Пророки нашего Отечества

22 Март 2024 3266
Пётр Ильич Чайковский.
Пётр Ильич Чайковский.

Один из множества несомненных плюсов нашего непрос­того времени - в крушении мифа о «европейских ценностях», «моральном превосходстве» и «цивилизованности» Запада. Стоит поблагодарить заклятых «партнёров» за их саморазоблачение перед нами, но надо признать, что мифы, в которые мы верили, были столь живучи лишь благодаря нашему собственному невежеству. Запад всегда был не таким, каким наши «западники» хотели его видеть. Свидетельств тому немало. Поэтому мы начинаем знакомить читателей с оценками великих людей, говоривших и писавших «неудобную» правду. Были и есть пророки в нашем Отечестве. И наша вина в том, что мы их не слышали.

Вот выдержки из писем Петра Ильича Чайковского Надежде Филаретовне фон Мекк с 1878-го по 1885 год: 

«Милый друг, и снова политические известия нарушают привычный ритм жизни. Все ходят, как на вулкане, который вот-вот раскроется и забушует. Все чувствуют, что положение дел в мире непрочно и должны произойти перемены, но ничего нельзя предвидеть. Неужели опять может случиться война, опять потекут кровавые реки, опять интересы искусства отойдут на второй план, опять Россия будет тратить лучшие силы ради поддержания своего достоинства? 

Я очень болезненно чувствую раны, наносимые нашей Родине, и не сомневаюсь, что в конце концов Россия и вообще славянский мир возьмёт своё. Хотя бы уж потому, что на нашей стороне правда, честность и истина. Тогда как на стороне наших врагов исключительно купеческие расчёты, эгоизм, бессердечие. 

Если будет война, я рад, что в это время буду находиться в России. Много неприятных минут пришлось мне вынести на чужбине, видя то злорадство, с которым принимались везде известия о наших малейших неудачах и, наоборот, злоба, когда на нашей стороне была победа. Замечали ли вы, до чего единодушно ненавидит нас сегодня вся Европа? 

Даже швейцарские газеты, которые мне случалось держать в руках, вторят Англии и требуют, чтобы Россия всюду уступала. Я уже не говорю о Франции. Там вся пресса горячится против нас не меньше английской. Нет спору, что многое у нас оставляет желать лучшего, но можно ли указать хотя бы на одну страну, пусть и в Европе, в которой всем во всех отношениях было бы хорошо? Везде есть масса недовольных, везде борьба партий, всё тот же произвол и тот же беспорядок - в большей или меньшей степени. Из этого можно заключить, что правительственного идеала не существует и что люди осуждены до конца веков испытывать разочарование. 

Сейчас нет ничего важней поддержания мира, и мне кажется, что этому способна помочь русская музыка». 

Эти слова звучат в сущест­вующем с 2015 года масштабном проекте Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского «Письма к тебе…». Автор идеи - художественный руководитель и главный дирижёр Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского, почётный член Патриаршего совета по культуре, народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени
М. И. Глинки и Государственной премии СССР Владимир Федосеев. 

А «цивилизованный» Запад в полном соответствии со своими гитлеровскими традициями запрещает книги, отменяет выставки, спектакли и концерты. 

«Увертюра Петра Ильича Чайковского «1812 год», посвящённая защите России от нашествия Наполеона и примечательная пушечным залпом, должна была быть включена в концерт оркестра в Сент-Дэвид-холле 18 марта, но вся программа была отменена из-за событий на Украине, - говорится в статье британской The Guardian, от 9 марта 2022 года. - Действия Кардиффского филармоничес­кого оркестра последовали, после того как российский дирижёр Валерий Гергиев был уволен руководством, так как он отказался осудить режим Владимира Путина. Обращение с Гергиевым вызвало некоторое беспокойство среди комментаторов правого толка, но решение отменить исполнение Чайковского было широко высмеяно как в Великобритании, так и в США». 

Однако несмотря на насмешки, отказ от «неуместного» культурного наследия в Европе и США продолжился.

«Сегодня, когда кое-где отказываются от Чайковского, Пушкина, Чехова, они, по сути, отказываются от сердца, от своей души, то есть от самой сути нашей культуры, - заявил художественный руководитель Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», дирижёр Юрий Башмет. - А мы имеем огромный тыл, мы сохраняем культуру, которая более 200 лет лидировала в мире».

Они боятся «неудобной» правды. Они боятся «неуместной» искренности. Им же хуже. Ибо культуру «отменить» нельзя, можно лишь отказаться от своего собственного культурного развития.

Николай ФИЛИППОВ.