Новый чемпион

16 Март 2024 2940
Проверка боем. Сегодня стартуют четвертьфиналы Кубка Гагарина в Континентальной хоккейной лиге. Фото «СЭ».
Проверка боем. Сегодня стартуют четвертьфиналы Кубка Гагарина в Континентальной хоккейной лиге. Фото «СЭ».

То, что хоккей в общенациональном масштабе является самой непредсказуемой с точки зрения результата игрой, доказывает первый раунд Кубка Гагарина в КХЛ. Вылет прошлогодних финалистов розыгрыша с одной стороны подчёркивает трудности прекрасного перевоплощения в плей-офф в случае больших проблем в «регулярке», а с другой даёт правильный импульс - имена и статус не выходят на лёд и шансы на успех есть абсолютно у всех.

Не без сенсаций 

Если кратко подвести итоги 1/8 финала, то откровенно провалились только двое - победитель двух последних розыгрышей Кубка Гагарина ЦСКА «сгорел» в серии с ярославским «Локомотивом» (1:4), а финалист - казанский «Ак Барс» - ничего не смог противопоставить скромному «Автомобилисту» из Екатеринбурга (те же 1:4). Остальные фавориты, пусть и не без проблем, взяли своё. СКА прошёл амбициозное «Торпедо» из Нижнего Новгорода (4:1), московское «Динамо» оказалось сильнее в дерби с одноклубниками из Минска (4:2), «Трактор» из Челябинска прошёл «Салават Юлаев» из Уфы (4:2). «Спартак» вдоволь покуражился в противостоянии с «Северсталью» из Череповца (4:1), «Авангард» и магнитогорский «Металлург» прошли «Ладу» из Тольятти (4:1) и «Амур» из Хабаровска (4:2), соответственно. Попутно Лига показала отличные цифры посещаемости - в первом раунде Кубка Гагарина установлены рекорды по общему (407270 человек) и среднему количеству (9471 человек) зрителей. 

Далее по регламенту соревнований наступает тот самый перекрёстный плей-офф, в котором уже на этом этапе сезона встретятся коллективы из разных конференций (раньше такое возможно было лишь в финале Кубка). Команды разделены на две группы. В первой (её матчи стартуют сегодня) встретятся «Динамо» и «Трактор», а также «Авангард» и «Локомотив». Во второй - «Металлург» и московский «Спартак», а также СКА и «Автомобилист». Эти серии стартуют 17 марта. 

Интриги предстоящего раунда на поверхности. СКА является главным фаворитом и, по крайней мере, букмекеры всех соперников коллектива Романа Ротенберга на пути к решающему раунду не видят реальных конкурентов питерским армейцам. Станет это преимуществом или, наоборот, недостатком для хоккеистов из северной столицы? «Локо» после синхронных вылетов от ЦСКА в последние годы теперь освободился от некого комплекса и готов штурмовать новые высоты. «Спартак» продолжает наводить ужас на оппонентов в атаке, но сможет ли он или «перестрелять», или изменить стилистический подход в битве с таким же острым в нападении «Металлургом»? Ну и, наконец, личная параллель - двоюродные братья Николай и Алексей Заварухины, возглавляющие «Автомобилист» и «Трактор» соответственно, преподнесли одну из главных сенсаций первого раунда плей-офф и теоретически могут встретиться в финале турнира. 

Первые итоги

В Евпатории завершился Объединённый чемпионат «Содружество» по футболу среди юношей до 15 лет. За награды боролись 10 команд со всего полуострова и из возвращённых исторических регионов. 17:0, 15:0, 13:0. Такие результаты в соревнованиях этой возрастной группы не в новинку. Тем ценнее тот факт, что интрига в чемпио­нате сохранилась до финального свистка последнего матча, который завершился боевыми и напряжёнными 0:0. Этот ничейный исход стал золотым для воспитанников Училища олимпийского резерва из Краснолесья. Подопечные Дениса Голайдо ровно прошли всю соревновательную дистанцию, потеряв по пути лишь четыре очка. Абсолютно идентичные показатели были и у мариу­польской «Олимпии». Отсюда и большое напряжение в решающей очной битве - коллектив из ДНР вынужден был рисковать, крымчане в свою очередь старались продуктивно использовать свободное пространство и играть по счёту. В итоге, груз ответственности оказался тяжелее для мариупольцев. Они так и не сумели размочить ворота УОР, уступив чемпионский титул по дополнительным показателям. Всего в турнире участвовало восемь коллективов из возвращённых исторических регионов России. Лучшей из них за пределами первой тройки оказались ребята из Луганского высшего училища физической культуры, ставшие четвёртыми. У них 16 набранных баллов и 5 побед в 9 играх. Есть и те, кому только предстоит найти свой стиль, но явно не сейчас. Например, «Аматор» из Новотроицка закончил чемпионат с баранкой в графе «победы», при этом испытывая серьёзные проблемы в обороне - 69 пропущенных мячей. 

Напомним, что чемпионат «Содружество» проводится в четырёх возрастных группах. Уже 15 марта в Евпатории стартовали матчи юношей до 17 лет, а 30 марта состоится игра открытия взрослого чемпионата между «Севастополем-2» и луганской «Зарёй». Сейчас в городе Волжский начнутся состязания ребят до 13 лет. За награды будут бороться 12 клубов. Многоэтапный формат соревнований, предполагающий разные возрастные этажи, позволяет обеспечить необходимой игровой практикой и соревновательными перс­пективами тех, кто нуждается в футбольном признании, и навести мосты дружбы между регионами. 

Валериан ОЗЕРЯН.