Из «варягов» - в крымчане

11 Апрель 2015 627
Всекрымская акция «Дорогами Победы» начиналась в 2010 году по инициативе движения «Русское единство».
Всекрымская акция «Дорогами Победы» начиналась в 2010 году по инициативе движения «Русское единство».

«Он заслужил быть министром» - этот обрывок случайно подслушанного в кулуарах разговора можно считать диагнозом, поставленным не только многим из нынешних крымских чиновников, но и всей крымской элите постсоветского периода, традиционно рассматривавшей любой руководящий пост как набор привилегий, а не обязательств. Тех, кто искренне не понимает, что министром надо работать, а не быть, придётся менять - таково требование времени. Вопрос: где взять новых?

Неофициально в коридорах власти уже достаточно давно высказывается версия, что министру курортов и туризма Елене Юрченко пора готовиться передавать дела. А после того, как курирующий в правительстве туристическую отрасль вице-премьер Руслан Бальбек обвинил Юрченко в некомпетентности, об этом говорят уже открыто.
Тем временем тучи начинают сгущаться и над головой коллеги Юрченко - министра спорта Георгия Шестака. На днях близкий к правительству новостной портал «Крыминформ» сообщил о том, что «министру спорта Крыма Георгию Шестаку неизвестна судьба земельного участка под Феодосией площадью 2 га, выделенного в июле 2013 года под строительство тренировочной базы для национальной сборной Украины по баскетболу к чемпионату «Евробаскет-2015». В этом же сообщении упоминается, что «ранее от Федерации баскетбола Крыма поступала жалоба на то, что мужская и женская баскетбольные команды из Симферополя из-за отсутствия денег не могут участвовать в российских соревнованиях - чемпионате и Кубке страны». То, что недоработки министерства вышли в публичную плоскость, ещё не говорит о грядущих оргвыводах в отношении министра (возможно, всё ограничится внушением). Тем не менее факт сам по себе достаточно красноречивый, особенно если вспомнить историю с недавней отставкой министра транспорта Крыма Анатолия Цуркина. Для широкой общественности она была обставлена как добровольная, но то, что информационным фоном для неё послужил очередной коллапс на вверенной министру Керченской паромной переправе, говорило в пользу другой версии. Как и заявление нового министра Андрея Безсалова о том, что плановые мероприятия по реконструкции инфраструктуры Керченской паромной переправы, озвученные в прошлом году, были сорваны. Кстати, послужной список петербуржца Безсалова, который работает в транспортной отрасли без малого двадцать лет и, в частности, занимал пост директора торгового порта Санкт-Петербурга, внушает надежды на позитивные изменения в этой сфере.
Список «варягов» в рядах крымских чиновников на этой неделе пополнился ещё одной фамилией: наконец объявился смельчак, принявший пост главного архитектора Симферополя. В ходе внеочередной сессии столичного горсовета 9 апреля в этой должности был утверждён Эрнст Мавлютов, ранее занимавший посты главного архитектора Казани, директора ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» и заместителя председателя Москомархитектуры. Ключевыми направлениями своей работы Мавлютов назвал разработку и утверждение генплана города, соблюдение при строительстве международных стандартов с опорой на опыт местных архитекторов и историков, ликвидацию ветхого жилищного фонда и улучшение жилищных условий симферопольцев, а также реконструкцию исторического центра с сохранением уникальности и облика столицы Крыма. Весь вопрос в том, сможет ли даже такой опытный и высококлассный специалист справиться с оставленным ему предшественниками тяжёлым наследством? Поживём - увидим.
Если уж какая отрасль в Крыму и нуждается в «свежей крови», то это прежде всего здравоохранение. Но пока здесь всё по-прежнему: на днях тот же «Крыминформ» со ссылкой на главу республики Сергея Аксёнова сообщил об увольнении по собственному желанию главврача КРУ «Детская инфекционная клиническая больница». Однако главврач - на своём месте.
И готовится вовсе не увольняться, а увольнять. По сокращению штатов. Попадут ли под это сокращение авторы обращений в Госсовет и прокуратуру, станет известно в мае.
Министр здравоохранения Александр Могилевский, посетив больницу в отличие от пациентов и персонала, остался доволен работой главврача. Что по-своему логично: кому глава республики не указ, тому и министр не ровня.
Недавняя ситуация с закрытием детской молочной кухни в Симферополе (единственной на весь Крым!) вообще породила сомнение в том, что министр контролирует своих подчинённых. В один день несколько сотен человек, пользовавшихся услугами молочной кухни, оказались в буквальном смысле слова у закрытой двери - учреждение прекратило работу, хотя в республиканском бюджете на его финансирование выделено более семи миллионов рублей. Могилевскому пришлось оправдываться, что никаких указаний о закрытии молочной кухни он не давал. Позже выяснилось, что она была закрыта по указанию главврача поликлиники №3, к которой относится данное учреждение, причём вопреки позиции Минздрава и премьера Сергея Аксёнова, заявлявшего, что правительство заинтересовано в его бесперебойной работе. Сегодня молочная кухня снова работает, но осадок остался. Точно так же актуальным остаётся вопрос: где взять компетентных чиновников, способных ответственно выполнять свою работу и не создавать людям лишние проблемы? Ведь проблем и без того сегодня хватает.

Николай ФИЛИППОВ.