Дошедшие до Берлина

5 Март 2015 632
Памятник воинам 51-й армии в Симферополе.
Памятник воинам 51-й армии в Симферополе.

До 9 Мая - главной даты нашей страны, 70-летия Великой Победы, - осталось 67 дней. «Крымская правда», в годы войны - «Красный Крым», не прекращавший выходить даже в самое трудное время, ведёт отсчёт дней до юбилея Победы.

В годы Великой Отечественной на всех фронтах в боях участвовали солдаты и офицеры 50 общевойсковых армий (были ещё армии противовоздушной обороны, воздушные, сапёрные, танковые, ударные и Гвардейские). Одна из них - крымская 51-я. Созданная в основном из крымчан для обороны полуострова в 1941-м, она в мае 1945-го принимала капитуляцию последней группировки фашистов.
Приказ верховного главнокомандующего СССР Иосифа Сталина от 14 августа 1941-го: «Для обороны Крыма сформировать 51-ю Отдельную армию (на правах фронта) с непосредственным подчинением Верховному Главнокомандованию. Командующим армией назначаю генерал-полковника Кузнецова, зам. командующего армией - генерал-майора Батова. (Всего за годы войны у 51-й будет 10 командующих, пятеро - Фёдор Кузнецов, Павел Батов, Владимир Львов, Григорий Котов и Яков Крейзер - руководили войсками во время боёв за Крым. - Ред.). Штаб армии - район Симферополя. В боевой состав войск вновь сформированной 51-й Отдельной армии включить 106, 156, 271 и 276-ю стрелковые дивизии, 40, 42 и 48-ю кавалерийские дивизии. Командующему 51-й армией в оперативном отношении подчинить Черноморский флот. Сформировать за счёт призыва людских ресурсов Крыма до 1895 года рождения включительно две-три стрелковые дивизии». Сформировали четыре, в основном из батальонов народного ополчения. Главная задача: «Не допустить врага на территорию Крымского полуострова с суши, с моря и воздуха; действиями Черноморского флота воспретить подход и высадку на Крымский полуостров десантов противника; удерживать Крымский полуостров в наших руках до последнего бойца».
Удерживать начали с 10 сентября 1941-го. Геройски, ценой тысяч жизней, оставленных на Чонгарском и Перекопском перешейках, северной оконечности Арабатской Стрелки, Сиваше, Ишуне, под Евпаторией, Севастополем, Керчью. В середине ноября немногочисленные остатки 51-й армии эвакуированы на Таманский полуостров, чтобы уже в декабре, пополнившись новыми силами, вернуться в Крым во время Керченско-Феодосийской десантной операции и вместе с бойцами 44-й и 47-й армии освободить Керченский полуостров. В мае 1942-го под контрударами больших сил противника с боями пришлось вновь покидать родной Крым. Потом бои на Дону, контр­наступление под Сталинградом, Ростовом, Мелитополем. И вновь Крым - форсирование Сиваша, плацдармы, общее наступление в апреле 1944-го, освобождение полуострова 12 мая. Совсем немногим из крымчан, тех, кто защищал полуостров в 1941-42 годах, довелось вернуться в 1944-м.
А после родного Крыма новые бои - освобождение Белоруссии, Прибалтики, Восточная Пруссия, уже после капитуляции фашистов в Берлине воинам 51-й армии довелось принимать капитуляцию курляндской группировки врага.

От Советского информбюро

5 марта 1945 года. Юго-западнее Кёнигсберга наши войска в результате наступательных боёв овладели 5 населёнными пунктами. Южнее и юго-западнее Данцига наши войска с боями заняли 8 населённых пунктов. В Померании наши войска, продолжая наступление, с боями заняли более 80 населённых пунктов. Войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление, овладели городами Штаргард, Наугард, Польцин - мощными опорными пунктами обороны немцев на Штеттинском направлении, а также с боями заняли более 150 населённых пунктов. На территории Чехословакии наши войска, наступая в полосе Карпат, с боем овладели 7 населёнными пунктами. За 5 марта на всех фронтах уничтожено 33 танка и 100 самолётов противника.
6 марта 1945 года. Войска 2-го Белорусского фронта после двухнедельной осады и упорных боёв завершили разгром окружённой группировки противника и овладели городом и крепостью Грудзяндз (Грауденц) - мощным узлом обороны немцев на нижнем течении реки Висла. Одновременно юго-западнее и западнее Данцига вой­ска фронта в результате наступательных боёв заняли более 60 населённых пунктов. Юго-западнее города Кезлин - ликвидировали окружённую группу противника. Вой­ска 1-го Белорусского фронта, развивая успешное наступление, овладели городами Бельгард, Трептов, Грайфенберг, Каммин, Гюльцов, Плате - сильными опорными пунктами обороны немцев в западной Померании, а также с боями заняли более 500 других населённых пунктов. Южнее города Шифельбайн войска фронта окружили значительную группу войск противника и вели успешные бои по её уничтожению. В Венгрии северо-восточнее и южнее озера Балатон наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника. За 6 марта на всех фронтах уничтожено 149 танков и 29 самолётов противника.

Наталья ПУПКОВА.