Апрель скучать не даст

1 Апрель 2024 2177
На экскурсии в Лапидарии. Фото с сайта музея-заповедника.
На экскурсии в Лапидарии. Фото с сайта музея-заповедника.

Увлекательные события ждут крымчан и гостей полуострова. Можно найти варианты для любого возраста. Ряд мероприятий связан со значимыми для крымчан датами.

В Судаке в Историческом музее (бывший особняк Функа) Музея-заповедника «Судакская крепость» знакомятся с творчеством художника, педагога, музыканта, поэта, участника Великой Отечественной войны Виталия Мухина. Выставка «Дух личности вечен» приурочена к столетию талантливого человека, отличившегося и на фронте, и в мирной жизни. Авторские картины дополняют фотографии, документы, награды. 

3 апреля в Феодосийском музее Марины и Анастасии Цветаевых, в 12 часов, состоится викторина «Не прожить на белом свете без любимых книжек детям», посвящённая Международному дню детской книги. Школьники примут участие в литературной викторине. Ответы на вопросы позволят проверить глубину знаний по литературе, помогут поделиться ими со сверстниками и продемонстрировать жюри, которое отметит победителей. 9 апреля, в 12 часов, музейный урок для школьников «Страницы большой войны», посвящённый 80-летию Крымской наступательной операции с показом фильма о героических событиях того времени. 

4 апреля алуштинских школьников ждут увлекательные культурно-образовательные программы «Писательская мастерская» и интерактивная лекция «История дворянского рода».

В 13 часов - интерактивная прогулка «Чудесный мир волшебницы-природы» по аллеям парка, созданного писателем Сергеем Сергеевым-Ценским более 100 лет назад, знакомство с достопримечательностями на территории музея, его уникальными экспонатами. Литературно-познавательная игра по произведениям писателя познакомит с рассказами «Аракуш», «Коварный журавль», «Тузик». Ребят ждут тематические игры, познавательные квесты, викторины и головоломки. В 15 часов - интерактивная лекция «История дворянского рода», посвящённая памяти талантливой семьи Бекетовых. Она началась более 400 лет назад, продолжалась переплетениями с другими известными фамилиями - Тургеневы, Аксаковы, Карамзины. Бекетовы были в близком родстве с поэтом Александром Блоком и Алчевскими - учёными, просветителями, меценатами, музыкантами. Экскурсия по Музею-усадьбе академика архитектуры, художника-пейзажиста, воспитавшего целое поколение советских архитекторов, познакомит с его жизнью и творчеством, с традициями семьи, которые продолжаются в стенах мемориального дома. 

5 апреля, в 16 часов, в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника откроется персональная выставка живописных произведений керченского художника Олега Ересько «Палитра вечности». В новой экспозиции выпускника детской городской школы искусств имени Романа Сердюка и Крымского художественного училища имени Николая Самокиша представлено более 40 живописных картин. Выставка экспонируется до 20 мая.

6 числа, в 12 часов, керчане и гости города посетят тематическую экскурсию «Искусство и ремесло. Античная живопись» с элементами мас­тер-класса в Музее каменных древностей - «Лапидарии». Участники не только обогатятся знаниями о творчестве скульпторов и архитекторов былых времён, но и научатся создавать самые настоящие древние краски и расписывать ими аналоги античных сосудов, которые унесут с собой. 

Здесь же в 14 часов состоится экскурсия «Искусство и ремесло. Пластилинография». Рассказ о быте древних боспорян дополнят занятия с художниками по созданию уникальной тематической открытки в старинной технике. 

8 апреля в Доме-музее Константина Паустовского пройдёт урок «Мы знали, что освободим наш Крым», посвящённый 80-й годовщине освобождения полуострова от войск нацисткой Германии в 1944 году. Исторические факты будут дополнены художественными повествованиями из книг советских писателей, в том числе К. Паустовского, в которых описана радость и гордость за выстоявший Крым.

Людмила МИЛИНА.