«Зенит» - в зените

18 Ноябрь 2015 377
С мячом в игре - «зенитовец» Артём Дзюба.
С мячом в игре - «зенитовец» Артём Дзюба. Фото автора.

Наш рассказ - о минувших матчах четвёртого тура в группах Лиги чемпионов.

Группа H. «Лион» (Франция) - «Зенит» (Россия) - 0:2, «Гент» (Бельгия) - «Валенсия» (Испания) - 1:0. Итоговое положение после четырёх туров: «Зенит» - 12, «Валенсия» - 6, «Гент» - 4, «Лион» - 1 очко.
Одержав четвёртую победу подряд, теперь снова над нехилым «Леоном», два «сухих» гола провёл Артём Дзюба в начале первого и второго таймов. Питерцы единственными среди всех 32 участников групповых турниров не имеют очковых потерь, набрав 12 очков из 12 возможных. Этот блистательный результат позволил команде португальца Андре Виллаш-Боаша досрочно застолбить за собой место в 1/8 финала плей-офф среди «чемпионов». Теперь лишь одно очко отделяет клуб от первого места в группе. Ну и, конечно, словно второе дыхание в атаке открылось у Артёма Дзюбы. Как после всего этого не скажешь, что действующий чемпион России находится в зените!
Группа B. «Манчестер Юнайтед» (Англия) - ЦСКА (Россия) - 1:0, ПСВ (Голландия) - «Вольфсбург» (Германия) - 2:0. Итоговое положение: «Манчестер Юнайтед» - 7, ПСВ и «Вольсбург» - по 6, ЦСКА -
4 очка.
Отчётный матч в Манчестере оказался самым слабым в исполнении москвичей в нынешнем розыгрыше. Причём «МЮ» в этот день не мог тоже похвалиться особыми успехами на поле. Однако единственный мяч, забитый «палачом российского футбола» знаменитым Уэйном Руни за одиннадцать минут до конца поединка, вывел англичан в лидеры группы и отправил на последнее место московских «армейцев». Теперь 24 ноября у них - встреча в Химках с «Вольфсбургом». В ней подопечным наставника сборной России Леонида Слуцкого необходима только победа. Ведь она может не только повлиять на их успешный прорыв в 1/8 финала плей-офф, но даже и на переход в Лигу Европы УЕФА, так как поражение напрочь закрывает двери в плей-офф, а ничья сохраняет лишь узкую щёлочку в ней, куда «коням», как называют болельщики футболистов ЦСКА, будет невероятно трудно протиснуться.
Группа A. «Шахтёр» (Украина) - «Мальмё» (Швеция) - 4:0, «Реал» (Мадрид, Испания) - ПСЖ (Франция) - 1:0. Итоговое положение: «Реал» - 10, ПСЖ - 7, «Шахтёр» и «Мальмё» - по 3 очка.
То, что горнякам заказан путь в плей-офф, скажет вам мальчишка из младшей группы ДЮСШ, но то, что им необходимо было взять реванш за досадное поражение в Швеции (0:1) да ещё с крупным счётом, чтобы продолжить сражение на международной арене в Лиге Европы УЕФА, понимали даже неспециалисты футбола.
И ребята румына Мирчи Луческу прыгнули выше головы. Александр Гладкий, хорват Дарио Срна (с пенальти), бразильцы Эдуардо и Алекс Тейшейра «отгрузили» в ворота чемпиона Швеции четыре «сухих» мяча. Теперь остаётся надеяться, что «Мальмё» тоже не прыгнет выше головы в поединках с испанцами и французами.
«Группа C. «Астана» (Казахстан) - «Атлетико» (Мадрид, Испания) - 0:0, «Бенфика» (Португалия) - «Галатасарай» (Турция) - 2:1. Итоговое положение: «Бенфика» - 9, «Атлетико» - 7, «Галатасарай» - 4, «Астана» - 2 очка.
По всей видимости, футболистам из столицы Казахстана не удастся даже зацепиться за 1/16 финала плей-офф среди «европейцев», но они решили хлопнуть дверью и прищемили мадридцев, лишив их возможности на равных вести сражение с португальцами.
Группа E. «Барселона» (Испания) - БАТЭ (Белоруссия) - 3:0, «Рома» (Италия) - «Байер» (Германия) - 3:2. Итоговое положение: «Барселона» - 10, «Рома» - 5, «Байер» - 4, БАТЭ - 3 очка.
Хотя у «Барсы» и не играл травмированный Леонель Месси, но вполне хватило мастерства у его партнёров по атаке бразильца Неймара (дважды) и уругвайца Суареса, чтобы обыграть чемпиона Белоруссии с крупным счётом. Теперь ребятам из Борисова остаётся надежда «зацепить» немцев, чтобы стать участниками Лиги Европы УЕФА. Ведь в этом розыгрыше они на своём поле уже сумели переиграть «Рому» - 3:2.
Группа G. «Маккаби» (Израиль) - «Порту» (Португалия) - 1:3, «Челси» (Англия) - «Динамо» (Киев, Украина) - 2:1. Итоговое положение: «Порту» - 10, «Челси» - 7, «Динамо» - 5, «Маккаби» - 0 оков.
Героем и антигероем у киевлян в Лондоне стал «украинский австриец» защитник Александр Драгович. На 34-й минуте он срезал мяч в свои ворота, а спустя ещё 38 минут, после удаления с поля киевлянина Виталия Буяльского, именно Саша подключился к атаке и сравнял результат. Но увезти желанное очко динамовцам не позволил их «заклятый друг» из донецкого «Шахтёра», а ныне лондонец, бразилец Виллиан, которому за семь минут до конца поединка удался великолепный «выстрел» по воротам киевлян. Однако динамовцы гарантировали себе участие в 1/16 финале плей-офф среди «европейцев», ведь третье место они не уступят никому, даже несмотря на то, что два матча в Киеве они проведут без зрителей. Что поделаешь, ведь их болельщики не обходятся без того, чтобы чем-то не насолить своей «любимой» команде.
Группа D. «Боруссия» (Мёнхенгладбах, Германия) - «Ювентус» (Италия) - 1:1, «Севилья» (Испания) - «Манчестер Сити» (Англия) - 1:3. Итоговое положение: «МанСити» - 9, «Ювентус» - 8, «Севилья» - 3, «Боруссия» - 2 очка.
Пока эта группа досрочно получила двух участников плей-офф - чемпионов Англии и Италии, которым остаётся выяснить: кто будет первым, а кто - вторым?
Группа F. «Бавария» (Германия) - «Арсенал» (Англия) - 5:1, «Олимпиакос» (Греция) - «Динамо» (Загреб, Хорватия) - 2:1. Итоговое положение: «Бавария» и «Олимпиакос» - по 9, «Динамо» и «Арсенал» - по 3 очка.
И здесь аналогичное положение с группой D. Чемпионы Германии и Греции уже почти двумя ногами стоят в плей-офф. Но им предстоит определить: кто будет первым, а кто - вторым? Это очень важно, когда проводится жеребьёвка пар перед 1/8 финала.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.