За год до Победы

4 Март 2015 568
Николай Ватутин.
Николай Ватутин.

До 9 Мая - главной даты нашей страны, 70-летия Великой Победы, осталось 66 дней. «Крымская правда», в годы войны - «Красный Крым», не прекращавший выходить даже в самое трудное время, ведёт отсчёт дней до юбилея Победы. Неизвестно, сохранился ли в нынешней войне на Донбассе памятник Николаю Ватутину, открытый в 2009-м в Донецке, но памятник генералу армии на его могиле в Мариинском парке Киева, к счастью, уцелел. Красноармеец, в гражданскую сражавшийся на Украине с махновцами. Полководец, планировавший наступления своих войск для освобождения Украинской ССР в годы Великой Отечественной. Его 1-й Украинский фронт брал Берлин, а потом воины фронта маршировали на Параде Победы в Москве. Только вот их первого командующего Николая Ватутина уже не было. Он умер в госпитале 15 апреля 1944-го, после тщетных усилий врачей спасти комфронта, получившего тяжёлое ранение 29 февраля високосного 1944-го у села Милятын Ровенской области - машину Николая Ватутина обстреляла группа бандеровцев.

Николай Ватутин родился 16 декабря 1901 года в селе Чепухино Курской губернии - ныне село Ватутино Белгородской области - там и дом-музей генерала. В память о нём названы улицы во многих населённых пунктах нашей страны, установлены памятники. В 1920-м 19-летний парень добровольцем вступил в Красную Армию, командиром отделения участвовал в боях против Махно под Луганском и Старобельском. А Великую Отечественную выпускник Академии Генерального штаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии начал в должности начальника штаба Северо-Западного фронта, потом замначальника Генштаба и представителя Ставки ВГК на Брянском фронте. Но особенно военный талант Николая Фёдоровича раскрылся, когда его назначили командующим фронтом: с июля по октябрь 1942-го - Воронежским, с октября 1942-го по март 1943-го - Юго-Западным и вновь с марта 1943-го - Воронежским (с октября этого же года он стал 1-м Украинским). Успешная оборона на воронежском направлении, операция «Малый Сатурн» зимой 1942-го, когда войска его Юго-Западного фронта во взаимодействии с Воронежским фронтом нанесли поражение фашистской группе армий «Дон». Сталинградская битва, где войска фронта под командованием Николая Ватутина взаимодействовали с войсками Сталинградского и Донского фронтов. Оборона и наступление на Курской дуге, когда была разгромлена группа армий «Юг». Под руководством генерала войска 1-го Украинского фронта форсировали Днепр и 6 ноября 1943 года освободили Киев. Затем вместе со 2-м Украинским фронтом участвовали в окружении и ликвидации крупной группировки фашистских войск в районе Корсунь-Шевченковского, в изгнании врага с Правобережной Украины. Все эти боевые операции Николай Фёдорович тщательно планировал, чтобы выполнить их с максимальным успехом и минимальными потерями.
«А жить-то, оказывается, хочется. Конечно, если надо, то я, не колеблясь, отдам свою жизнь без остатка за дело партии. Но невероятно хочется снова вернуться в кипение боя и своими глазами увидеть нашу великую победу», - говорил полководец, член военсовета фронта Константину Крайнюкову, сопровождавшему раненого в Киевский госпиталь. Увы, даже лучшие врачи во главе с известным хирургом Николаем Бурденко не смогли совершить чудо. Комфронта потерял много крови, а первая квалифицированная медпомощь была оказана через пять часов после ранения - в госпитале №506 13-й армии в Ровно. В официальном сообщении о смерти, опубликованном в газете «Правда» от 15 апреля 1944 года от имени Совнаркома СССР, Наркомата обороны СССР и ЦК ВКП(б), указано: «В лице товарища Ватутина государство потеряло одного из талантливейших молодых полководцев, выдвинувшихся в ходе Отечественной войны». Последние воинские почести генералу отдала Москва 20 артиллерийскими залпами от имени Родины. В 1965-м Николаю Ватутину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

От Советского информбюро

4 марта 1945 года. Юго-западнее Кёнигсберга наши войска вели бои по уничтожению Восточно-Прусской группировки противника, в ходе которых овладели 10 населёнными пунктами. Северо-западнее города Грудзяндз - овладели городом Скурц и заняли ещё 5 населённых пунктов. Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление, вышли на побережье Балтийского моря и овладели городом Кезлин - мощным опорным пунктом обороны немцев на путях из Данцига в Штеттин, разделив группировки противника в восточной и западной Померании, а также с боями заняли более 50 населённых пунктов. Войска 1-го Белорусского фронта, прорвав сильно укреплённую оборону немцев восточнее Штаргард, вышли на побережье Балтийского моря, овладев 10 городами - сильными опорными пунктами обороны немцев в Померании, а также с боями заняв более 600 других населённых пунктов. Одновременно войска фронта южнее и юго-западнее города Штаргард с боями заняли город Пиритц и ещё более 50 населённых пунктов. За 4 марта на всех фронтах уничтожено 70 танков и 15 самолётов противника.

Наталья ПУПКОВА.