А деньги - на СВО!

20 Март 2024 1364
Недострой получился масштабным.
Недострой получился масштабным. Фото из открытого источника.

Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым выставило на продажу национализированный пансионат «Лазурный берег». Разрушающееся из года в год здание находится недалеко от Алушты, на побережье Чёрного моря.

Рекреационный комплекс «Лазурный берег» с прилегающими объектами выставлен на продажу вместе с земельным участком площадью почти в 59 тыс. кв. м. Покупатели точно найдутся - до моря рукой подать. Цена - более 800 миллио­нов рублей.

Новый владелец получит 52 сооружения, среди которых спальный корпус на 300 мест, административный приёмный корпус, клуб-столовая, закрытый плавательный бассейн и летний кинотеатр. Однако местные жители считают, что приводить всё это в современный вид нет смысла. Логичнее снести и построить что-то новое. 

«Был там несколько лет назад летом. Уже тогда всё было очень активно разрушено и растаскано мародёрами, металлистами и прочими. Вопрос: а что там продавать-то? Землю - это понятно. Очень лакомый кусочек. Но в остальном там нечего покупать. Если и купят, то все объекты, что там стоят, снесут и что-то новое построят, 100%», - поделился мнением один из местных жителей. 

Ранее пансионат «Лазурный берег» в Алуште принадлежал украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесён в России в перечень экстремистов и террористов).

Строение многие называют самой большой заброшкой Южного берега Крыма. Строили это здание для ЦК КПСС в 15 км от Алушты. Работы начались в 1991 году, тогда же предлагали полностью отселить жителей посёлка Лазурного, который находится тут же. Предполагалось, что территорию в том числе сделают заповедной. Однако потом СССР развалился, все работы были остановлены. 

«К моменту прекращения стройки нижние этажи уже были полностью готовы к приёму гостей. Пару лет недостроенный пансионат охраняли, но и постепенно вывозили всё оборудование, а после началось массовое разграбление», говорится в одном из описаний.

Мария ЯКОВЕНКО.