Повреждены 100 домов

28 Март 2024 1299
Так выглядит дыра в одном из пострадавших домов. Фото правительства Севастополя.
Так выглядит дыра в одном из пострадавших домов. Фото правительства Севастополя.

Севастополь продолжает ликвидировать последствия самой массированной ракетной атаки, которая случилась в прошедшие выходные в городе-герое. Губернатор Михаил Развожаев заявил, что в итоге пострадали 100 домов. Это не только частные строения, но и многоквартирные здания. Кроме того, ущерб нанесён 30 административным и коммерческим строениям.

В основном в домах выбиты окна, некоторые из них уже начали менять. Однако губернатор Севастополя отметил, что есть свои сложности в этом процессе.

«Если стёкла в деревянных рамах меняют быстро, то с пластиковыми рамами работать сложнее - нужно снимать мерки и заказывать окна. Это займёт некоторое время - при хорошем раскладе около недели, но, возможно, и больше. Также есть квартиры, собственники которых живут в других городах. При этом окна всё равно нужно менять, чтобы квартиры не отсырели: такие ситуации тоже разрешаются индивидуально», - пояснил губернатор города-героя.

Он также рассказал, что сильнее всего пострадали строения на трёх улицах: Ялтинской, Гранатной, Батумской. Сейчас здесь ведутся работы по восстановлению зданий. Семья на Гранатной, которая пока не может вернуться домой, получит жильё из манёвренного фонда. 

«Муниципальные комиссии получили 207 заявок от жителей, отработали 185. Поручил собрать информацию как можно оперативнее - чтобы мы смогли подсчитать размер нанесённого ущерба. Это касается и жилых домов, и личных автомобилей. Дальше будем действовать, исходя из наших возможностей, или обращаться за помощью в федеральный центр», - добавил губернатор.

Напомним, что также были выбиты стёкла в катерах, курсирующих от Графской пристани до Северной стороны. Все повреждения уже устранены. Катера 27 марта вышли на линии, рейд работает по погоде. Однако наземный пассажирский транспорт, включая школьные автобусы, продолжают восстанавливать. При этом работа маршрутов не изменилась - они стабильно курсируют в согласованные ранее промежутки. 

Предыдущая массированная атака на Севастополь случилась в январе этого года. Тогда власти эвакуировали семью из трёх человек из дома, в который попал осколок от сбитой ракеты. В селе Черноречье часть ракеты упала в реку, её вывезли на полигон для уничтожения. В зону эвакуации также попали 47 домов в которых проживали на тот момент 99 человек, из них 15 детей. Кроме того, специалисты вывезли ракету из района около СевГУ, после чего утилизировали её в безопасном месте. Всего во время январской атаки было сбито 10 ракет врага. Новый арсенал он копил примерно два месяца. Есть надежда, что ближайшее время севастопольцы смогут спать спокойно. Тем более что западные партнёры не торопятся помогать Украине, а только кормят укронацистов обещаниями.

Мария ЯКОВЕНКО.