Человек и дорога

Летние шины станут дороже

19 Март 2024 177
Теперь нужно менять любые виды шин вовремя, чтобы избежать проблем.
Теперь нужно менять любые виды шин вовремя, чтобы избежать проблем. Фото Анны Кадниковой.

Владельцам автомобилей, которым в этом году нужно будет менять колёса, придётся потратиться. Ожидается, что летние шины в этом году будут дороже в среднем на 10%. Информация была озвучена в Национальном агентстве промышленной информации. Однако динамика может быть другой, если ослабнет курс рубля.

Ещё не предел

Генеральный директор Национального агентства промышленной информации Татьяна Арабаджи заявила, что в последнее время существенно сократилось количество премиальных шин на рынке. В частности, проблематично стало устанавливать на автомобили марки Bridgestone, Nokian, Michelin. Они ушли из страны и перестали поставлять свою продукцию. Найти такие варианты всё ещё можно, но в основном это параллельный импорт, который стоит дороже. Например, средняя цена на премиальные варианты с декабря 2022 года по декабрь 2023 года увеличилась более чем на 34%.

«В целом спрогнозировать рост цен в нынешних условиях крайне сложно, - отметила Татьяна Арабаджи. - Но при сохранении текущих тенденций и курса валют к началу сезона летние шины могут, по нашим оценкам, подорожать не более чем на 10%. И ненадолго - примерно до конца сезона, когда схлынет массовый ажиотаж».

При этом сегмент китайской продукции чувствует себя относительно спокойно. Например, в декабре 2023 года средняя цена такого варианта составила 11,1 тыс. руб., однако в январе 2024 года ценник уменьшился на 10,6 тыс. руб. 

В Национальном союзе автомобилистов, напротив, заявили, что роста цен, по крайней мере, серьёзного и внезапного пока не стоит опасаться. 

«Цены уже изменились и в целом стабилизировались, - пояснил вице-президент НСА Ян Хайцеэр. - Если говорить об отечественных брендах, то там какая-либо небольшая корректировка может произойти, только если возникнет необходимость в закупке дополнительного сырья. Цены на китайские бренды так или иначе зависят от курса валют, а значит, если с ним не произойдёт никаких резких скачков, они тоже серьёзно не изменятся».

Нехватки шин тоже нет. На рынке достаточно продукции. Однако есть сложности с уникальными моделями. Например, бесшумные шины или особо прочный вариант. При этом эксперты утверждают, что отечественная продукция производится теперь на импортном оборудовании. Многие модели выпускают на тех заводах, где раньше производили зарубежные товары. Также пока нет большого количества негативных отзывов о китайской продукции, поэтому нет повода говорить о дефиците вариантов.

Напомним, что с 1 декабря 2023 года инспекторам ГИБДД разрешено штрафовать водителей, у которых зимняя или летняя резина не соответствуют сезону. Инспектор при осмотре машины, если найдёт неподходящую резину, то может выписать штраф в размере 500 рублей. Переобуваться на «лето» можно официально с 1 марта.

Ситуация на дорогах

Житель Симферополя обратился с благодарностью к сотрудникам ДПС, которые вечером на улице Крылова остановили автомобиль. Владелец приобрёл машину и не заметил, что у него синяя плёнка на габаритных огнях. Вместе со стражами правопорядка её сняли, владелец машины спокойно поехал домой, после чего написал благодарность сотрудникам в соцсетях.

Авария с участием трёх автомобилей случилась на улице 60 лет Октября, около поликлиники. Один из автомобилей врезался в ограждение, в результате чего оказался на другой стороне дороги. О пострадавших не сообщается.

Кроме того, в Симферополе, на улице Балаклавской, 68 (напротив ПУДа), водитель на синей Chevrolet Lacetti (возможно, и другое авто) врезался в припаркованную на стоянке Toyota Camry и скрылся с места происшествия. Запчасти виновника оказались на дороге. На место выезжали сотрудники ГИБДД. Всех очевидцев аварии попросили сообщить детали по номеру +7 978 752 13 12 (Ирина).

 

Теперь с подушкой

«АвтоВАЗ» возобновил производство Lada Granta с подушками безопасности. Такие автомобили вновь появятся на рынке, их смогут купить все желающие. Ранее производство было приостановлено в том числе из-за санкций и ряда ограничений. 


«АвтоВАЗ» теперь можно считать основным производителем автомобилей в стране. Таких машин на дорогах будет всё больше. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

 

 

«АвтоВАЗ» возобновил производство автомобиля Lada Granta с подушками безопасности: как для водителя, так и для переднего пассажира, заявили в пресс-службе компании.  

С 1 марта производитель начал устанавливать подушку безопасности переднего пассажира на Lada Granta в комп-
лектациях, где предусмотрена данная опция. Таким образом, покупатели могут уточнять заранее, какой вариант они хотят получить. 

В начале февраля «АвтоВАЗ» перешёл на нового поставщика подушек безопасности. Это позволило вновь выпускать варианты с такой системой для потребителей. Предыдущая компания отказалась отгружать свою продукцию. Причиной стали санкции, введённые против России.

У компании возникли временные трудности, из-за чего в конце 2023-го и начале 2024 года была выпущена ограниченная партия Vesta и Granta без подушек безопасности. 

 

Пешеходам следует быть начеку

Госавтоинспекция Крыма проведёт комплекс мероприятий «Пешеход. Пешеходный переход!» В частности, за два месяца было зарегистрировано 69 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в них погибли 12 человек и 57 получили телесные повреждения различной степени тяжести. 

Мероприятие пройдёт с 20 по 31 марта. Основная цель - снижение количества ДТП и тяжести их последствий, активизация работы по профилактике правонарушений, допускаемых пешеходами и водителями.

«Водителям следует быть предельно внимательными в местах возможного появления пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен (капюшон и пр.), что может привести к дорожному происшествию, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учётом погодных условий», - напоминают в Госавтоинспекции Республики Крым. 

Пешеходам следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге. Например, быть максимально бдительными в тёмное время суток и в условиях непогоды. Перед выходом на проезжую часть остановиться, удостовериться, что транспорта нет, а если есть, то убедиться в том, что водитель вас видит и пропускает. При отсутствии тротуаров двигаться по освещённым участкам дорог и только навстречу движению транспорта. При передвижении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости отдавать предпочтение одежде светлых тонов, обязательно использовать световозвращающие элементы, ведь благодаря им пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Также важно помнить, что тормозной путь транспортного средства на мокром или скользком покрытии значительно увеличивается.

Валентина БУЙЛОВА.