Пчёл не кормят сахаром

23 Март 2024 186
Пчёлы отлично себя чувствуют, когда о них заботится профессионал. Фото Гульзары МУСАЕВОЙ.
Пчёлы отлично себя чувствуют, когда о них заботится профессионал. Фото Гульзары МУСАЕВОЙ.

Согласно одному из опросов ВЦИОМ большинство россиян (82%) употребляет мёд, при этом 16% едят его ежедневно, 18% - несколько раз в неделю, 20% - несколько раз в месяц, а 28% - несколько раз в год. При таком высоком количестве любителей сладких даров природы далеко не все разбираются в деталях производства этого продукта. Мы решили спросить пчеловода из села Мичуринского Белогорского района Гульзару Мусаеву, правда ли, что пчёл могут кормить сахаром и почему ранний мёд нельзя считать оптимальным продуктом.

- Достаточно распространено мнение, что пчёл кормят сахаром, чтобы они давали больше мёда, а значит, быстрее получить от них этот продукт. Мол, тогда его качество намного хуже, чем если бы их не подкармливали. Это действительно так?

- С одной стороны, пчёл действительно могут подкармливать. Объясню, почему. Например, можно получить очень вкусный рапсовый мёд, но он кристаллизируется быстро. Прямо на рамках становится плотным. Пчёлы не смогут его разогреть зимой, чтобы кормить себя им. Они едят только жидкий мёд. Если их не подкармливать, то они попросту погибнут. Грубо говоря, если вы держите корову, вы ведь купите ей сено, если своего больше не осталось? Да, не всегда есть необходимость в подкармливании. Если я знаю, что у меня есть достаточно мёда, я просто не откачиваю нижние рамки. И всё, продукта хватит. Сам процесс кормления пчёл сахаром - очень трудоёмкий. Нет смысла кормить сахаром, когда есть свой мёд. 

Кстати, есть ещё нюанс. Например, пчёлы попали под потравы. Проще говоря, они были там, где сады и поля обработали различными опасными веществами. Пчеловод может точно знать, что пчёлы несут нектар с садов, которые были опрысканы ядом. Все рамки потом сжигаются, их выкидывают. Всё, у пчёл нет их мёда. Тогда, но только осенью, можно кормить сиропом. 

- А зимой они едят?

- В это время года впадают обычно в анабиоз. Едят, конечно, но мало. Бывает так, что открываешь улей весной, а там сидят все голодные, на последнем издыхании. Тогда мы берём закристаллизованный качественный мёд, кладём его в пакеты, ставим сверху на рамки. Пчёлы его согревают, он начинает подтапливаться, после чего они его едят. Сахарный сироп в этом случае не оправдан - пчела на нём сильно «изнашивается».

Но отмечу, что люди бывают разные… Например, сейчас стали привозить из Узбекистана, где весна наступает рано, готовые пчелопакеты. Всё лето пчёл кормят сахаром, потом перерабатывают мёд, а насекомых попросту выкидывают. 

- Кстати, ещё очень популярен ранний мёд. Мол, у всех авитаминоз, нужно поскорее заняться своим здоровьем.

- Да, я часто слышу, что продаётся ранний майский мёд. Есть пчеловоды, которые продают такой продукт. Но это не зрелый мёд. Пчёлы должны запечатать рамки на 70%, потом можно продавать. А так получается мёд, в котором высокое содержание влаги. Он может забродить, на нём появляется шапка, как будто пивная. Нормальный пчеловод так не делает, а ждёт, пока продукт вызреет в рамках, а потом начинает его выкачивать. 


Гульзара - фанат своего дела. Фото Гульзары МУСАЕВОЙ. 

 

 

 

 

- Но ведь можно взять условно летний мёд, так сказать, запас, и есть его почти год. Допустим, проверенный продукт выбрать.

- Да, это решение. Но все любят жидкий мёд. Ведь почему есть те, кто перетапливает мёд? Есть спрос. При этом при 40 градусах тепла он теряет свои свойства. Однако спрос рождает предложение. Пчеловод берёт вариант, который закристаллизовался и перетапливает. Это тоже одно из последствий отсутствия культуры потребления мёда. Если бы потребитель знал, что надо есть закристаллизованный мёд зимой - он бы его ел.

- А такой мёд, который перетопили, может снова кристаллизироваться?

- Нет. Он останется в таком же виде. Если вы купили якобы ранний мёд, не съели его, он у вас, допустим, года полтора-два стоит на полке (зависит от сорта многое), при этом остаётся всё таким же жидким, значит, перетопленный или не натуральный. 

Кстати, мёд акации может стоять долго и кристаллизоваться только через два года, так что важно ещё знать сорт и его особенности. 

- А погодные аномалии влияют на мёд?

- Да, и засуха, и дожди одинаково плохи. Если льёт, как из ведра, то вода смывает пыльцу и нектар. Пока она заново не появится - пчёлы сидят без дела. 

- Есть мнение, что продукты пчеловодства лучше витаминов. Это так?

- Конечно, они полезные. Например, пыльца - вся таблица Менделеева. Есть знакомые у меня в соседнем селе, говорят, что весной, как мухи ползают, при этом работы всё больше и больше. Знакомая рассказала, что потратили 5 тысяч рублей на витамины, а толку нет. В итоге
я подсадила их на пыльцу, они едят её круглый год. Съел немного и энергии прибавилось. Круглый год теперь едят. И ни-
чего. Иммунитет тоже поднимается. Но об этом можно долго и подробно рассказывать. Суть простая - природа даёт нам всё, чтобы мы были здоровы и полны сил. Проблема в том, что люди не верят в это. Поэтому и важно рассказывать, объяснять, чтобы крымчане лучше разбирались в этой теме.

Беседовала Валентина БУЙЛОВА.