Хроника победы и достижений

21 Март 2024 1933
На вернисаже. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
На вернисаже. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

В эти дни в каждом музее, каждой библио­теке экспонируются тематические выставки, рассказывающие о ярких событиях славного десятилетия вернувшегося в Россию Крыма.

В научной библиотеке «Таврика» им. А. Х. Стевена представлены фоторепортажи известных журналистов, отражающие тревожные февральские и радостные мартовские дни 2014 года.

На выставке «Крымская весна. Путь длиной в 10 лет» в Центральном музее Тавриды - хроника основных событий на полуострове, решивших его судьбу, рассказ о главных достижениях республики. В экспозиции подлинные свидетельства трагических событий в Киеве и Симферополе: детали обмундирования, снаряжения героических бойцов крымского подразделения «Беркут», листовки, флаг России, который был поднят над зданием Верховного Совета Крыма 27 февраля 2014 г.

Посетители узнают о подготовке и проведении референдума, становлении наградной системы, строительстве трассы «Таврида», аэропорта им. И. Айвазовского, Крымского моста.

Представлены документы, связанные с референдумом, образцы наград, форма строи­телей, сувениры. В отдельный комплекс выделены артефакты, найденные археологами при изыскательских работах на трассе «Таврида».

Основные достижения в экономике полуострова, малого и среднего предпринимательства представлены образцами и муляжами продукции, а также фотоматериалами, предоставленными Министерством внутренней политики, информации и связи.

Людмила МИЛИНА.