Сергей Аксёнов: Будем жить на зарплату

24 Декабрь 2014 568
Премьер провёл итоговую пресс-конференцию.
Премьер провёл итоговую пресс-конференцию. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Итоговая пресс-конференция главы республики затянулась более чем на 2 часа - несмотря на весьма недолгий «отчётный период», вопросов к действующей власти у журналистов и просто граждан накопилось много. И одним из наиболее часто повторявшихся стал вопрос кадровый. Что называется, наболело. Сергей Аксёнов тоже назвал кадровый вопрос одним из самых трудных.

Система подбора кадров, действовавшая более 20 лет, была настроена так, что от профессионалов, способных отстаивать свою позицию, целенаправленно избавлялись, заменяя их угодливыми исполнителями. Плоды таких кадровых решений хорошо видны по тому, что происходит сейчас на Украине. Исправить ситуацию в Крыму всего за
9 месяцев полностью не удалось, признал Сергей Аксёнов, однако сделано уже немало и работа в этом направлении продолжается.
Ни для кого не секрет, что руководители украинского периода рассматривали свою должность как административный ресурс, вполне конвертируемый как в национальную, так и в зарубежную валюту, чем вполне успешно пользовались. В этой связи Аксёнов припомнил премьерство бывшего крымчанина Сергея Куницына с его 10-процентной долей во многих «вкусных» отраслях.
- Наша главная задача - переломить эти тенденции в мозгах, - подчеркнул Аксёнов. - Сегодня все пришли работать за зарплату. Некоторые сначала не поверили, но потом оказалось, что это так и есть. «Чтоб ты жил на одну зарплату» - сегодня не проклятие, как раньше. Мы должны соблюдать правила, которые сами же устанавливаем - тогда мы сможем требовать этого от других.
По оценке самого Сергея Аксёнова, собрать достойную команду «в верхнем эшелоне удалось, в среднем - не до конца». Заменить всех некомпетентных чиновников на местах единовременно не представляется возможным, признал глава республики.
Комментируя ситуацию с атакой на рубль, санкциями, введёнными в одностороннем порядке   США и ЕС против России, Сергей Аксёнов выразил уверенность, что давление на Россию Запад стал бы оказывать независимо от присоединения Крыма. Не случись «Крымской весны», был бы найден другой предлог, поскольку в мире сегодня обостряется борьба за ресурсы.
Возможности Украины и заявления некоторых киевских политиков и полевых командиров «вернуть Крым к
1 марта» глава республики воспринял с юмором.
- Не с кем «бодаться». Украина сегодня не в том состоянии, чтобы напасть на Российскую Федерацию. И никому не советую это делать, - сказал Аксёнов, подчеркнув, что никаких проблем с обеспечением безопасности полуострова сегодня нет, поскольку в Крыму размещено достаточное количество воинских частей, располагающих всеми необходимыми средствами для защиты Крымского федерального округа от любых посягательств извне.
- Внешних и внутренних врагов, которые не хотели видеть Крым в составе Российской Федерации, к сожалению, в стране достаточно много, - отметил глава республики и добавил, что, по его убеждению, высокий моральный дух крымчан и честная открытая и результативная работа власти позволят «удержать ситуацию под контролем», несмотря на старания высококлассных специалистов по организации кризисов.
«Задача-максимум» по адаптации Крыма в российское правовое поле в такие сроки, по мнению главы Крыма, не могла быть выполнена, однако правительство и Госсовет делают всё возможное, чтобы этот непростой процесс не затянулся надолго.
Болезненным вопросом остаётся обеспечение полуострова электроэнергией, поскольку собственно крымские мощности генерируют около половины от потребности. Москвой предприняты все возможные шаги, чтобы обеспечить поставки электроэнергии через территорию Украины: в частности, в понедельник был заключён российско-украинский межправительственный контракт на бесперебойное электроснабжение полуострова с материка. Однако, учитывая состояние украинской энергосистемы и «аккуратность» украинских партнёров в выполнении обязательств, глава республики признал, что дать твёрдую гарантию, что никто в Крыму не будет встречать Новый год при свечах, сегодня нельзя. Сергей Аксёнов от имени правительства принёс извинения гражданам, которым пришлось провести без электричества более суток, и признал, что ситуация была аварийной - перерывы в электроснабжении происходили в результате резких сокращений поставок с территории Украины, которые происходили не по графику. Тем не менее, по событиям 19-21 декабря ведётся служебное расследование. Если отключений нельзя избежать, то можно хотя бы сделать их последствия менее катастрофическими для крымчан, считает глава правительства. Он также предложил быстрый и эффективный способ откорректировать графики аварийных отключений: «Надо, чтобы отключали в первую очередь дом министра энергетики». Будет ли этот метод применён на практике, мы сможем узнать во время следующего нарушения украинской стороной обязательств по электроснабжению полуострова. В дальнейшем решить энергетическую проблему предполагается путём строительства собственных электростанций.
Известная крымская проблема водоснабжения сегодня стоит уже не так остро и тоже может быть решена за счёт собственных ресурсов - в частности использования артезианских источников, законсервированных в советское время, а также за счёт строительства опреснительных установок. Воду солёных источников теоретически можно использовать для орошения - об этом свидетельствует опыт других стран. Однако окончательное решение может быть принято только после проведения необходимых исследований.
Между тем, строительство долгожданного транспортного перехода Крым-Кубань не начато до сих пор, поскольку к настоящему времени существует несколько вариантов решения проблемы (мост или туннель), а «рабочего проекта» нет. В таких условиях жизненно необходимо навести порядок на Керченской переправе. Правительство рассматривает возможность создания государственного унитарного предприятия, закупки дополнительных плавсредств и организации бесперебойного сообщения. Грамотные логистические решения, по мнению главы республики, помогут минимизировать простои.
Оценивая инвестиционные перспективы республики, Сергей Аксёнов отметил, что в условиях западных санкций главным инвестором должно стать государство. Логика проста: если бизнес может получать прибыль, не имея тех административных рычагов, которыми располагает государство, то госпредприятия в той или иной отрасли также будут как минимум рентабельными. Нужно только работать добросовестно.

Николай ФИЛИППОВ.