Литературный Севастополь

25 Апрель 2011 784

О нём идёт речь в учебном пособии «Севастополь в судьбе и творчестве писателей Серебряного века», выпущенном городским гуманитарным университетом в рамках городской программы развития регионального русского языка, русской культуры в Севастополе на 2007-2011 годы.

Учебное пособие написала кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и зарубежной литературы Виктория Миленко.

Первая глава даёт полное представление о писателе Аркадии Аверченко, родившемся в Севастополе и жившем в Крыму до шестнадцати лет. Вторая - об Александре Грине, написавшем здесь первый рассказ, влюбившемся в город, черты которого проступали потом в его Зурбагане, Лиссе, Гель-Гью.

Третий герой повествования - Александр Куприн, считавший Балаклаву лучшим местом на земле.

Эти колоссы русской литературы навсегда оставили свой след на крымской земле. И не знать их творчество просто стыдно. Севастопольцы получили прекрасную возможность ликвидировать пробелы. Учебное пособие сослужит добрую службу не только школьникам и студентам, но и взрослым, которые по разным причинам прошли мимо достойнейших имён.

Учебное пособие поступило в библиотеки общеобразовательных школ города. Готовится второй том, посвящённый творчеству Анны Ахматовой, Максиму Горькому и Владимиру Маяковскому. Его выпуск запланирован на осень.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.