А как там, за океаном?

14 Апрель 2016 288
Лучший бомбардир НХЛ москвич Александр Овечкин.
Лучший бомбардир НХЛ москвич Александр Овечкин. Фото автора.

Зимний спортивный календарь составлен таким образом, что его завершают мировые хоккейные чемпионаты среди женщин и мужчин. Дамы уже разыграли в Канаде причитающиеся им медали разного достоинства. Хотя задолго до выхода восьми сборных на лёд всем было ясно, что, как всегда, на титул чемпионок мира-2016 будут претендовать действующие олимпийские и мировые обладательницы этих титулов - американки и хозяйки нынешнего первенства канадки, которые на голову выше остальных соперниц - им уготована судьба сражаться лишь за «бронзу».

Так в итоге и произошло.
В решающей игре сборная США в дополнительное время переиграла сборную Канады - 1:0 и сохранила за собой титул чемпиона мира. Малый же финал, в нём разыгрываются бронзовые медали, свёл сборные России и Финляндии, которые ныне задают тон на европейских площадках. Интересно отметить, что на предварительном этапе россиянки уступили финнам (1:3), а в решающем сражении смогли взять реванш в серии буллитов (штрафных бросков) - 1:0, после определённого перерыва вновь став третьей командой на мировой арене.
После этого повышенное внимание всех поклонников хоккея с шайбой привлек к себе плей-офф чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), в котором тон задают российские клубы, оспаривающие Кубок Юрия Гагарина.
В его финале, где клубы играют в серии из семи матчей до четырёх побед, встречаются победители плей-офф Западной и Восточной конференций. На Западе вне конкуренции оказался победитель регулярного чемпионата КХЛ, награждённый Кубком Виктора Тихонова московский ЦСКА, а на Востоке с колоссальными усилиями подобного успеха добился уже владевший Кубком Юрия Гагарина магнитогорский «Металлург». Вчера, когда этот номер «КП» готовился к печати, финалисты проводили в Магнитогорске четвёртый поединок между собой.
Серия началась в Москве, где ЦСКА «проехался танком» по магнитогорцам – 5:1. Через день на столичном льду «армейцы» вновь вели в счёте, однако гости не потеряли веру в собственные силы и в третьем периоде не только сравняли счёт, но и провели победную шайбу - 2:1. При ничейном счёте поединков (1:1) они загрузились в самолёт и отправились на очередные два матча на Урал. Третья игра была «валидольной» для каждой из команд. В ней потребовался дополнительный четвёртый период, чтобы свою вторую победу в серии отпраздновали москвичи - 3:2. Как писали выше, вчера «Магнитка» провела у себя на поле четвёртый поединок, а сегодня обе команды уже вновь прилетели в столицу России на пятый поединок, который состоится завтра на поле спорткомплекса ЦСКА. Вне всякого сомнения, нас ещё ожидают интересные сражения за Кубок имени легендарного советского космонавта и титул чемпиона Российской Федерации сезона 2015/16 гг.
Однако уже не за горами чемпионат мира среди мужчин, который стартует в мае на ледовых площадках Москвы и Санкт-Петербурга. В третий раз подряд сборную России возглавил Олег Знарок, который в 2014 г. привёл россиян к титулу чемпионов мира, а в прошлом году - к «серебру», уступив «золото» сборной Канады. Пока наши хоккеисты, в их составе играют молодые ребята из клубов КХЛ, не попавших в финалы плей-офф в своих конференциях, в двух контрольных матчах со сборной Норвегии, в которых отсутствовали игроки из ЦСКА, санкт-петербургского СКА, магнитогорского «Металлурга», уфимского «Салават Юлаева» не без усилий дважды брали верх - 2:1 и 4:1. Разумеется, репетиция пошла на пользу, но, скорее всего, уже в ближайших контрольных поединках со сборной Словакии перед нами предстанет не так много хоккеистов из состава, игравшего с северянами.
Мы не случайно в заголовке материала призываем наших читателей следить за хоккейными событиями за океаном, где в клубах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) выступает большая группа весьма сильных российских хоккеистов. Там уже завершился регулярный чемпионат и обладателем Кубка Президента стал клуб «Вашингтон» из Восточной конференции - 120 очков (за него играют Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Станислав Галиев, Дмитрий Орлов), который уверенно опередил ближайших преследователей из Западной конференции «Даллас» (Валерий Ничушкин) - 109 и «Сент-Луис» (Владимир Тарасенко) - 107 очков. Но, как известно, высшей точкой в НХЛ является розыгрыш Кубка Стэнли, который в нынешнем сезоне разыгрывается в 99-й раз! За него ныне поведут сражение уже сегодня по восемь лучших команд регулярного чемпионата из двух конференций. Чтобы попасть в эти великолепные восьмёрки, необходимо вписаться в тройки лучших команд Столичного, Атлантического, Центрального, Тихоокеанского дивизионов, плюс быть по итогам регулярного чемпионата в своей конференции на седьмом-восьмом местах, чтобы удостоиться уайлд-карда.
Однако для того, чтобы выйти в финал Кубка Стэнли, необходимо победить соперников по конференции в 1/8, 1/4 и 1/2 финала в серии плей-офф (выиграть в семи предполагаемых поединках четыре встречи). Вот какие пары принимают старт на Востоке в 1/8 финала: «Вашингтон» - «Филадельфия», «Тампа-Бэй» - «Детройт», «Питтсбург» - «Нью-Йорк Рейнджерс», «Флорида» - «Нью-Йорк Айлендерс». В свою очередь Запад представлен на этом этапе розыгрыша следующими парами: «Даллас» - «Миннесота», «Сент-Луис» - «Чикаго», «Лос-Анджелес» - «Сан-Хосе», «Анахайм» - «Нешвилл». В то же время шестнадцать клубов уже уходят на каникулы до следующего чемпионата.
В них освободился ряд наших игроков, которые могут быть задействованы на чемпионате мира в рядах сборной России. Это вратари Сергей Бобровский («Колумбус») и Семён Варламов («Колорадо»), который дважды провозглашался «главной звездой» недели в НХЛ, полевые игроки Сергей Калинин («Нью-Джерси»), Сергей Плотников и Виктор Тихонов («Аризона»), Наиль Якупов («Эдмонтон»), Александр Бурмистров («Виннепег»), Алексей Емелин («Монреаль»). Некоторые из них хорошо известны Олегу Знароку по игре в руководимой им на чемпионатах мира сборной России.
Но, разумеется, наставнику главной команды страны хотелось бы заполучить в её нынешний состав уже ставшего владельцем «Морис Ришар Трофи», для самого меткого бомбардира регулярного чемпионата, Овечкина, забившего 50 шайб, или Тарасенко, на счету которого - 47 голов. А разве бы не усилили намного россиян называвшиеся «главной звездой» месяца или недели в НХЛ Евгений Кузнецов, Павел Дацюк и Артёмий Панарин, да и ряд других парней? Однако они все выступают в клубах, которые играют в 1/8 финала Кубка Стэнли, и Знарок может рассчитывать на тех из них, кто к 7 мая не пробьётся в четвертьфинал и сможет пополнить сборную, которая уже начнёт выступать в Москве на чемпионате мира. Поэтому наших поклонников хоккея будут особенно интересовать шесть из восьми встреч 1/8 финала: «Вашингтон» - «Филадельфия», «Тампа-Бэй» - «Детройт», «Сент-Луис» - «Чикаго», «Флорида» - «Айлендерс», «Даллас» - «Миннесота», «Питтсбург» - «Нью-Йорк Рейнджерс». Ведь в них играет весь цвет зарубежного российского хоккея.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.