Теперь - без права на ошибку

16 Декабрь 2014 420
Играет самый результативный бомбардир Лиги чемпионов-2014/15 гг. - нападающий донецкого «Шахтёра» Луис Адриано.
Играет самый результативный бомбардир Лиги чемпионов-2014/15 гг. - нападающий донецкого «Шахтёра» Луис Адриано.

Не случайно вот уже в 23-м розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА и 60-м розыгрыше Кубка европейских чемпионов, принявшего старт 1 июля нынешнего года, Рубиконом считаются матчи шестого тура в восьми групповых турнирах, которые завершились 9 и 10 декабря. Именно после них определились шестнадцать клубов, занявших в группах первое и второе места и получивших право 17 февраля будущего года продолжить сражение за почётный приз в 1/8 финала, где уже не будут иметь права на ошибку. Только та команда, которая одолеет соперника по сумме двух поединков (на своём поле и в гостях), может рассчитывать выступить в финале Лиги чемпионов 6 июня на Олимпийском стадионе в Берлине. Групповой этап позволял клубам, занявшим третье место в мини-турнире, остаться на международной арене. Но теперь они уже не могут рассчитывать на выступление в Лиге чемпионов, а могут перебраться в Лигу Европы УЕФА и продолжить в 1/16 финала оспаривать второй по рангу европейский приз - Кубок лиги Европы. И лишь клуб, финишировавший четвёртым, покидал состязание на щите, возвращаясь в родные пенаты.

