Дополнительные средства

Ветераны труда получат единовременную денежную выплату

28 Октябрь 2014 1476
Ежемесячная помощь на ребёнка будет от 500 до 1500 рублей./Фото с сайта 15minut.org
Ежемесячная помощь на ребёнка будет от 500 до 1500 рублей./Фото с сайта 15minut.org

Госсовет принял в первом чтении законопроект о том, что со следующего года в Крыму будут выплачивать пособие на третьего ребёнка и последующих детей. Крымчане, имеющие значительные трудовые заслуги, смогут рассчитывать на звание «Ветеран труда», бесплатный проезд в общественном транспорте и единоразовую выплату.

Как пояснила министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, это принципиально новый для Крыма законопроект о выплате пособия на третьего ребёнка и последующих детей, который в 53 субъектах РФ был принят по указу президента РФ. По её словам, пособие на третьего ребёнка и последующих детей будет выплачиваться до достижения ими трёхлетнего возраста в размере прожиточного минимума, установленного в Республике Крым. На следующий год эта сумма составит 5884 рубля на ребёнка ежемесячно. Всего на данный вид пособия в Крыму могут претендовать 4100 семей, поскольку государственная поддержка предусмотрена только для малообеспеченных семей.
Со следующего года в Крыму ежемесячная помощь на ребёнка будет составлять от 500 до 1500 рублей. По словам Романовской, в настоящее время социальная помощь на детей выплачивается по украинским нормам по перерасчёту с коэффициентом 3,8. Причём, как подчеркнула министр, в других субъектах РФ таких видов помощи не существует. В Крыму предлагается установить три вида социальной помощи на детей: для семей, чей доход меньше прожиточного минимума, для одиноких родителей и для семей, где один из родителей уклоняется от уплаты алиментов. В семьях с доходом ниже прожиточного минимума предлагается установить социальную помощь в размере 500 рублей на ребёнка ежемесячно, для одиноких родителей - 1500 рублей, а в семьях, где один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, - 750 рублей. Ежемесячное пособие устанавливается сроком на 24 месяца и может продлеваться до достижения ребёнком 18-летнего возраста. Объём таких выплат на 2015 год в бюджете запланирован в размере 1,62 миллиарда рублей.
В Крыму появится новый вид государственной социальной помощи - социальный контракт. Новый вид помощи предусмотрен для семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в которых средний доход на члена семьи ниже прожиточного минимума. Такая семья может претендовать на ежемесячную поддержку в сумме 7,7 тысячи рублей, но не более, чем 90 тысяч рублей в год. Социальный контракт начнёт действовать с 1 января 2016 года.
Крымчане, имеющие значительные трудовые заслуги, смогут рассчитывать на звание «Ветеран труда», бесплатный проезд в общественном транспорте и единоразовую выплату. Законопроект «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» Госсовет принял в первом чтении. Звание «Ветеран труда» предлагается присваивать лицам, награждённым орденами и медалями либо удостоенным почётных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации. А также лицам, награждённым ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (20 лет для женщин и 25 - для мужчин). На звание также могут рассчитывать крымчане, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
По данным министра труда и социальной защиты Крыма Елены Романовской, представившей проект, в Крыму проживает 111 тысяч ветеранов труда, которые на данный момент имеют право только на бесплатный проезд.
- Мы предлагаем ветеранам труда с 1 января 2015 года кроме бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте установить такую меру государственной поддержки, как единовременная денежная выплата, - сказала Романовская.
Предполагается, что эта выплата составит 500 рублей для тех ветеранов труда, статус которых был установлен до 1 января 2015 года, и 450 рублей - для тех, кому он был присвоен после указанной даты.
Департамент социальной защиты Москвы выделит 47,2 миллиона рублей на приобретение путёвок для льготных категорий жителей столицы в здравницы Крыма в 2015 году, сообщается на официальном портале государственных закупок Российской Федерации. Как отмечено в конкурсной документации закупки, в частности за счёт средств столичного бюджета будет приобретено 2,7 тысячи путёвок: по тысяче путёвок в здравницы, специализирующиеся на лечении болезней сердца и кровеносной системы, а также болезней костно-мышечной системы, 400 путёвок - для лечения болезней органов дыхания и 300 - для лечения кожных заболеваний. Первый заезд в санатории намечен на 16 января, последний - на 14 октября 2015 года. Продолжительность одного заезда - 18 дней.

Алексей ЕРМОЛИН.