Застройки Тихой бухты не будет

Как будет решаться проблема доставки туристов в Крым? Что такое классификация объектов размещения туристов? Грозит ли опасность ландшафтному парку «Тихая бухта»? На вопросы наших читателей отвечала министр курортов и туризма РК Елена ЮРЧЕНКО.

22 Январь 2015 673
Елена Юрченко.
Елена Юрченко. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Людмила Васильевна, Симферополь:
- На железнодорожном вокзале Симферополя есть киоск. Надпись на нём гласит: «Горящие места по Крыму». Что означает это объявление?

- Совершенно странное объявление. Киоск и всё, что там есть, очевидно, имеет отношение к железнодорожному вокзалу. Я передам ваш вопрос в ГУП «Крымская железная дорога».

Борис Иванович, Ялта:
- Есть просьба. При подготовке к курортному сезону-2015 убрать металлические заборы, перегораживающие подход к морю. Они есть и в Ялте, и в Алуште, и в Песчаном.

- Сейчас правительством РК принято решение о том, что все незаконные строения в 100-метровой пляжной зоне будут инвентаризированы. По каждому объекту будут приняты отдельные решения. Уже сегодня могу сказать, что в рамках проведённой инвентаризации объектов санаторно-курортного комплекса, которые были приватизированы при Украине, на 14 объектах выявлены признаки незаконной приватизации. По всем объектам материалы переданы в прокуратуру. Скорее всего, по судебным решениям они будут возвращены в собственность Республики Крым. Сейчас готовится концепция, согласно которой все пляжные зоны будут инвентаризированы. После инвентаризации пляжи будут передаваться в ведение по своему назначению. Большинство из них будут общедоступными.

Марина, Феодосия:
- Каковы планы и проекты министерства на 2015 год? Что вы готовите? Для Крыма проблемой является транспортный вопрос. Доедут ли до Крыма туристы?

- В течение двух недель будет сформирована «дорожная карта» туристического сезона-2015. Она будет опубликована на сайте Министерства курортов и туризма.
В целом наша задача - презентовать Крым таким образом, чтобы туристы приезжали сюда и получали удовольствие от отдыха и оздоровления. Для этого мы должны создать соответствующую инфраструктуру и, безусловно, обеспечить транспортную составляющую.
И комплексный туристический продукт предложить потенциальным туристам. Что касается транспорта, то могу вас заверить, что туристы до Крыма доедут.
В Москве в Единой транспортной дирекции прошло совещание, на котором обсуждались вопрос единого транспортного билета до Крыма из субъектов РФ и иные вопросы, связанные с транспортом. Если вы находитесь в регионе РФ, где нет авиасообщения с Крымом, то можно купить единый билет, в котором «заложена» авиаперевозка, например, Екатеринбург - Москва, далее из Москвы до Анапы на поезде, из Анапы на автобусе до Симферополя. Кроме того, будет улучшена система катамаранных перевозок между Крымом и Краснодарским краем. Будут демонстрироваться фильмы о Крыме, предлагаться экскурсионное обслуживание. По информации Минтранса РФ, после модернизации и реконструкции Керченской паромной переправы к началу «высокого» сезона 2015 года (с 1 мая) пропускная способность паромной переправы увеличится до 50 тысяч человек (в обе стороны) в сутки и 10 тысяч легковых автомобилей.

Виктория Владимировна, Симферополь:
- По поручению заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака 30 июля 2014 года Госсоветом РК был принят закон «О туристической деятельности в Рес­публике Крым», где была включена классификация объектов размещения. С 1 января по 1 июня 2015 года все крымские объекты размещения (попросту гостиницы) в обязательном порядке должны пройти классификацию. Объясните, каким образом она будет проходить?

- Принят закон РК об обязательной классификации объектов разрешения туристов. Процесс классификации стартовал с 1 января нынешнего года. В соответствии с законом средства размещения туристов будут подавать заявки на классификацию, а предприятия, которые пройдут аккредитацию в Министерстве курортов и туризма РК, будут вести работу по классификации. Аккредитовывать предприятия будет комиссия, в которую войдут соответствующие профильные эксперты. Причём аккредитовано может быть только предприятие, соответствующее весьма жёстким требованиям, например, имеющее в штате специалистов с опытом работы в туристической отрасли не менее трёх лет, и так далее. Кроме того, процесс классификации будет жёстко контролироваться со стороны общественности. Сроки классификации будут продлены как минимум до конца года.

