Ледовый каток - к Новому году

13 Март 2024 1349

О планах его строительства в городе-герое Керчи сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Новый каток для занятий зимними видами спорта возведут при непосредственном участии руководителя спортивной школы зимних видов спорта «Наследие» заслуженного мастера спорта России Ильи Авербуха. С местом под него местные органы власти уже определились. Новый каток будет таким же, как в селе Уютном Сакского района. Предполагается, что его возведение завершат до конца этого года.

«Выражаю признательность Илье Изяславичу Авербуху и его команде, благодаря инициативности и энергии которых 800 крымских детей занимаются зимними видами спорта на бесплатной основе. Новый каток в Керчи позволит привлечь к занятиям ещё примерно 500 детей, которые также будут тренироваться за счёт бюджетных средств», - сказал глава РК во время встречи с Ильёй Авербухом.

Руководитель спортивной школы «Наследие», многократный чемпион России, чемпион мира, Европы, серебряный призёр Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити Илья Авербух отметил, что интерес к зимним видам спорта растёт среди взрослого населения полуострова, а юные ученики спортшколы не только развивают свои навыки, но и завоёвывают первые награды. В частности, хоккеисты школы зимних видов спорта «Наследие» из Симферополя заняли первое место на всероссийских финальных соревнованиях юных хоккеистов «Золотая шайба» в дивизионе «Байкальский», которые проходили с 7 по 14 февраля в Нижегородской области. Крымчане встретились с юношескими командами из Приморского края, Республики Алтай, Хабаровского края, Сахалинской и Новосибирской областей, а в финальной игре одержали победу со счётом 5:0 над ХК «Олимпия» из Иркутской области.

- Пять лет назад у Ильи Авербуха появилась идея организации спортивных школ фигурного катания и хоккея в Крыму, - рассказала нашему корреспонденту представитель спортивной школы зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие». - В 2020 году такую школу открыли в Симферополе, в 2023 году - в селе Уютном Сакского района. Всё это время керчане просили о том, чтобы и у них в городе появилось такое же спортивное учреждение. Сейчас хоккеисты оттуда ездят заниматься в крымскую столицу. По размеру школа в Керчи будет стандартной для возможности принять соревнования чемпионата уровня континентальной хоккейной лиги - 60 на 30 метров. Лёд на катке будет искусственным.

Оксана ПАВЛЕНКО.