Победное настоящее

23 Март 2024 1636
Братский футбол. Сборная России в товарищеском матче разгромила команду Сербии. Фото «СЭ».
Братский футбол. Сборная России в товарищеском матче разгромила команду Сербии. Фото «СЭ».

Из всех многочисленных сборных России больше всего принято критиковать футбольную. В последнее время главная команда страны не часто радует армию болельщиков результатами и, главное, старанием. Да, матчи, по независящим от нас причинам, исключительно товарищеские, однако уровень отдачи молодых спортсменов обычно недотягивал до максимальных стандартов. Поединок с Сербией получился лучшим во всех смыслах.

Важный матч 

Состав гостей был не оптимальным и местами экспериментальным (особенно в плане схемы), но всё равно весьма боевым. На Евро в Германии, вероятно, мы увидим меньше слабых мест, ведь сербы попали в группу с Англией, Словенией и Данией. То есть, сыграют с финалистом и полуфиналистом прошлого чемпио­ната Европы. Однако это никоим образом не умаляет тот факт, что визит исторически мощной команды показал всю любовь к игре в нашей стране. Аншлаг на стадионе в Москве сразу обозначил для команды Карпина куда больший статус встречи, чем просто товарищеский. Кстати, сами игроки нерв важности прочувствовали сполна. Уже на 20-й минуте сборная России получила право пробить 11-метровый удар за фол на крымчанине Данииле Хлусевиче. Пенальти уверенно реализовал Антон Миранчук. Отметим, что после этого эпизода с поля был удалён защитник сборной Сербии Милан Гайич. В меньшинстве сербы не слишком помышляли о контратаках. Отсюда и проб­лемы в организации игры. На 32-й минуте защитник Максим Осипенко удвоил преимущество сборной России. На 55-й минуте полузащитник Алексей Миранчук сделал счёт 3:0. Четвёртый мяч забил Иван Сергеев. Итоговые 4:0 весьма красноречивы. 

- На матче с Сербией была великолепная атмосфера. Хочется, чтобы в чемпионате на каждом матче так было. Конечно, мы скучаем по зрителям. С сербами были активные болельщики. Было очень хорошо, - делится Хлусевич. - Ситуация с пенальти? Получилась хорошая контратака. Увидел зону, зная, что ребята могут отдать. Заработал 11-мет­ровый. Я был полнос­тью согласен на «жёлтую карточку» для Гайича. Это товарищеский матч. Было бы лучше, если бы играли 11 на 11.

25 марта сборная России проведёт товарищеский матч с Парагваем.

Новые достижения 

Весна получается максимально активной и продуктивной для представителей единоборств полуострова. Именно в эти дни в большинстве дисциплин проходят соревнования федерального масштаба, по итогам которых будет сформирован состав тех, кто совсем скоро будет отстаивать честь полуострова в турнирах общенационального и международного уровней. 

Показателен пример ММА. Наша сборная победно съездила в Новороссийск, где проходили чемпионат и первенство Южного федерального округа. Всего наши земляки (в состав Крыма вошли в том числе и ребята из Севастополя) завоевали 36 наград разного качества: 10 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых знаков отличия. Такой показатель дал важный общий результат - второе командное место (уступили только Краснодарскому краю и обошли в тройке призёров Ростовскую область) и отличная заявка на будущие достижения, ведь теперь 23 спортсмена получили возможность представлять республику в чемпионате и первенстве страны.

- Мы поэтапно идём к своей цели. В таком виде спорта, как ММА, нельзя иметь хороший результат на дистанции без вдумчивого подхода к задачам и оценки цели, её масштаба, - объясняет президент Союза СБЕ в Крыму Владимир Цой. - В стране есть регионы, которые выставляют более внушительные составы, имеют большую историю развития ММА и, соответственно, результаты в моменте. Мы это понимаем. Но именно сейчас Крым готов объединять перс­пективу с победами здесь и сегодня. Мы рады, что дальше в лифте амбиций идут на уровень чемпионата и первенства страны больше 20 человек. Это говорит о работе всей команды и правильно расставленных акцентах. Стараемся уделять этому большое внимание. Спорт любит работу, поощряет её и дарит победы при правильном подходе. 

Эта формула работает и в теннисе. Крымчанин стал бронзовым призёром всероссийского турнира. В Саранске, где прошли соревнования первой категории среди юниоров и юниорок до 19 лет на «Кубок главы Республики Мордовия», наш земляк Михаил Ходорченко поднялся на третью ступень пьедестала почёта в смешанном парном разряде вместе с Кирой Батайкиной из Екатеринбурга. Всего за звание лучшего приехали побороться 100 сильнейших спортсменов из 18 регионов страны. 

Судейский экзамен

Арбитры и инспекторы Крымского футбольного союза завершили учебно-тренировочные сборы. Они проходили теоретические и практические занятия, направленные на повышение квалификации и улучшение качества работы на матчах. В рамках подготовки к старту нового сезона премьер-лиги ими были рассмот­рены современные игровые стандарты, а также сданы традиционные физические упражнения. 

- Это тест. Он называется аббревиатурой СДС. То есть, сначала ты бежишь 60 метров в одну сторону, затем делаешь челнок 36 метров туда-обратно, - говорит руководитель судейско-инспекторского комитета КФС Юрий Вакс. - Потом 60 метров опять бежишь прямо, то есть это делаем по системе 5 по 5. Таким образом, мы стараемся в физическом плане максимально разностороннюю нагрузку дать нашим арбитрам, потому что во время футбольного матча им все эти навыки пригодятся. 

Один из таких поединков состоится сегодня - в битве за Суперкубок Крымского футбольного союза встретятся симферопольская «Таврия» и «Кызылташ» из Бахчисарая. Игра пройдёт в Аграрном. Начало в 16 часов.

Цифры игры против Сербии

23679 зрителей посетили матч Россия - Сербия в Москве.

Россия в 4-й раз обыграла Сербию в 7 матчах. 0:5 при Черчесове - единственное поражение.

Россия выиграла два матча подряд с общим счётом 12:0. Команда Карпина не уступает 5 игр кряду.

Россия выиграла все 4 домашних матча после «бана» в феврале 2022-го с общим счётом 15:0.

Валериан ОЗЕРЯН.