Карты, деньги и стволы

16 Февраль 2015 684
Рисунок Эдуарда Кулиша.
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Итак, более четырёх с половиной часов переговоров в Кремле, затем более 16-ти часов переговоров в Минске. Большая часть времени - непублично, за закрытыми дверями. Надо отдать должное лидерам государств - у них, в отличие от сопровождавших их членов делегаций, не было времени на отдых. Все продемонстрировали отличную спортивную форму, а Пётр Порошенко ещё и доказал всему миру, что при случае мог бы смотреться в «трениках», турецкой кожанке и кепке гораздо более убедительно и органично, чем его свергнутый предшественник в туфлях из страусиной кожи. Что же получили в итоге? Два листа бумаги, один из которых свидетельствует лишь о намерениях лидеров государств способствовать воцарению мира на Украине и сохранению её территориальной целостности, а прописанные во втором документе положения практически гарантированно не будут выполнены. Почему же тогда Сергей Лавров сказал, что переговоры идут «лучше, чем супер» и чему улыбался Владимир Путин? Почему западная пресса назвала итог переговоров победой президента России? Чтобы ответить на эти вопросы, придётся внимательно изучить сам документ, а не комментарии к нему, которые СМИ делают в соответствии с редакционной политикой.

Что подписали в Минске

- В начале каждого столетия на территории Белоруссии с немцами подписывают какой-то мир. То Брестский, то Минский. Традиция такая. Ибо консерваторы, - констатирует политтехнолог, главный редактор сетевого проекта «Однако. Евразия» Семён Уралов.
«Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» включает 13 пунктов:
1. Незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение, начиная с 00 ч. 00 мин. (киевское время) 15 февраля 2015 года.
2. Отвод всех тяжёлых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч» и тактических ракетных систем «Точка» («Точка У»):
- для украинских войск: от фактической линии соприкосновения;
- для вооружённых формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины: от линии соприкосновения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года.
Отвод вышеперечисленных тяжёлых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.
Этому процессу будет содействовать ОБСЕ при поддержке Трёхсторонней Контактной группы.
3. Обеспечить эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода тяжёлого вооружения со стороны ОБСЕ с первого дня отвода с применением всех необходимых технических средств, включая спутники, БПЛА, радиолокационные системы и прочее.
4. В первый день после отвода начать диалог о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством и Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», а также о будущем режиме этих районов на основании указанного закона.
Незамедлительно, не позднее 30 дней с даты подписания данного документа (здесь и далее выделено нами. - Ред.), принять постановление Верховной Рады Украины с указанием территории, на которую распространяется особый режим в соответствии с Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» на основе линии, установленной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года.
5. Обеспечить помилование и амнистию путём введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.
6. Обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех». Этот процесс должен быть завершён, самое позднее, на пятый день после отвода.
7. Обеспечить безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи нуждающимся на основе международного механизма.
8. Определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий и иные выплаты (поступления и доходы, своевременная оплата всех коммунальных счетов, возобновление налогообложения в рамках правового поля Украины). В этих целях Украина восстановит управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом, и, возможно, будет создан международный механизм для облегчения таких переводов.
9. Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании Закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11 - в консультациях и по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трёхсторонней Контактной группы.
10. Вывод всех иностранных вооружённых формирований, военной техники, а также наёмников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ. Разоружение всех незаконных групп.
11. Проведение конституционной реформы на Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой Конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учётом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с мерами, указанными в примечании 1, до конца 2015 года.
(В упомянутом примечании говорится: «Такие меры в соответствии с законом «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» включают следующее:
- освобождение от наказания, преследования и дискриминации лиц, связанных с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;
- право на языковое самоопределение;
- участие органов местного самоуправления в назначении глав органов прокуратуры и судов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;
- возможность для центральных органов исполнительной власти заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей;
- государство оказывает поддержку социально-экономическому развитию отдельных районов Донецкой и Луганской областей;
- содействие со стороны центральных органов власти трансграничному сотрудничеству в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с регионами Российской Федерации;
- создание отрядов народной милиции по решению местных Советов с целью поддержания общественного порядка в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;
- полномочия депутатов местных Советов и должностных лиц, избранных на досрочных выборах, назначенных Верховной Радой Украины этим законом, не могут быть досрочно прекращены»).
12. На основании Закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» вопросы, касающиеся местных выборов, будут обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трёхсторонней Контактной группы. Выборы будут проведены с соблюдением соответствующих стандартов ОБСЕ при мониторинге со стороны БДИПЧ ОБСЕ.
13. Интенсифицировать деятельность Трёхсторонней Контактной группы, в том числе путём создания рабочих групп по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений. Они будут отражать состав Трёхсторонней Контактной группы.

