«С Россией - 10 лет. Искусство Крыма»

23 Март 2024 2301
Григорий Ефименко передаёт картину замдиректора СХМ Светлане Глазуновой.
Григорий Ефименко передаёт картину замдиректора СХМ Светлане Глазуновой. Фото автора.

Выставки масштабного проекта «Крымская весна» экспонируются сразу на двух симферопольских площадках: в залах Художественного музея и Республиканской библиотеки им. И. Франко.

Экспозиции объединили полотна из музейных фондов и написанные в последние годы современными мастерами изобразительного и декоративно-прикладного искусства Крыма, ЛНР и ДНР. Всё это создаёт объёмный художественный образ полуострова, как территории свободы и творчества.

В тематическом центре экспозиции – этюд «1 марта 2014 года. На площади Нахимова» севастопольского художника Олега Танцюры, подаренный музею после персональной выставки автора, посвящённой историческим событиям десятилетней давности. 

В тему и картина Дмитрия Филова «Мост воссоединения», создавшая художественный образ нашего воссоединения с Родиной.

В разделе музейных фондов двадцать полотен признанных мэтров изобразительного искусства, среди которых Фёдор Захаров, Пётр Столяренко, Иван Копаенко. Рядом с ними гармонично смотрятся полотна нынешних старшего и младшего поколений: Вероники Шевчук, Рамазана Усеинова, Эдуарда Кулиша, Валерия Голынского, Татьяны Дымановой-Голынской, Марии Шевчук-Черногородовой и других талантливых продолжателей традиций крымской школы изобразительного искусства. Есть возможность полюбоваться керамическими изделиями Павла Ермоленко, Виктории Курганской, Александра Черемисова и Эдема Ганиева, вышивкой мастеров разных национальностей Риммы Ефимовой, Зухры Зиядиновой, Александра Шерстобитова, Диляры Сулеймановой, резьбой по дереву и деревянной скульп-
турой Владимира Игнатьева, Эдуарда Савина, ювелирными изделиями Сергея Капитонова.

На вернисаже в музее вместе с мастерами изобразительного искусства были начальник управления музейного, библиотечного дела и образования в сфере культуры Министерства культуры республики Сергей Патрушев, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского собора протоиерей Александр (Якушечкин), подчеркнувшие важность таких выставок, посвящённых знаменательным крымским событиям и объединяющих творческих людей полуострова с их коллегами из новых российских регионов.

Постоянный участник совместных проектов крымчан и их коллег из созданных на присоединённых к России территориях отделений Союза художников России живописец из Донецка Григорий Ефименко передал в дар музею этюд «Вид на весеннюю Алушту». Григорий - внук народного художника УССР, нашего земляка ялтинца Петра Столяренко, сын народного художника Украины Виктора Ефименко, выросший в Ялте. 

В библиотеке творчество современных художников представлено в нескольких залах. Экспозиция получилась масштабной, выразительной и разнообразной по жанрам, стилям и техникам.

Радость творческого подъёма с художниками разделили на вернисаже первый замминистра культуры Ольга Бурова, исполнительный директор ВТОО «Союз художников России» Марина Рогатовская и помощник председателя СХР, референт по РК, Севастополю, ЛНР, ДНР, искусствовед Ольга Чичварина. Они передали поздравления со знаменательным событием от мастеров изобразительного искусства из 111 отделений СХР. Среди подарков мастеров изобразительного искусства музею, библиотеке и коллегам - керамическая медаль в память об известном крымском искусствоведе Рудольфе Подуфалом, выполненная Александром Марьяхиным.

Обе выставки продлятся до 8 апреля, а затем часть работ будет представлена в Москве, в выставочных залах Новой Третьяковской галереи на Крымском валу.

Виртуальной экспозицией «Крымская палитра» любуются в эти дни жители и гости Калининграда в областном Историко-художественном музее. 

Художественные горизонты расширяются, впереди новые важные и интересные совместные с российскими регионами проекты. 

Людмила ОБУХОВСКАЯ.