Подросткам и взрослым адресовано

13 Март 2024 2040
Давайте дружить, а не враждовать. Фото Константина Пикулина.
Давайте дружить, а не враждовать. Фото Константина Пикулина.

Первая премьера этого года Крымского государственного театра юного зрителя собрала в зале подростков и их родителей на спектакль «Яна всем нравится (нет)» по одноимённой пьесе Игоря Витренко.

Постановка вовлекает зрителей в школьную жизнь, где всегда хватало конфликтов, нередко переходящих в открытую травлю одноклассника или одноклассницы. В этом деле всегда есть «запевала» и жертва, которой приходится решать непростую задачу - как выйти из портящей жизнь ситуации, которую нынче называют буллингом, решив, видимо, что звучит лучше травли. Не устраивает русское, возьмём английское. Но тут уж, что называется, хрен редьки не слаще: bull на английском означает «бык», то есть слово bullying характеризует человека, который нападает на слабого. 

Автор пьесы, находясь в тесном диалоге с подростками, сумел раскрыть истоки набирающих обороты негативных взаимоотношений, проследить, к чему это приводит, и как вырваться из «клетки» в неё попавшему. И мы видим на евпаторийской сцене историю девушки, друзья которой превратились в недругов. Сделано это довольно резко, не приукрашивая и отношения к этому взрослых, далеко не каждый из которых может вовремя отреагировать и прийти на помощь обиженному. 

- Мы отображаем все этапы буллинга и его участников, - рассказывает режиссёр спектакля Сергей Толстых. - Художник Димитрий Николаев превратил ситуацию в лабиринт, в котором застряла и пытается выйти не только сама жертва, но и её гонители. Вместе с профессиональными артистами в постановке играют подростки, и это делает действо предельно открытым, правдивым. 

Спектакль даёт пищу для размышления, поэтому ребята вместе с педагогами и психологами будут обсуждать увиденное, что, безусловно, поможет стереть со школьной доски, то есть, из жизни, позорное для школы слово. 

Людмила МИЛИНА.