив, что реализация этого проекта будет контролироваться весьма серьёзно, так как от него зависит не только логистическая доступность Крыма, но и инвестиционный имидж республики.
По информации генерального директора АО «Международный аэропорт Симферополь» Евгения Плаксина, фактическое строительство нового терминала должно начаться уже в следующем месяце. Что до проекта, то архитектурную концепцию комплекса разработал южнокорейский проектировщик SAMOO. Сам же проект подготовила победившая по итогам конкурса отечественная компания «Спектрум». Её работы уже реализованы в аэропорту Самары и строящемся южном хабе Ростова. Она обеспечила фактическое проектирование нового терминала в соответствии с требованиями российского законодательства.
- На первый этап строительства терминала необходимо минимум 20 миллиардов рублей. Средства вкладывает инвестиционный пул: это отечественные физические и юридические лица. Государственные средства на строительство терминала не привлекаются, - рассказал в интервью «Интерфаксу» Евгений Плаксин. - Параллельно на госсредства в рамках федеральной целевой программы по развитию Крыма будут выполняться работы по модернизации аэродромного комплекса и реконструкция ограждения аэропорта, а также модернизации комплекса управления воздушным движением - запланировано строительство новой диспетчерской вышки. Со стороны Республики Крым будут выполнены большие работы по прокладке коммуникаций, дорог.
Модернизированы будут и ныне действующие терминалы. Существенно преобразится площадь перед аэропортом, которая в связи с увеличившимся пассажиропотоком перестала соответствовать изменившимся реалиям. Работы по её реконструкции вышли на финишную прямую. К 1 мая должны закончиться дорожные работы, из-за которых на протяжении последнего месяца пассажиры испытывали серьёзные неудобства. Вслед за этим завершится и реконструкция, в результате которой площадка перед вокзалом расширится до 75 тысяч квадратных метров. Из них 42 тысячи отдадут под автостоянку и подъездные дороги, 18 тысяч - под пешеходные дорожки. Оставшееся пространство отдадут под озеленение.
Что касается автостоянки, мест на которой раньше критично не хватало, то после реконструкции она увеличится до 536 машино-мест, что гипотетически решит проблему с дорожным трафиком на подъезде к аэропорту. Троллейбусное кольцо и остановку общественного транспорта расположат на некотором удалении от терминалов. Это также поможет избежать транспортного коллапса на подъездах к аэропорту.
Если говорить о прогнозах, то они в целом оптимистичны. В этом году аэропорт «Симферополь» планирует обслужить 5,5 миллиона человек, что на 10% больше, чем в прошлом году.
- Мы ожидаем, что должно произойти перераспределение турпотока, который ранее обслуживала Турция, - это около 4,5 млн. российских туристов в год. Пока сложно сказать, как именно произойдёт распределение этого потока между Крымом и курортами Краснодарского края, поэтому пока осторожно скажем, что прогнозируем увеличение пассажиропотока в пределах 10% - то есть до 5,5 млн. человек по итогам года, - отметил директор аэропорта, добавив, что более точный прогноз можно будет дать несколько позже.

Кстати

Международный аэропорт «Симферополь» вошёл в перечень воздушных гаваней федерального значения. Соответствующее распоряжение на прошлой неделе было размещено на сайте российского правительства.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.