Новый госпитальный комплекс в Севастополе

13 Март 2024 1359

Недавно в рамках рабочей поездки в Крым заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов проверил ход строительства нового госпитального комплекса в Севастополе. Медучреждение на 150 койко-мест возводится на площади 8,5 га.

С нуля возводятся более 20 зданий и сооружений, в том числе современный лечебно-диагностический корпус, вертолётные площадки, инфекционное отделение, станция переливания крови, кислородная станция и другие объекты. Важный объект будет сдан под ключ и оснащён самым современным оборудованием и медицинской техникой. Это в полной мере отвечает требованиям и запросам Черноморского флота и крымской группировки Вооружённых Сил РФ.

В рамках работы на историческом комплексе Военно-морского клинического гос­питаля заместитель министра обороны РФ поручил проработать возможность размещения филиала Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова на существующих фондах гос­питаля в Севастополе.

Это позволит создать на клинической базе уникальный кластер для подготовки будущих военных врачей. Следует отметить высокую популярность профессии военного врача. В прошлом году состоялся самый многочисленный набор в медицинскую академию, было зачислено более 700 курсантов. Более 100 парней и девушек, - это участники Специальной военной операции. Некоторые из них ушли добровольцами, кто-то - из младшего медицинского состава, фельдшеры и медсёстры. Именно на СВО они воочию увидели, насколько важна профессия военного врача и осознанно пришли учиться в Военно-медицинскую академию. Сейчас эта профессия востребована как никогда и потому ей уделяется самое пристальное внимание. 

Набор в академию осуществляется по нескольким специальностям высшего профессионального образования, в том числе лечебное дело, медико-профилактическое дело, фармация и стоматология. Кроме того, академия осуществ­ляет набор на специальность «лечебное дело» по программам среднего профессионального образования с присвоением специальности «фельдшер».

Владимир ПАСЯКИН.