Чтобы сдать на «пять»

7 Апрель 2024 1286

В рамках подготовки к «Диктанту Победы» в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия, являющемся участником проекта «Территория Победы», и Ассоциации исторических и военно-исторических музеев, состоялись первые из десяти еженедельных тематических лекций о событиях на полях сражений в 1944 году.

Международная патрио­тическая акция «Диктант Победы» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Она направлена на привлечение россиян и иностранных граждан к изучению военной истории России, её героического прошлого. Акция пройдёт во всех регионах России 26 апреля.

Слушателями лекций «Львовско-Сандомирская стратегическая наступательная операция» и «Ясско-Кишинёвская стратегическая наступательная операция», которые провёл научный сотрудник музея Эбазер Чачи, стали симферопольские школьники. 

Ребята расширили свои знания об истории страны и ключевых событиях Великой Отечественной войны. Для учащихся был также проведён музейный урок, посвящённый началу Крымской наступательной операции. Эта информация важна для каждого, кто живёт на полуострове. 

Следующие лекции состоятся 9 и 11 апреля, в 11.00. К участию приглашаются все желающие. С расписанием лекций можно ознакомиться на официальном сайте Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия.

Мария ЯКОВЕНКО.