«Войну нервов» им точно не выиграть

13 Март 2024 2259
Участники военно-морского учения «Морской пояс безопасности-2024». Фото Минобороны России.
Участники военно-морского учения «Морской пояс безопасности-2024». Фото Минобороны России.

Натовские учения Steadfast Defender («Стойкий защитник») часть экспертов называет самыми масштабными со времён холодной войны. Как видно из легенды учений, никто не скрывает, что главная цель - отработка совместных действий в войне против России. Подразумевается, конечно, что это мы напали на миролюбивый блок НАТО («агрессивно» разместив свои границы на пути его продвижения), а не наоборот.

«Учения Steadfast Defender 2024 станут крупнейшими учениями НАТО за последние десятилетия, в которых примут участие около 90 тысяч военнослужащих из 31 государства-союзника и нашего хорошего партнёра Швеции», - заявил верховный главнокомандующий Объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе (SACEUR) - американский генерал Кристофер Каволи. По его словам, «альянс продемонстрирует свою способность укрепить евроатлантический регион посредством трансатлантического перемещения сил из Северной Америки». 

«Это подкрепление осуществится во время смоделированного сценария возникающего конфликта против почти равного противника, - сообщил Каволи. - Steadfast Defender 2024 станет наглядной демонстрацией наших единства, силы и решимости защищать друг друга, наши ценности и международный порядок, основанный на правилах».

А одно из «правил» состоит в том, что Россия не применит своё нестратегическое ядерное оружие, иначе весь сценарий победы над нами попросту развалится. А так нельзя, правда?

Означает ли этот навязчиво демонстрируемый западными спикерами инфантильный идиотизм, что они действительно рассчитывают на перманентную «игру в поддавки» с нашей стороны? Рискнём предположить, что, как и в случае с героиней известного фильма Сергея Соловьёва «Чёрная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви», в действительности всё гораздо сложнее. Они упорно ищут способ ударить по нам безопасно для себя и не находят его. 

Так, осенью 1983-го натовские учения Able Archer («Опытный лучник») едва не привели к ядерной катастрофе, поскольку открыто демонстрировали подготовку к нанесению внезапных (в том числе ядерных) ударов по странам Варшавского договора. 

Похожая ситуация складывается сейчас: западные рупоры пропаганды подчёркивают, что часть учений, которая под названием Nordic Response («Северный ответ») стартовала 4 марта в Норвегии, Финляндии и Швеции, проходит всего в 300 км от российской границы. Около 20 тысяч человек из четырнадцати стран, более 100 самолётов и вертолётов и свыше пятидесяти боевых кораблей практически демонстративно отрабатывают нападение на нашу страну. 

Специалисты, впрочем, указывают на невысокую вероятность начала войны под прикрытием военных учений. То, что военное противостояние с НАТО неизбежно, было ясно давно. Вопрос лишь в том, какие формы оно примет.

Пока Вашингтон занят демонстрацией силы НАТО на границах с Россией после присоединения Швеции и Финляндии, Москва последовательно перехватывает инициативу и усиливает свои позиции в глазах «глобального Юга». 

В прошлом году трёхсторонние учения РФ, Китая и Ирана прошли 16-17 марта в Аравийском море. А 12 марта нынешнего года в Оманском заливе стартовали совместные учения России, Китая и Ирана «Морской пояс безопасности-2024».

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг» и фрегата «Маршал Шапошников» приступил к отработке практических задач совместного международного военно-морского учения «Морской пояс безопасности-2024» с кораблями ВМС Ирана и Китая. Главной целью заявлена отработка обеспечения безопасности морской экономической деятельности.

Боевые корабли трёх стран выполнят совместное маневрирование и проведут стрельбы по надводным и воздушным целям, а также отработают элементы по освобождению захваченного пиратами судна. В учении задействовано более 20 кораблей, судов обеспечения и боевых катеров, активно применяются вертолёты морской авиации.

Как сообщает Минбороны России, международное военно-морское учение «Морской пояс безопасности-2024» - плановое. Оно проводится в шестой раз - впервые оно прошло в акватории Аравийского моря в 2018 году.

«В мероприятии на постоянной основе участвуют корабли ВМФ России, ВМС Ирана и Китая. В прошлом году в учении был задействован фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» - первый в мире штатный носитель гиперзвукового ракетного оружия», - говорится в сообщении Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ. 

Сообщается также, что впервые в качестве наблюдателей в учении участвуют представители ВМС Пакистана, Казахстана, Азербайджана, Омана, Индии и ЮАР. 

Через Индийский океан проходят важнейшие торговые пути, значение которых в будущем будет только расти. Этими путями США получают стратегическое сырьё - олово, золото, медь, хром и много чего ещё. Также в Индийском океане задействованы три четверти всех танкеров, которые доставляют нефть в США. Кроме того, роль этой зоны определяется её географическим и военно-политическим положением, так как она охватывает 34 мусульманских государства с населением общей численностью порядка 1,2 млрд. человек. И все они заинтересованы в стабильности и безопасности. 

И нельзя не заметить, что в ответ на агрессивные провокации Запада хорошо вооружённая российская сторона не менее демонстративно придерживается дипломатических норм. Так, 12 марта Госдума приняла обращение к Бундестагу ФРГ в связи с обсуждением немецким военным командованием нанесения ударов по территории Российской Федерации.

«Всем необходимо понимать: это преступление будет иметь самые тяжёлые последствия для самих немцев. Российская Федерация обладает оружием, которое технологически превосходит зарубежное и способно поражать любые цели на их территории, - отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. - Депутаты Бундестага, представляющие интересы граждан Германии, должны знать о готовящихся преступлениях своего военно-политического руководства и сделать всё, чтобы предотвратить трагедию».

В тот же день в МИД России была вызвана посол Швейцарии в Москве Кристина Марти Ланг, которой заявлен протест в связи с решением швейцарского парламента инициировать выработку юридических основ механизма, позволяющего конфисковать государственные активы РФ. 

«Подчёркнуто, что любое посягательство на российскую государственную собственность под прикрытием какого бы то ни было надуманного «репарационного механизма» будет являться ничем иным, как воровством на государственном уровне, - говорится в сообщении МИД РФ. - Ответные меры российской стороны будут неизбежны».

МИД России также сообщил о закрытии въезда в РФ враждебно настроенным по отношению к нашей стране представителям стран Прибалтики. «В последнее время в российский «стоп-лист» включено 347 граждан Латвии, Литвы и Эстонии, среди которых министры, депутаты парламентов, общественные деятели, журналисты, - отметили в Министерстве иностранных дел России. - Перечень может быть расширен в любое время».

«Бахнуть», возможно, придётся. Но потом.

Николай ФИЛИППОВ.