Валерий, Симферополь:
- Стремительный рост валюты заставил многих россиян (которые обычно отдыхают за границей) пересмотреть свои планы на новогодние каникулы за рубежом и переориентироваться на отдых в России. Как это отразилось на зимнем турпотоке в Крым и что крымчане смогли предложить гостям в эти новогодние каникулы?

- В целом пансионаты, санатории и другие объекты размещения предоставили возможность отдох­нуть и оздоровиться более 200 тысячам туристов. В прошлом году их было 100 тысяч. И это при той транспортной блокаде Крыма, которую проводит Украина. Новогодние программы были весьма разнообразными. Это и карнавалы, и фестивали, но особенностями этих новогодних праздников было то, что примерно 80% объектов размещения подготовили программу в русском стиле. Это хороводы, частушки, «огненные» потехи, матрёшки, скоморохи и многое другое. По содержанию российский турист выбирает турпакет, связанный с оздоровлением и использованием SPA-услуг.

- А стоимость турпродукта?

- Она очень разная. Я побывала в Большой Алуште. Например, в санатории «Голден», бывший санаторий «Золотой колос», проживание в номере «стандарт», трёхразовое питание «шведский стол», плюс есть услуга «перекус на остановках» - то есть во всех корпусах есть кафе с пирожками, водой «Байкал», «Тархун» и травяным чаем, плюс тренажёрный зал и бассейн. Это стоит 3,5 тысячи рублей в сутки с человека.
В целом средняя стоимость была у льготников - 976 рублей с человека в сутки, самая высокая цена - до 4-5 тысяч рублей с человека в сутки. Стоимость новогодних программ - от двух до 15 тысяч рублей с человека.

- Сколько удалось заработать на туризме, каковы поступления в бюджет?

- За 11 месяцев от всех субъектов туристической отрасли поступило налогов 1,5 миллиарда рублей. В целом, если взять мультипликационный эффект, то есть всё, что потратили туристы в Крыму, - сувениры, дорога, развлечения, экскурсии, - 105 миллиардов рублей. Отличительная черта нынешнего сезона в том, что туротрасль работала в IV квартале. Средняя заполняемость объектов размещения составила 101%. Такого турбизнес не видел давно.

Антон, Симферополь:
- Скажите, а какую методологию подсчёта вы используете, насколько она даёт объективную картину?

- Существует три источника подсчёта количества туристов. Традиционная система подсчёта, разработанная НАПАКС, по пассажиропотоку. В минувшем году уже к июню стало ясно, что она неэффективна, поскольку пассажиропоток изменился на 90% . Ранее большинство туристов добирались в Крым поездом, о пароме до нынешнего сезона вспоминали очень редко. Второе, что мы сделали: был разработан закрытый корпоративный интернет-сайт Минкурортов и туризма. Каждый субъект туристической отрасли, будь это малый отель или любое другое средство размещения, имеет туда только свой доступ. Там видны показатели наполненности объекта размещения на конкретный день и бронирования мест. Поэтому сайт позволяет видеть не только то, как объекты размещения наполнены сегодня, но и что будет в ближайшей перспективе. На сегодня на сайте зарегистрировалось более 500 объектов размещения туристов.
В третьих, информацию предоставляют муниципальные органы власти.

Иван Алексеевич, Керчь:
- Одна из проблем, с которой пришлось столкнуться российским туристам, предпочитающим путешествовать на автомобиле, - многокилометровые пробки на паромной переправе. Очевидно, что пока не возведут мост через Керченский пролив, заторов не избежать. Как предполагаете выходить из ситуации в этом году?

