«Святой лён» Владимира Денщикова

18 Декабрь 2014 514
Мастер за работой.
Мастер за работой.

Очередная выставка народного умельца, создающего оклады для икон из льняной нити, откроется 19 декабря, в день Святителя Николая Чудотворца, в выставочном зале Симферопольского художественного музея в 15 часов.

Владимир - человек известный далеко за пределами республики. 35 лет народный артист Украины, заслуженный деятель искусств Крыма радовал своей талантливой игрой зрителей на сцене Академического русского драматического театра им. М. Горького. И вот теперь прославился и как мастер высокохудожественных изделий.
Его умелыми руками созданы миниатюрные ажурные храмы из льняных нитей в строгом соответствии с церковными канонами, внутрь которых помещены изящные иконы архангелов Гавриила и Михаила, Казанской Божией Матери.
- Чтобы создать это сооружение, мне пришлось завязать более восьми миллионов узелков, причём без крючка и спиц, только руками, - рассказывает мастер. - Мою технику, не имеющую аналогов в мире, специалисты назвали узелковым плетением макраме-коллажа.
У Денщикова что ни работа - то шедевр. Один из них сделан специально для храма в честь Николая Чудотворца в Малореченском. Лик в изумительной красоты окладе привлекает внимание и вызывает восхищение.
Созданными нашим земляком произведениями искусства восхищались жители разных мест: за последние четыре года они экспонировались двадцать раз, в том числе - четыре в Европе. Сотрудники городских и историко-культурных музеев называют посещение экспозиций паломничеством - так много приходит посетителей и так благоговейно они ведут себя перед творениями Владимира Денщикова.
- В Вене, например, на открытие выставки в городском храме пришло около 700 человек, - вспоминает Владимир Анатольевич.- И в остальные дни поток посетителей был таким, что экспозицию пришлось закрывать на час позже отведённого времени.
Икону «Умиление» Владимир преподнёс в дар патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. А икону «Святой благоверный князь Владимир» - митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.
Скоро займёт своё место в кафедральном Александро-Невском соборе икона святого благоверного князя Александра Невского, созданная по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.
За свой подвижнический труд мастер награждён орденом Святого равноапостольного князя Владимира.

Людмила МИЛИНА.