Сносить нельзя помиловать

Ещё раз о наболевшем и надоевшем

29 Ноябрь 2014 883
Стеклянную башню обещают снести. Но обещать - не значит жениться...
Стеклянную башню обещают снести. Но обещать - не значит жениться... Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Хаотичная, несуразная, а зачастую и нелегальная застройка улиц, площадей и парков Симферополя - тема, которую мы регулярно поднимаем на страницах газеты. Систематичное обезображивание облика крымской столицы - общая боль всех горожан. Она напоминает о себе каждый раз, когда за зеркальными стенами торгово-офисной стекляшки скрываются фасады исторических зданий. Незлым тихим словом поминаешь городские власти, заплутав в толкотне узких лабиринтов торговых киосков, понатыканых там и тут. Ситуации, когда на месте детских площадок, скверов и парков вырастают элитные новостройки, в комментариях не нуждаются. Такого быть не должно, говорит разум. Реальность свидетельствует об обратном. Изменится ли она? Возможно. Во всяком случае привычные оправдания городских чиновников и депутатов утратили силу. Теперь за снос нелегальных построек отвечают в первую очередь муниципальные власти. А значит, в «перевод стрелок» играть станет сложнее.

Эту обнадёживающую весть накануне озвучил первый заместитель председателя Совета министров Крыма Михаил Шеремет. По его словам, в Совмине уже разработали и утвердили схему, по которой будет производиться демонтаж незаконных торговых объектов. Выглядит она незамысловато.
- Уполномоченные представители муниципалитетов составляют акт о нахождении незаконно размещённого объекта, после чего этот акт отправляется в комиссию при Совете министров Республики Крым, где рассматривается в течение 30 дней. После этого уже принимается решение о сносе, - пояснил вице-премьер.
При этом он подчеркнул, что в принятом положении чётко указано, что демонтаж конструкций и их перевозку на место хранения можно осуществить, даже если не найден собственник.  Сносить нелегально установленные ларьки, палатки и другие разномастные киоски станет проще.  Было бы желание.
Пока же, проезжая по улицам Симферополя, приходится наблюдать неутешительную картину. На месте колоритных дореволюционных зданий возводятся безликие офисы. Там, где по задумке должны играть дети и прогуливаться горожане, ударными темпами, днём и ночью, этаж за этажом растут элитные высотки. А люди всё так же толкаются на забаррикадированной бутиками рыночной площади, почти не задумываясь в этой суете, что как-то всё это неправильно. Азиатчина какая-то!
В который раз задаёшь вопрос: а исчезнут ли с улиц Пушкина и Карла Маркса общепитовские площадки? Председатель Симферопольского горсовета Виктор Агеев говорит: «Да, ждать недолго». 31 декабря истекут сроки действия выданных ранее разрешений, и уличные кафешки окажутся вне закона. В новый год мы войдём без этой набившей оскомину проблемы.
Снесут ли магазин, построенный на месте уничтоженного ливанского кедра? Глава Симферопольской городской администрации Геннадий Бахарев уверяет, что да. Говорит, что указ соответствующий неделю как подписан. И вообще это вопрос уже решённый.
Наведут ли порядок в городе? Тут уже оба представителя муниципальной власти уверенными, хорошо поставленными голосами твердят: «Да. Теперь у нас для этого есть все необходимые инструменты».
Осталось сделать самую малость - пробудить в муниципальных чиновниках должную сознательность.  Ведь пока желание навести порядок в городе не возьмёт верх над желанием набить свои карманы, проблема решена не будет.

Халабуда на тротуаре. Весь центр ими заставлен.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.