Задача - слышать избирателя

21 Март 2024 2310
Парламентарии за работой.
Парламентарии за работой.

Состоялось очередное заседание десятой сессии крымского парламента второго созыва. Открывая заседание, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов поблагодарил коллег за уже проделанную работу и подчеркнул важность обратной связи с избирателем.

Госсовет внёс поправки в закон Республики Крым «О наделении органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Крым отдельными государственными полномочиями по обеспечению жильём ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов». В частности, в перечень лиц, обеспечивающихся жильём наравне с лицами, награждёнными знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и «Житель осаждённого Севастополя», теперь включены ветераны Великой Отечественной войны, награждённые знаком «Житель осаждённого Сталинграда».

Парламентарии приняли поправки к закону «О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», которыми предусматривается, что при определении права участников СВО на предоставление земельного участка не учитываются:

1) наличие иного земельного участка, за исключением случаев, если земельный участок предоставлен гражданину за выполнение задач или участие в боевых действиях в ходе Специальной военной операции;

2) факт отчуждения земельного участка и (или) жилого помещения, в том числе жилого дома, за исключением случая отчуждения земельного участка, предоставленного гражданину за выполнение задач или участие в боевых действиях в ходе проведения Специальной военной операции;

3) нахождение гражданина в очереди на предоставление земельного участка по другим основаниям, не связанным с участием в Специальной военной операции.

Были также приняты поправки в субъектовый закон «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Республике Крым», проект которого внесён главой Республики Крым Сергеем Аксёновым.

Согласно законопроекту в целях заключения с лицами из категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа договора социального найма в отношении занимаемых ими жилых помещений, срок действия договора найма специализированного жилого помещения может быть сокращён по инициативе лица, с которым заключён договор, но не более чем на два года. Вместе с тем документом предлагается установить дополнительную меру социальной поддержки детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, которые должны быть обеспечены жильём по договорам найма специализированных жилых помещений в виде ежемесячной фиксированной суммы оплаты компенсации за наём (поднаём) жилья в размере 5 тысяч рублей. 

Депутаты сразу в двух чтениях поддержали внесённый главой республики законопроект «О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Республики Крым», а также расширили состав участников конкурса школьных музеев, внеся поправки в ранее принятое постановление.

«Теперь, помимо общеобразовательных организаций, участие в конкурсе могут принимать учреждения среднего профессионального образования, дошкольные образовательные учреждения, государственные бюджетные образовательные учреждения Крыма, имеющие паспортизированные музеи, - пояснил председатель Госсовета республики Владимир Константинов. - Это позволит нам более эффективно проводить работу по патриотическому воспитанию детей и молодёжи, стимулировать у них интерес к исследовательской, научной деятельности, поддерживать большее количество музеев, действующих в образовательных учреждениях Крыма».

Начато формирование нового состава Избирательной комиссии Республики Крым - в связи с истечением 20 мая 2024 года срока полномочий действующего состава комиссии.

Глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов напомнил, что в соответствии с республиканским законом
«О выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым» Избирательная комиссия РК формируется в составе 14 членов комиссии с правом решающего голоса, из которых половина членов Избирательной комиссии назначается Госсоветом, другая половина - главой республики.

Николай ФИЛИППОВ.