Не замёрзнем!

3 Апрель 2024 1587
Холодные батареи пока могут доставить дискомфорт - ночью ещё прохладно. Фото Анны Кадниковой.
Холодные батареи пока могут доставить дискомфорт - ночью ещё прохладно. Фото Анны Кадниковой.

Жителей полуострова спасут от ледяных квартир, если вернутся холода. Об этом заявил генеральный директор ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» Игорь Данилович в эфире радио «Спутник в Крыму». Он допускает, что котельные вновь запустят при понижении температуры.

«Запуск котельных возможен. Ведь начало отопительного сезона происходит так же, как если мы будем запускать котельные в случае резкого похолодания сейчас», - отметил руководитель предприятия.

Он также напомнил, что батареи должны стать холодными только в том случае, если пять дней подряд среднесуточная температура воздуха на улице будет выше восьми градусов тепла. Такая норма оговорена в законодательных актах. При этом важно помнить и другой нюанс. Если будет принято решение о подаче тепла вновь, то на это может уйти время. Сначала батареи становятся горячими в детских садах, школах, больницах, культурных учреждениях. Только потом могут начать отапливать многоквартирные дома. С учётом переменчивос­ти крымской погоды нельзя исключать вариант, что за это время снова начнётся жара. 

По словам Даниловича, Ялта и Симферополь уже завершили отопительный сезон. Однако несколько учреждений подали заявки на возобновление подачи тепла, что и было сделано. Это коснулось в том числе роддома №2, в столице Крыма.

«Есть такие учреждения, которые ещё протапливаем», - добавил глава ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго».

В Феодосии отопительный сезон должны были завершить рано утром 4 апреля. Это должно было коснуться «объектов жилищного фонда, учреждений социальной сферы, населения и прочих потребителей тепловой энергии». Уже остыли батареи в Саках. В Евпатории планируют прекратить подачу тепла 8 апреля. В Керчи точной даты нет, местные жители уверяют, что такое решение будет преждевременным. 

«В Севастополе установилась чрезвычайно тёплая погода, и начали поступать вопросы от горожан: люди просят снизить интенсивность протопки или отключить полностью отопление. Отталкиваемся от нормативов, согласно которым среднесуточная температура не должна опускаться ниже восьми градусов в течение пяти дней. Поэтому наблюдаем с коллегами за погодными условиями в течение этой недели, и после этого принимаем решение», - добавил также губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Напомним, что в начале апреля на территории Русской (Восточно-Европейской) равнины было зарегистрировано 66 температурных рекордов, из них 45 - в Российской Федерации. Самая высокая температура, плюс 31 градус, была в Джанкое, сообщал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

Валентина БУЙЛОВА.