Красота со вкусом

22 Октябрь 2015 825
Даша Хомюк и её розы.
Даша Хомюк и её розы.

Воздушный шар, роза, будильник, скрипка, ананас, сердце, парусник, соска-пустышка, божья коровка и множество всякой всячины. Думаете, между ними нет ничего общего? Есть! Конфеты, гофрированная бумага и руки творца - такого, как Даша Хомюк из Евпатории, чьи работы продуманы до мельчайших деталей.

Созданием конфетных букетов, или, точнее, свит-дизайном (от англ. sweet - сладкий) - ведь сделать можно не только цветы с конфетной начинкой - Даша занимается три года, став настоящим мастером, победителем международных конкурсов.
- Знаю, многие мастерицы практически любого направления творчества имели задатки с детства. Увы, я не такая, - смеётся девушка. - Считала, что мои руки не способны создать прекрасное, поэтому любовью стали книги и кулинария. По образованию - менеджер гостиничного бизнеса, живу в солнечной Евпатории. Отучилась
5 лет, окончила почти с красным дипломом и… вышла замуж. Будучи в декрете, впервые увидела в Интернете букеты из конфет. Попробовала сделать крокусы, получилось. Потом увлеклась другими видами творчества, но всё же вернулась к свит-дизайну.
Первой масштабной работой стала «Божья коровка» - подарок бабушке на день рождения.
- Она долго не хотела вынимать конфеты, чтобы не испортить работу, - рассказывает мастерица. - А я день за днём наращивала мастерство, штудировала Интернет в поиске вдохновения, изучала мастер-классы, любовалась работами других творцов. Начала принимать участие в онлайн-конкурсах, заняла первое место с огромным каркасным сердцем из роз: двух половинок - мужской и женской. Готовя легенду для работы, узнала, что у женщин сердце меньше, чем у мужчин. Но сколько нежности и всепрощения оно вмещает! Поэтому вопреки анатомии у моей работы женская половина - больше, она словно хранит два сердца любви, ведь мы в состоянии любить и за мужчин, и за себя.
Работу наша землячка делала неделю, и принесла она ей мировую славу среди мастеров свит-дизайна. «Божья коровка», «Крокусы», «Сердце из роз» - лишь малая часть того, что создаётся.
- Можно сделать букет цветов, автомобили, самовары, самолёты, кассовые аппараты - что угодно, - рассказывает Даша. - И всё с конфетками и шоколадками. Можно оформлять коробочки чая, кофе, бутылки спиртного, фисташки, вяленую рыбу, полотенца, подгузники, игрушки: техника - безгранична. Люди с восторгом рассматривают мельчайшие детали, не верят, что это реально.
Создать красоту под силу каждому, да и основных материалов надо немного: для изготовления цветов нужна итальянская гофрированная бумага (стоимость - от 100 рублей за рулон 50 на 250 сантиметров, хватит надолго) и конфеты.
- Собираю практически все цветы на нитку, чтобы легко вынимались. Клеем, двусторонним скотчем пользуюсь только для закрепления в корзине, - делится секретами мастер. - Ни в коем случае проволока, шпажка для крепления не должны прокалывать конфету. Конфеты никогда не разворачиваются и не соприкасаются с посторонними предметами. Остальной декор может быть различен - ленты, искусственная зелень, фунтики органзы и так далее - насколько позволит фантазия. И главное - не бояться созидать. Каждую работу творю с удовольствием, не позволяя огрехов или неточности, чтобы у людей, которым дарят вкусную красоту, поднималось настроение.

Сладкая техника и цветы.

Как небанально подарить конфеты, чай и печенье.

Наталья ПУПКОВА.