Ординаторы смогут работать врачами-стажёрами

20 Март 2024 76

Ординаторы, которые проходят обучение по одной из программ укрупнённой группы специальностей «Клиническая медицина», смогут работать в медучреждениях на должностях врачей-стажёров. Приказ Минздрава России вступит в силу с 1 апреля 2024 года, сообщил корреспондент «Российской газеты».

Нововведение касается ординаторов, получивших базовое образование по специальности «лечебное дело», «педиатрия», «медико-профилактическое дело», «стоматология», «остеопатия», «медицинская биохимия», «медицинская биофизика», «медицинская кибернетика». Для получения права на работу выпускникам медвузов нужно будет пройти промежуточную аттестацию по итогам первого года обучения в ординатуре, а также первичную аккредитацию.

Поступление на работу проходит по желанию самих ординаторов: для получения допуска кандидат должен подать заявление в комиссию по проведению промежуточной аттестации. Такие комиссии будут работать при вузах.

При этом врачи-стажёры должны работать под контролем более опытных коллег: предполагается ввести систему наставничества. Причём специа­листы, которые будут курировать работу ординаторов, смогут получать за это стимулирующие надбавки к зарплате.

Ирина НЕВИННАЯ.