Ракета отправилась на дно

9 Апрель 2024 2181

В ночь на 9 апреля силы противовоздушной обороны сбили противокорабельную ракету «Нептун» над акваторией Чёрного моря. Громкий звук слышали жители Севастополя и Евпатории, однако сигнал ракетной опасности включён не был. Как поясняют эксперты, это было связано с тем, что не было угрозы населению.

«В течение прошедшей ночи пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки с использованием БпЛА самолётного типа и противокорабельной ракеты «Нептун» по объектам на территории Российской Федерации. Дежурными средствами ПВО четыре украинских беспилотных летательных аппарата уничтожены над территория­ми Белгородской (2 БпЛА) и Воронежской (2 БпЛА) областей, а украинская ракета уничтожена над акваторией Чёрного моря, у побережья Крымского полуострова», - сообщает официальный телеграм-канал Минобороны Российской Федерации.

Напомним, что о сбитой ракете «Нептун» Минобороны сообщало также 5 апреля. Её уничтожили в северо-западной части Чёрного моря. 

«Громкие звуки, которые были слышны в городе - это сработала система автоматического уничтожения низколетящей воздушной цели над морской акваторией вблизи Севастополя. Никакие объекты инфраструктуры в городе не пострадали. Доверяйте только официальной информации. В городе всё спокойно», - также добавил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Напомним, что украинская маловысотная противокорабельная ракета «Нептун» разработана Киевским конструкторским бюро «Луч» на основе советской ракеты Х-35 и предназначена для уничтожения судов и наземных целей. Она может нести боеголовку массой 150 килограммов. Дальность пуска - до 280 километров, скорость - около 900 километров в час.

Мария ЯКОВЕНКО.