Преферанс по-византийски

Самое главное содержание документа - перемирие. Второе, на что следует обратить внимание, у особо эмоциональных патриотов нет оснований кричать, что в Кремле «слили Новороссию». Просто обратите внимание, какие условия должен выполнить Киев, чтобы восстановить контроль над госграницей. Если кто-то кого-то и предал, то это киевское командование - своих же военных, отказавшись признавать наличие Дебальцевского котла. В свою очередь ополченцы считают, что котёл находится на их территории и, поскольку о нём нет упоминаний в документе, должен быть ликвидирован тем или иным способом - необязательно мирным. Попытки украинских военных вырваться из котла с боем ополченцы будут считать нарушением перемирия.
Важнейшее отличие Минска-2 от Минска-1 в том, что на этот раз в документе указаны сроки выполнения обязательств и обозначены формы контроля. И ещё одно очевидное свойство соглашения уже упоминалось выше: оно не будет выполнено.
- Такое ощущение, что в Минске провели некий ритуал, после которого все сделали вид, что украинской проблемы больше не существует, а значит, можно смело забыть о старых разногласиях, - считает украинский политолог и публицист Андрей Ваджра. - Понятное дело, что новые договорённости выполнены не будут. Это просто невозможно. Зато теперь, благодаря тому, как выписан «Комплекс мер», вся ответственность за их срыв полностью ляжет на Киев.
Впрочем, подписи самого Порошенко под итоговым документом нет. Его подписали участники Трёхсторонней Контактной группы: представитель ОБСЕ швейцарский дипломат Хайди Тальявини, посол Российской Федерации на Украине Михаил Зурабов, глава ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий и экс-президент Украины Леонид Кучма, никаким официальным статусом на Украине в настоящее время не обладающий. Если Россия и ОБСЕ продемонстрировали заинтересованность в мирном урегулировании, то от Киева свою подпись поставил просто гражданин, в гораздо большей степени известный, чем уважаемый.
- На следующих переговорах Минск-3 Порошенко будет представлять не Кучма, а Саакашвили, - иронизирует декан Высшей школы телевидения МГУ имени М. В. Ломоносова, главный редактор журнала «Политический класс» Виталий Третьяков.
Но крайним в этой истории даже без формальной подписи остаётся всё равно Порошенко. И в глазах киевской «партии войны», уже подготовившей его свержение, и в глазах европейцев. Так что вполне уместны гипотезы, кого именно будут представлять Кучма или Саакашвили на следующих переговорах (в том, что они состоятся, сомнений нет).

Победа по очкам

Крупные европейские СМИ засчитывают очередную дипломатическую победу Владимиру Путину. «Как бы то ни было, ясно, что и Ангела Меркель отнюдь не в восторге от итогов минского саммита. Она говорит лишь о «проблеске надежды».
В паре с французским президентом ей не удалось достичь на переговорах всех тех целей, которые канцлер ФРГ перед собой ставила, - резюмирует немецкая «Deutsche Welle». - Между тем некоторые немецкие аналитики считают, что абсолютным победителем «ночного марафона» в белорусской столице стал президент России, а немецкому канцлеру, мол, остаётся только строить хорошую мину при плохой игре и уповать на данные Путиным и сепаратистами обещания».
«Путин однозначно выиграл по очкам, - пишет австрийская газета «Der Standard». - Если с воскресенья будет соблюдаться режим прекращения огня и обе стороны и в самом деле отведут тяжёлые вооружения, это будет означать фактическое признание контроля сепаратистов над территориями, которые им удалось в ходе недавних наступлений заметно расширить».
- Во-первых, в этой декларации сознательно вынесены за скобки тема санкций и, во-вторых, проблема Крыма. В-третьих, свою несостоятельность в ходе этого кризиса показала европейская система безопасности, ОБСЕ. На создание новой понадобится лет 10-12. Санкции ЕС и США можно будет отменить быстрее, - считает известный немецкий специалист по России, профессор Ханс-Хеннинг Шрёдер. - В целом же общая нормализация отношений с Россией займёт от 5 до 10 лет.

Вместо эпилога

Санкции против России, несмотря на все речи европейских политиков об их бессмысленности, никто отменять не собирается. Напомним, что Совет министров ЕС по иностранным делам принял решение о расширении списка антироссийских мер ещё 9 февраля, но из-за проведения переговоров в Минске отложил вступление в силу этого решения до понедельника. В пятницу на пресс-конференции в Брюсселе Ангела Меркель подтвердила, что с 16 февраля вводится очередной пакет санкций ЕС против России: ограничения коснутся 19 физических и 9 юридических лиц. Меркель не исключила, что могут быть введены и другие санкции, если реализация минских договорённостей будет идти недостаточно успешно. Президент Франции Франсуа Олланд в свою очередь заявил, что условий для передачи вертолётоносцев «Мистраль» российской стороне пока нет.
- Вчера они не собирались вводить санкции, а вот сегодня собрались. От этого ничего ровным счётом не поменяется. Точно так же, как от того, что в Минске подписаны какие-то соглашения, война не закончится, - прокомментировал проявление европейского «миролюбияя» президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - Точно так же введение Евросоюзом санкций не отменит ни самой войны, как не изменит и её хода. Это может лишь ухудшить общее положение для ЕС.
Глава ДНР Александр Захарченко подписал указ о прекращении огня с 1.00 (0.00 по Киевскому времени) 15 февраля. Следить за соблюдением режима «тишины» будут наблюдатели ОБСЕ.
Накануне диверсионная группа открыла миномётный огонь по центру Донецка, в результате, по сообщению МО ДНР, три человека погибли, 12 получили ранения.
Вместе с тем украинская сторона отказалась обсуждать в Минске судьбу своих военных, оказавшихся в окружении в Дебальцевском котле.
Порошенко подписал указ об усилении контроля над Вооружёнными силами и другими военными формированиями, пообещал «системно обустраивать государственную границу» на юго-востоке и в случае, если перемирие не будет соблюдаться, внести в Верховную Раду предложение о введении в стране военного положения.
Уже в субботу МИД России выразил обеспокоенность тем, что «…официальные представители украинской стороны в лице министра иностранных дел Украины Павла Климкина, а также некоторых западных государств, в частности США, по сути, солидаризировались с мнением радикальных националистов в Верховной Раде и стали искажать содержание Минских договорённостей, ставя под сомнение реализацию конкретных положений одобренного лидерами России, Германии, Франции и Украины документа». В ночь на 15 февраля, примерно через час после официального начала перемирия, по сообщению Минобороны ДНР, окружённые под Дебальцево украинские силовики открыли артиллерийский и миномётный огонь по позициям ДНР и ЛНР.
Война закончится победой одной из сторон. А всё остальное - манёвры.
Продолжение следует…

Николай ФИЛИППОВ.