О смешном и грустном

17 Апрель 2015 375
Книги Гавриила Штаубера.
Книги Гавриила Штаубера.

Разные чувства вызывает экспозиция в Старокрымском литературно-художественном музее, на которой представлено творчество карикатуриста Гавриила Штаубера.

Художник родился в 1930 году в семье потомственного гончара Петра Штаубера и внучатой племянницы Ивана Айвазовского Марии Вениосовой. Юный житель Старого Крыма рано научился читать и рисовать. С восьми лет дед обучал его гончарному мастерству. В августе 1941 года завод, на котором работал отец Гавриила Петровича, эвакуировали сначала в Будённовск, а затем в Казахстан. Вместе с заводом уехала и семья.
Много испытаний выпало на долю будущего художника. Он трудился на заводе, окончил спецшколу Военно-воздушных сил в Свердловске и был направлен в Иркутское авиатехническое училище. Рисовать не переставал никогда. С 1966 года его политические карикатуры и юмористические рисунки публиковали в областных и центральных изданиях. Наш земляк стал постоянным участником областных, всесоюзных и международных выставок. К художественному творчеству добавилось литературное: его басни, сказки публиковали в сборниках «Смешно и грустно», «Мозаика остроумия», «Шоколадная страна», «Медведь и невесты», «Заяц в кризисе».
- По карикатурам Гавриила Петровича можно создавать учебники новейшей истории в картинках, и это будут правдивые учебные пособия, отражающие суть жизни, - считает научный сотрудник музея Мария Стамова. - Жители и гости города увидели оригинальные работы Штаубера, подаренные автором нашему музею.

Людмила МИЛИНА.