Конфликты - только делу помеха

26 Март 2015 409
Тренировка сборной России перед отъездом в Черногорию на стадионе «Арена Химки».
Тренировка сборной России перед отъездом в Черногорию на стадионе «Арена Химки».

В последнее время один конфликт за другим происходит в российском футболе. Всё началось с того, что тренер санкт-петербургского «Зенита» португалец Андре Виллаш-Боаш за­явил о том, что на таких полях, как тульский «Арсенал», играть нельзя. К его мнению прислушались в РФС и решили игру между «Арсеналом» и действующим чемпионом страны ЦСКА перенести из города оружейников на московский стадион «Локомотив». Тут уже взыграло самолюбие наставника «канониров» Дмитрия Аленичева: коль у туляков решили забрать три очка в пользу «армейцев», устремившихся в погоню за командой с берегов Невы, то он отправит в Москву «дублёров». И в день игры сдержал своё обещание. Это возмутило хозяина столичного клуба Евгения Гинера. Он заявил, что этим поступком Аленичев плюнул в лицо болельщикам. Тут же в дискуссию вмешался депутат Госдумы РФ Игорь Лебедев, сказавший, что это Гинер плюнул на интересы российского футбола, втянув его в несвойственный для наших условий календарь по схеме «осень-весна». А когда Виллаш-Боаш понял, что своим заявлением помог «армейцам» заполучить хорошую разницу мячей, то сравнил чемпионат России с мексиканским, назвав его позорным.

Невольно хочется задать португальскому тренеру по этому поводу два вопроса. Первый: в каких странах он получал больше «зелени», чем в России? И второй: коль чемпионат «позорный», то почему он срочно не уходит в более благополучные, на его взгляд, футбольные края? Правда, ответ на этот вопрос у нас уже готов: да потому, что его не очень-то и приглашают, а его тренерское мастерство там никто не оценит такими суммами оклада, как «Газпром»...
Но пора уже переходить к поединкам 20-го тура, по традиции растянутого на три дня. Итак, туляки, пожаловав вторично в Москву, в гости к ЦСКА, опять проиграли. Но если в первом круге «армейцы» дома победили 2:1, то на этот раз они выигрывали у тульских «дублёров», кстати, по календарю считавшихся «хозяевами поля», с таким же счётом. Алан Дзагоев и Биброс Натхо провели два мяча, а арсеналец Ринат Тихонов забил ответный гол. Но под занавес поединка защита «хозяев поля» развалилась: «финн» Роман Ерёменко и новичок ЦСКА, чернокожий швед Карлос Страндберг довели счёт до разгромного - 4:1. Намного труднее складывалась игра для «Зенита» на поле в Химках против московского «Динамо». В первом тайме великолепный по динамике атаки и по исполнению гол забил зенитовец Игорь Смольников, и вообще лидер первенства смотрелся более мощным коллективом. А уже во втором тайме преимущество имели «бело-голубые», но так и не сумели отыграть единственный мяч, забитый защитником (0:1). Это позволило ребятам Виллаша-Боаша сохранить свой отрыв от ЦСКА в пять очков.
С минимальным счётом (1:0) московские спартаковцы на своём стадионе в Тушино переиграли в этот день «хозяина поля» земляков из «Торпедо», краснодарская «Кубань» - соседей из грозненского «Терека» (гол забил экс-севастополец Сергей Ткачёв), а екатеринбургский «Урал» под крышей своего не самого классного манежа всё-таки заставил капитулировать пермский «Амкар».
Два поединка завершились со счётом 2:0. Вновь «Уфа» играла на искусственном газоне Саранска, где принимала ФК «Краснодар». В команде экс-севастопольца Олега Кононова отличились Виталий Калешин и бразилец Ари, который, женившись на россиянке, старается заполучить российское гражданство и мечтает играть в составе сборной России. По всей видимости, Ари старается повторить путь своего земляка, любимца симферопольской «торсиды» Эдмара, который выступал в рядах сборной Украины. Сейчас экс-футболист «Таврии», а затем харьковского «Металлиста» с женой и двумя сыновьями находится в Бразилии и ждёт, чем завершится денежный спор в Харькове. Хотя уже успел побывать на смотринах в Китае, но не поспешил поставить свою подпись под контрактом с чемпионом этой страны. Постепенно набирающий ход казанский «Рубин», благодаря метким «выстрелам» самого результативного форварда среди российских футболистов Игоря Портнягина и хавбека Магомеда Оздоева, футболисты Татарстана не только победили, но и почти настигли лидирующую группу. И только «сухой» ничьей завершился матч в Саранске между местной «Мордовией» и явно сбавившим ход московским «Локомотивом» (0:0).
Теперь в первенстве страны наступает небольшой антракт до 4 апреля. После этого будет сыгран 21-й тур, в котором центральным поединком станет игра в Санкт-Петербурге, где «Зенит» принимает ЦСКА.
Однако антракт не распространится на игроков сборной России, как и на игроков сборных других европейских стран, выступающих в первенстве нашей страны. 27-29 марта все они продолжат участвовать в продолжении отбора к «Евро-2016», финальная часть которого состоится на полях Франции.
27 марта играют сборные, выступающие в отборочных группах C, E, G: Македония - Белоруссия, Словакия - Люксембург, Испания - Украина; Англия - Литва, Словения - Сан-Марино, Швейцария - Эстония; Лихтенштейн - Австрия, Молдавия - Швеция, Черногория - Россия.
28 марта на арену выходят сборные из групп A, B, H: Казахстан - Исландия, Чехия - Латвия, Нидерланды - Турция; Андорра - Босния, Бельгия - Кипр, Израиль - Уэльс; Азербайджан - Мальта, Хорватия - Норвегия, Болгария - Италия.
29 марта поединки пройдут в группах D, F, I: Грузия - Германия, Шотландия - Гибралтар, Ирландия - Польша; Северная Ирландия - Финляндия, Румыния - Фареры, Венгрия - Греция; Албания - Армения, Португалия - Сербия.

Таблица первенства
Положение на 26 марта Зенит 15 3 2 46-11 48 ЦСКА 14 1 5 48-18 43 Краснодар 11 5 4 32-18 38 Рубин 10 6 4 28-19 36 Динамо 11 2 6 38-22 35 Спартак 10 5 5 29-23 35 Локомотив 9 7 4 21-13 34 Кубань 7 9 4 20-21 30 Терек 7 4 9 20-19 25 Мордовия 6 4 10 13-30 22 Уфа 4 7 9 16-27 19 Урал 5 2 13 17-30 17 Торпедо 3 7 10 16-34 16 Арсенал 4 2 14 12-30 14 Амкар 3 5 11 13-31 14 Ростов 3 5 12 17-41 14
Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.