Деревья перепишут

Так общественники хотят спасти их от вырубки

5 Сентябрь 2015 488
Экологи не хотят повторения истории с улицей Жуковского.
Экологи не хотят повторения истории с улицей Жуковского. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Сегодня научные сотрудники Таврической академии и Академии природопользования и биоресурсов, а также волонтёры приступают к инвентаризации зелёных насаждений Симферополя, чтобы защитить здоровые деревья от вырубки.

Как рассказала директор ботанического сада имени Николая Багрова, кандидат биологических наук Анна Репецкая, комиссия от властей города рубит деревья в историческом центре.
- Аварийными делаются те деревья, которые ими не являются. Чтобы воспрепятствовать этому, мы проведём самостоятельную инвентаризацию зелёных насаждений в центральной части Симферополя, чтобы иметь возможность обращаться в прокуратуру и опротестовывать документы, которые выдаются в отсутствие специалистов. Поскольку сейчас в этой комиссии нет ни одного специалиста, имеющего образование в сфере ботаники, паркового хозяйства, - пояснила она.
Собранную о деревьях информацию специалисты и волонтёры систематизируют и в случае посягательств комиссии на здоровые насаждения отправят её в прокуратуру.
По словам Репецкой, в надзорные органы уже поступает масса обращений от горожан и экологов с просьбой защитить от вырубки многолетние деревья.
- В среду меня в качестве эксперта приглашала Симферопольская прокуратура в связи с тем, что комиссия выходила и делала деревья аварийными по документам при том, что два из них были в хорошем, два - в удовлетворительном состоянии.
Я дала показания. Такая же ситуация была на улицах Жуковского, Горького, - констатировала Репецкая, добавив, что по указанным фактам прокуратура уже проводит проверку.
Всех желающих помочь в переписи зелёных насаждений симферопольцев активисты ждут 5 сентября в 10 часов на углу улиц Горького и Жуковского.
Как писала наша газета, в центре Симферополя активно рубят деревья, мотивируя это их аварийным состоянием, необходимостью расширения проезжей части, строительством на месте насаждений автомобильной парковки для сотрудников администрации города.