Конец «предсезонки»

20 Март 2024 1841
Настоящее и будущее игры! Футбол на полуострове выходит из отпуска. Фото Крымского футбольного союза.
Настоящее и будущее игры! Футбол на полуострове выходит из отпуска. Фото Крымского футбольного союза.

Крымские полпреды во второй лиге чемпионата России по футболу заканчивают подготовку к новому сезону. «Севастополь» и ялтинский «Рубин» проводят завершаю­щие контрольные поединки в рамках учебно-тренировочных сборов. Какие последние этапы следует пройти на пути к формированию конкурентоспособных составов?

На финишной прямой

Начало уже сформированного календаря преподносит «Севастополю» весьма символичное противостояние. Нулевая ничья с «Победой» из Хасавюрта в предыдущей кампании помогла «морякам» завершить выступление в группе 1 «Б» на первом месте, сохранив тем самым прописку в дивизионе. Матч с командой Валерия Бармина 23 марта точно, как минимум, не будет похож на прошлый. В межсезонье её пополнили 7 новичков, что говорит о серьёзных амбициях. Аналогичное количество подписаний и в коллективе Станислава Гудзикевича, последнее из которых - 21-летний полузащитник Денис Кравченко. Очевидная ставка делается на молодых и тех, кто сейчас пребывает на пике - среди новобранцев нет никого старше 26 лет. В заключительной контрольной игре сборов с «Иркутском» зафиксирована мировая - 0:0. Состав севастопольцев был максимально приближен к тому, который будет представлять клуб в чемпионате страны. После длительного перерыва на поле вышел Владислав Гевлич, также ожидается возвращение Халима Юнусова. Футболистам только предстоит сыграться, тем интереснее. 

Финальные штрихи в картине грядущего сезона наносит и ялтинский «Рубин». Чемпионат для них стартует позже остальных - 31 марта состоится встреча с клубом «Строитель» из Каменска-Шахтинского, уверенно выигравшим группу «Север» третьего дивизиона Южного и Северо-Кавказского федеральных округов - 16 побед и лишь 2 ничейных исхода. Бросается в глаза явное преимущество «рубиновых» в опыте. Для «строителей» учас­тие во второй лиге чемпионата России будет дебютным. В селекционной работе ялтинцев виден чёткий акцент на «звёзд в перспективе». За заключением контракта с юным голкипером Сергеем Жигайловым последовало оформление сделки с нападающим Никитой Кавериным из песчанокопской «Чайки». Средний возраст девяти новых полевых футболистов - 19 лет. Причём шесть из них - игроки центральной линии, что говорит о желании «Рубина» как увеличить глубину состава со взглядом в будущее, так и сохранить свой стиль со стремительными переходами из обороны в атаку и быстрыми комбинациями вблизи штрафной соперников. Это, определённо, поможет команде справиться с главной задачей, о которой говорил главный тренер Алексей Грачёв после ничьей 1:1 с донецким «Гвардейцем» - увеличить количество обострений в нападении. 

Футбольный праздник 

«Крымская весна». Под таким названием в Симферополе провели открытый республиканский турнир по футболу среди детско-юношеских команд. В соревнованиях приняли участие 32 коллектива из разных районов полуострова. 

Когда футболисты действительно настраиваются на поединок, уверенность в себе рас­тёт кратно. Как итог - победа 3:0. Для Александра Трунякова этот опыт далеко не первый, поэтому он уже привык детально анализировать игру.

- Я забил семь мячей, восемь мячей мы забили в общем, - говорит футболист. - Команда показала себя хорошо. Мы играли в пас, владели мячом. Не всегда хватало дисциплины, но это такое. С нами иногда бывает.
В целом, я очень хочу стать профессиональным футболис­том, радовать своих родителей, играть в самом хорошем клубе и в самой крутой лиге.

Такие цели вполне реальны, тем более, когда есть все необходимые условия. Ведь в республике удалось выстроить чёткую систему воспитания талантов, обеспечивающую футболистов необходимой практикой с самого юного возраста. Данный турнир для Крыма стал традиционным - он проводился уже в восьмой раз. В этом году участвовали ребята четырёх возрастных групп - от 9 до 12 лет. Сначала их ждала групповая стадия, а лучшие отправились в финальный этап, где определили победителей и призёров. 

- Тренировочный процесс - это всегда одно. А соревновательный момент тоже надо обязательно подключать. Именно такие небольшие, но необходимые турниры нужны. На них тренер может увидеть мальчика на какой-то позиции, поменять какие-то игровые и тактические установки. Именно они имеют значение, - уверен руководитель комитета детско-юношеского футбола КФС Геннадий Сапожников. - Нужно проходить все этапы роста, не пропускать ни единого. Мы хотим дать подрастающим чемпионам три важных элемента: условия, игру и улыбки на лицах. Футбол надо любить. Тогда он благодарит взаимностью. 

А к выполнению таких желаний детальный подход обес­печивают тренеры, у которых появилось намного больше возможностей для реализации собственных задумок, позволяющих системе работать, как единый механизм. Проследить за прогрессом будущих звёздочек можно будет совсем скоро, ведь уже в ближайшие выходные стартует второй круг детско-юношеской футбольной лиги Крыма, где за награды соперничает 171 коллектив со всего полуострова. Чемпионат продлится до середины июня.

Валериан ОЗЕРЯН.