- Мы сейчас вступаем в переговоры, связанные с авиасообщением на следующий год. У нас есть перечень регионов РФ, из которых в Крым прибыло наибольшее количество туристов. Мы задались вопросом: необходимо ли осваивать другие регионы или усилить работу в этих? Ответ однозначен: с теми регионами, туристы их которых уже «глубоко» освоили Крым, нам необходимо укреплять транспортное сообщение. В основном это восточные и северные регионы РФ. В другие регионы мы вначале приедем с презентацией курортов Крыма, а затем будем выстраивать транспортную логистику.

- С какими ещё сложностями пришлось столкнуться Крыму при приёме туристов, как выходили из ситуации?

- Наверное, главная сложность в том, что нынешние российские туристы прошлую историческую действительность крымских курортов забыли. Максимальное количество россиян, которые ранее приезжали в Крым, - более одного миллиона. Для сравнения - в Турции отдыхает почти пять миллионов россиян. Если раньше, во времена СССР, Крыму как «всесоюзной здравнице» не было необходимости беспокоиться о том, чтобы «завоёвывать» туристов, то во времена Украины россияне «плавно» переставали ехать в Крым. Причина проста.
В сферу туризма Украина не вкладывала ни копейки. Всё работало на частные структуры, которые выкупали объекты санаторно-курортного комплекса. Ведомственные здравницы тоже не получали финансирования. Это и объекты Минздрава, и Минобороны Украины. Главная проблема в том, что наш санаторно-курортный комплекс должен соответствовать требованиям российского туриста. А он весьма требователен. Это турист, который выбирает безопасный отдых. То есть отдых в легальном объекте размещения, классифицированном по существующим стандартам. Второе - это должен быть разнообразный туристический продукт: лечение, оздоровление, экскурсии, развлечения, транспорт и… пляж. 

- Как выстраиваете диалог с бизнесом, обсуждали ли и согласовали ли план действий на 2015 год с лидерами туриндустрии?

- Мы работаем вместе. Все главы ассоциаций турбизнеса входят в состав Общественного совета или коллегии нашего министерства. У нас создана рабочая группа представителей глав туристического бизнеса, и министерство не принимает ни одно социально значимое решение без обсуждения с ними таких решений. Одним из главных результатов сезона-2014 и стало то, что у нас выстроен диалог с бизнесом. Есть инвестиционные заявки, но главная цель, которую мы преследуем, чтобы было сохранено целевое назначение каждого объекта туристической сферы.

Алексей, представитель турбизнеса:
- По итогам инвентаризации и перерегистрации юрлиц можно ли сегодня сказать, что на данный момент представляет собой туркомплекс Крыма?

- Пока это сделать сложно. Могу сказать, то на сегодня перерегистрировалось 520 объектов. Среди них и отели, и санатории, и пансионаты. Сейчас объекты Минздрава только начали перерегистрацию. Но думаю, в любом случае это коснётся абсолютно всех объектов размещения в Крыму.

Жители Феодосии:
- По федеральной целевой программе социально-экономического развития республики запланированы мероприятия по созданию инженерной инфраструктуры и развитию шести туристско-рекреационных кластеров, один из которых будет расположен в Коктебеле, в районе ландшафтного памятника природы Тихая бухта. Будет ли она застраиваться?

- Никогда Тихая бухта не будет застроена. Правительство РФ на такой шаг не пойдёт. Есть конкретное предназначение каждой территории. У Тихой бухты - это рекреация, то есть отдых и оздоровление. Задача власти - создать условия для такой рекреации, чтобы любой человек элементарно мог туда добраться. В целом все туристические территории Крыма по поручению правительства республики представили свои предложения для организации туристических кластеров. В том числе свои предложения внесла и Феодосия. Была создана рабочая группа по разработке кластеров, в которую вошли представители всех министерств и ведомств, общественности. До Тихой бухты будет проложена дорога, чтобы люди могли туда комфортно добраться, будет проведено освещение и подведено водоснабжение.
Я неоднократно бывала в Коктебеле и ни одной претензии от местной общественности против создания туристического кластера не услышала. Думаю, в данном случае эта волна непонимания возникла из-за недостаточного освещения мероприятий по формированию кластеров, информация сейчас даётся в полном объёме, с ней можно ознакомиться на сайтах правительства РК http://mtur.rk.gov.ru и ГУП «Крымский туристский центр» http://minkurort.ru

Алексей ЕРМОЛИН.