О пособиях и сроках

15 Март 2024 1500
Выплату из материнского капитала можно оформить на каждого малыша.
Выплату из материнского капитала можно оформить на каждого малыша. Фото Анны Кадниковой.

Больше года назад функции Пенсионного фонда страны и Фонда социального страхования объединил Социальный фонд России, вместе с его специалистами из Отделения по Республике Крым мы продолжаем отвечать на вопросы читателей, касающиеся особенностей пенсионного и социального законодательства страны.

Поясните, пожалуйста, могу ли я оформить пособие по уходу за пожилым человеком, но не родственником? Официально не работаю, помогаю соседу по дому, он хочет, чтобы я оформила пособие. Или это возможно только в отношении родных?

В. И.

Симферополь.

Родство неважно, осуществлять уход за пожилым человеком (старше 80 лет) можно независимо от этого, и пособие (1200 рублей в месяц) назначается тоже независимо от степени родства. Деньги приходят пожилому человеку вместе с пенсией, а он уже сам расплачивается с тем, кто помогает. Чтобы оформить уход за пожилым (и пособие), нужно быть трудоспособным, не получать пенсию по старости или инвалидности; не работать по трудовому или гражданско-правовому договору и не получать при этом пособие по безработице. Не быть зарегистрированным как индивидуальный предприниматель и не платить страховые взносы в Социальный фонд как самозанятый. Для оформления понадобятся: заявление от вас и пенсионера, за которым хотите осуществлять уход; паспорта, СНИЛС и (при наличии) трудовые книжки обоих; справка о том, что вы не получаете пенсию и пособие по безработице. Если оформляется студент, то справка об очном обучении, а если подросток от 14 лет, то разрешение одного из родителей или органов опеки.

Кстати, кроме ежемесячного пособия за каждый год ухода начисляется 1,8 индивидуальных пенсионных коэффициента, от которых будет зависеть ваша пенсия. А также этот период заботы будет учтён в трудовой стаж, при условии, что до или после него вы официально проработали хотя бы день.

* * *

У нас с мужем шестеро детей. Скажите, можем ли мы, как многодетные, выйти на пенсию раньше?

С. К.

Симферопольский район.

Можете, но только вы - многодетная мама. Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8 лет, могут выйти на пенсию в 50 лет; если детей четверо - в 56, а если трое - в 57 лет. Только при этом у таких женщин должно быть не менее 15 лет трудового стажа и не меньше 28,2 индивидуальных пенсионных коэффициента. Кстати, в минувшем году в 57 лет вышли на пенсию 632 многодетные мамы, в 56 - 104, а в 50 лет - 64 женщины. Важно, что для досрочного выхода на пенсию у многодетных мам считаются и усыновлённые дети, а вот если в отношении кого-то из ребят женщину лишили родительских прав, то на пенсию она выходит уже на общих основаниях, многодетность не учитывается.

Также досрочно выйти на пенсию имеет право один из родителей ребёнка с ограниченными физическими возмож-
ностями: отцы в 55 лет, мамы - в 50 лет.

* * *

Скажите, может ли моя внучка, получившая материнский капитал на первого ребёнка, оформить из него ежемесячную выплату? Раньше вроде бы можно было только на второго так делать?
И можно ли самим определить сумму выплаты?

И. Б.

Симферопольский район.

С прошлого года ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется на каждого ребёнка до трёх лет, включая первенца. Раньше, вы правы, можно было только при появлении второго и только одну выплату, даже если малышей несколько. Заявление на ежемесячную выплату из материнского капитала рассматривается до 10 рабочих дней, а при положительном решении средства в первый раз поступят в течение пяти рабочих дней.

Правда, чтобы оформить ежемесячную выплату из материнского капитала, у семьи должен быть среднедушевой доход менее двух прожиточных минимумов на человека (в республике один минимум - 14989 рублей, соответственно два - 29978 рублей). Если в семье несколько детей до трёх лет и, при оформленной выплате, доходы не превысили эти два прожиточных региональных минимума, то выплату можно оформить и ещё на одного ребёнка. При этом заявление подаётся на каждого малыша. Размер ежемесячной денежной выплаты из материнского капитала фиксированный -  один прожиточный минимум на ребёнка, установленный в регионе проживания семьи на момент подачи заявления. У нас в республике - 15559 рублей.

* * *

Поясните, пожалуйста, что за повышение пенсий будет с 1 апреля, кого оно касается и на сколько ждать увеличения.

Т. А.

Симферополь.

С 1 апреля традиционно индексируются социальные пенсии (тем, у кого нет или недостаточно трудового стажа для оформления страховых пенсий) по возрасту, по инвалидности и по потере кормильца. Обратите внимание, именно социальные пенсии повысятся, а страховые, у кого есть трудовой стаж, уже были проиндексированы с 1 января. Кроме того, увеличатся с 1 апреля выплаты детям-инвалидам, а также людям, награждённым знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осаждённого Севастополя», «Житель осаждённого Сталинграда»; вдовам, родителям погибших военнослужащих; инвалидам вследствие военной травмы; пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф и членам их семей. Проиндексируют со следующего месяца и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и людям, имеющим особые заслуги перед Родиной - Героям Социалистического Труда, Героям России. Индексация будет на 7,5%.

* * *

Разъясните, пожалуйста, должны ли платить две пенсии одному человеку, если он получает её по старости, а теперь оформляет инвалидность? И будет ли индексироваться когда-нибудь пенсия работающим пенсионерам.

В. Г.

Симферополь.

Две пенсии, страховая по старости (при наличии трудового стажа) и страховая же по инвалидности, выплачиваться, увы, не будут - выбирается одна, наиболее выгодная. На пенсию по инвалидности получатель пенсии по возрасту переводится, если она оказывается большей, чем получаемая сейчас. Это - редкость, ведь разнятся они, как минимум суммой фиксированной выплаты, входящей в их состав. В страховой пенсии по возрасту фиксированная выплата - в полном объёме (в этом году - 8134,88 рубля), а в пенсии по инвалидности размер такой выплаты зависит от установленной группы: для первой - удвоенная фиксированная выплата, то есть 13269,76, для второй - стандартная, 8134,88 рубля, а для третьей группы - 50% от стандартной, 4067,44 рубля. Так что специалисты Социального фонда будут смотреть, какой вид пенсии выгоден для конкретного человека, ведь меньше получаемой выплачивать нельзя.

Что касается индексации пенсий работающим пенсионерам, то она, по-прежнему, заморожена - все пропущенные средства пенсионер получит лишь через месяц после увольнения, и потом будет получать выплату с их учётом. Но с 1 августа для работающих пенсионеров проводится небольшая корректировка в зависимости от суммы уплаченных работодателем за минувший год взносов на обязательное пенсионное страхование. При этом максимальный размер перерасчёта не сможет быть больше стоимости трёх пенсионных коэффициентов (один равен 133 рубля), соответственно максимальная доплата к пенсии работающим пенсионерам с 1 августа составит 399 рублей, но, повторимся, это максимум, а окончательный расчёт для конкретного человека зависит от суммы уплаченных страховых взносов.

Ответы на другие вопросы читателей, касающиеся особенностей пенсионного и социального законодательства страны, в следующих выпусках рубрики.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.