Правосудие неизбежно

28 Март 2024 1925
Когда школьницы попадают в неприятности, всегда есть воп­росы к их родителям.
Когда школьницы попадают в неприятности, всегда есть воп­росы к их родителям. Фото Анны Кадниковой.

Ограбления бывают разные. Например, можно ворваться в частный дом в посёлке, избить мать пятерых детей и вынести всё, что удастся найти. А можно рассказывать доверчивым гражданам с деньгами, что вот-вот мы построим кафе, рестораны и прочие курортные объекты инфраструктуры, да как начнём зарабатывать. Но прибыль в итоге получает только один человек. Радует, что временно.

Верховный суд Крыма оставил без изменений приговор жительнице полуострова, которая похитила у своих же земляков более 150 миллионов рублей. Выяснилось, что на протяжении четырёх лет дама рассказывала, как будут строить многоквартирные дома и выполнять ремонт уже существующих зданий. Якобы затем в них планировали открыть и ночные клубы. Также ею было предложено вложить деньги в аренду гостиничных номеров. Все эти фразы приводили к одному - ей давали деньги. 

«Не выполнив взятые на себя обязательства, женщина похитила у 36 потерпевших более 150 млн. рублей. Кроме того, злоумышленница организовала занятие проституцией, наняв на работу нескольких девушек для оказания ими платных интимных услуг, предоставляла им заказы, контролировала их деятельность, вела денежный расчёт», - добавляют в Прокуратуре Республики Крым. 

Суд посчитал её виновной в этих злодеяниях. В итоге женщина должна отправиться в исправительную колонию на шесть лет и шесть месяцев. Однако она была не согласна с приговором и подала апелляцию. Верховный суд Крыма постановил оставить приговор без изменений.

В Белогорском районе будут судить местного жителя, который решился на разбойное нападение. Он ворвался в дом, где в тот момент находилась мать с пятью детьми. В марте 2018 года он совершил своё преступление в селе Вишенном. Несмотря на присутствие несовершеннолетних детей, нападавший избил их мать, а затем похитил деньги и украшения. Сумма ущерба составила 2 млн. рублей. 

«После совершения преступления обвиняемый длительное время скрывался на территории иных субъектов Российской Федерации, где в январе текущего года был обнаружен и задержан работниками правоохранительных органов и заключён под стражу», - сообщают в пресс-службе Прокуратуры Респуб­лики Крым.

Следственный комитет по Республике Крым и Севастополю сообщает о том, что житель Симферополя окажется в зале суда за то, что совершал половые преступления против школьниц. Выяснилось, что ночью летом 2023 года он познакомился на улице с двумя 13-летними подругами и предложил им вместе провести время. 

«Возле входа в общежитие злоумышленник напал сзади на одну из них, приставив к горлу ключ. Угрожая убийством, он совершил половые преступления против несовершеннолетних, снимая происходящее на свой мобильный телефон. Подозреваемый был оперативно задержан полицией и по ходатайству следователя заключён под стражу», - уточняют в пресс-службе ведомства. 

Также будет дана оценка обстановке в семьях, в которых были воспитаны девочки. Ведь непонятно, почему несовершеннолетние в позднее время находились на улице одни и по какой причине добровольно сначала решили проследовать вместе с мужчиной. Материалы дела уже направлены в прокуратуру с целью изучения, утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд. 

Валентина БУЙЛОВА.