С зарплатами - конфуз

13 Февраль 2015 441
Оплату труда учителям не уменьшат.
Оплату труда учителям не уменьшат.

Первые месяцы нового года преподнесли крымским работникам образовательных учреждений несколько неприятных сюрпризов. Во-первых, зарплаты, полученные за январь, оказались существенно ниже декабрьских. Во-вторых, получили их далеко не все сотрудники школьных и дошкольных учреждений. Первое министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова объяснила большим количеством выходных дней, которые отразились на заработной плате. Второе - трудностями переходного периода.

Собственно ситуация с пониженной январской зарплатой объяснилась достаточно просто: рабочих дней в первом месяце нового года было мало.
- В Российской Федерации 1-12 января являлись не каникулярными днями, которые оплачиваются, а официальными выходными. На выходных присутствие преподавателей в школе не предполагается, соответственно не производится и оплата труда, - пояснила на недавнем заседании Комитета Госсовета Крыма по образованию, науке, молодёжной политике и спорту министр образования Крыма Наталья Гончарова.
При этом она подчеркнула, что ни о каком понижении заработных плат речи не идёт. В фонде стимулирующих выплат средств также хватает. Так что в феврале педагоги получат зарплаты в полном объёме.
Куда острее стоит вопрос с теми образовательными учреждениями, где заработную плату за январь пока вообще не платили. А таких в Крыму немало. Из 1103 школ и детсадов зарплату выдали лишь сотрудникам 474 учреждений. При этом в Мин­образе подчеркнули, что цифры эти меняются в оперативном порядке ежечасно, и заверили, что долги ликвидируют в ближайшее время.
Там же нам пояснили, что задержки выплат связаны с усложнившимся документооборотом, который с 1 января осуществляется по нормам российского законодательства. Некомпетентность работников финуправления и бухгалтерских служб учреждений Минобраза объяснили тем, что вышеуказанные сотрудники не прошли курс теоретической переподготовки. Подвело и программное обеспечение, дающее бюджетным учреждениям возможность осуществлять электронный документооборот. Программы просто не успели установить на компьютеры и настроить их должным образом. Результат налицо.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.