Познакомьтесь с официальными результатами этой части турнира, который начинали 77 клубов из 53-х стран нашего континента. Хотя УЕФА и объединяет 54 страны, но Лихтенштейн не проводит национальный чемпионат, а коль так, то и не стартует в этом интереснейшем турнире.
Группа A. «Атлетико» (Мадрид, Испания) - 13, «Ювентус» (Турин, Италия) - 10, «Олимпиакос» (Пирей, Греция) - 9, «Мальмё» (Швеция) - 3 очка.
Группа B. «Реал» (Мадрид) - 18, «Базель» (Швейцария) - 7, «Ливерпуль» (Англия) - 5, «Лудагорец» (Разград, Болгария) -
4 очка.
Группа C. «Монако» (Франция) - 11, «Байер» (Леверкузен, Германия) - 10, «Зенит» (Санкт-Петербург) - 7, «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) - 5 очков.
Группа D. «Боруссия» (Дортмунд, Германия) - 13, «Арсенал» (Лондон, Англия) - 13, «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) - 6, «Галатасарай» (Стамбул, Турция) -
1 очко.
Группа E. «Бавария» (Мюнхен, Германия) - 15, «Манчестер Сити» (Англия) - 8, Рома (Рим, Италия) - 5, ЦСКА (Москва) -
5 очков.
Группа F. «Барселона» (Испания) - 15, ПСЖ (Париж, Франция) - 13, «Аякс» (Амстердам, Голландия) - 5, АПОЭЛ (Никосия, Кипр) - 1 очко.
Группа G. «Челси» (Лондон) - 14, «Шальке» (Гельзенкирхен, Германия) - 8, «Спортинг» (Лиссабон) - 7, «Марибор» (Словения) - 3 очка.
Группа H. «Порту» (Португалия) - 14, «Шахтёр» (Донецк, Украина) - 9, «Атлетик» (Бильбао, Испания) - 7, БАТЭ (Борисов, Белоруссия) - 3 очка.
Итак, среди шестнадцати лауреатов групповых турниров мы видим клубы Германии - 4, Англии и Испании - по 3, Франции - 2, которые постоянно входят в «Тор-5» футбольных стран нашего континента. Им попытаются составить конкуренцию в борьбе за Кубок европейских чемпионов по одному клубу из Италии, Португалии, Украины и Швейцарии. За прошедшие 59 лет этого розыгрыша двадцать два клуба владели почётным призом. Из прежних лауреатов сейчас только семь имеют шанс ещё раз преуспеть в этом сражении на вылет. Это - мадридский «Реал», 10 раз уже владевший Кубком европейских чемпионов, мюнхенская «Бавария» - 5, «Барселона» - 4, «Ювентус» и «Порту» - по 2, «Челси» и дортмундская «Боруссия» - по одному разу.
Неудачно выступили российские клубы. Правда, сыгравшему «Зениту» очень слабо повезло: он смог «зацепиться» за третье место и сохранился до весны на международной арене, хотя теперь ему предстоит «переезжать» в розыгрыш Лиги Европы УЕФА. А вот чемпион России двух последних сезонов московский ЦСКА, в последнем матче разгромленный немецкой «Баварией» (3:0), покинул «зону УЕФА» и уже может готовиться к очередному европейскому клубному турниру, который примет старт через полгода. Но у москвичей есть возможность «отмазаться» от всех упрёков, поскольку попали в группу, которую специалисты не случайно нарекли «смертельной»: оставить за спиной действующих чемпионов Германии и Англии москвичам просто не под силу.
Но самое удивительное, что «зенитчики» и «армейцы» тратят огромные деньги на покупку легионеров, которые в первенстве России обеспечивают им престижные места, а вот на международной арене они порой напоминают робких новичков, становясь «мальчиками для битья» перед соперниками зачастую не самого высокого класса. Почему? Это - неправильно ведущаяся селекционная работа или нежелание иностранцев выкладываться в международных поединках «на всю железку» с риском получить серьёзную травму? Она же может негативно сказаться на их клубных доходах, которые, поверьте, зачастую превышают самые разумные цифры.
Повезло на этот раз действующему чемпиону Украины донецкому «Шахтёру» (по всей видимости, клуб надолго перебрался жить в Киев, а играть - во Львове): он попал в одну группу ещё с одним «нашим» клубом - БАТЭ из Белоруссии. Мало того, что «заводчане» из Борисова в первом же туре у себя на поле преподнесли самую большую сенсацию в лиге, обыграв «Атлетик» из Бильбао (2:1). Мало того, что отняли три «золотых» очка у главного соперника горняков в борьбе за второе место, так они ещё умудрились уступить «Шахтёру» два поединка с катастрофической разницей мячей - 0-12 (!). Именно это и позволило ребятам румынского специалиста Мирчи Луческу на один балл опередить испанцев, а их бомбардиру бразильцу Луису Адриано наколотить восемь мячей в ворота несчастных «заводчан» и стать самым результативным игроком Лиги чемпионов (9 мячей). Луис отодвинул на второе место легендарного форварда «Барселоны» и сборной Аргентины Лионеля Месси (8 мячей). Но и южноамериканец не остался внакладе. С этим количеством голов ему удалось увеличить свой счёт до 75 мячей, забитых в Лиге чемпионов, и сокрушить достижение (71 гол), принадлежавшее много лет прославленному испанцу Раулю Гонсалесу, форварду мадридского «Реала». Новым рекордсменом лиги по сыгранным матчам стал и одноклубник Месси Хави Эрнандес, сыгравший в этом турнире уже 146 игр. Мадридский «Реал» смог пройти все шесть поединков в групповом турнире, не потеряв ни одного очка, и повторил свой рекорд розыгрыша 2011/12 гг. (18 очков из 18 возможных).
«Рекордсменом» лиги стал и БАТЭ. Ещё ни одна команда не пропускала за шесть матчей 24 мяча в свои ворота. Вот такие рекорды - поднимающие клубы на пьедестал почёта или отправляющие их в пропасть.
Когда этот материал был готов к печати, мы получили сообщение из Швейцарии, где прошла жеребьёвка 1/8 финала Лиги чемпионов. Вот её результаты: ПСЖ – «Челси», «Манчестер Сити» - «Барселона», «Байер» -
«Атлетико», «Ювентус» - «Боруссия», «Шальке» - «Реал», «Шахтёр» - «Бавария», «Арсенал» -
«Монако», «Базель» - «Порту».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.