Кому деньги на газ?

13 Март 2024 1237
Голубое топливо в домах крымчан - это залог тепла, уюта и в целом комфортной жизни.
Голубое топливо в домах крымчан - это залог тепла, уюта и в целом комфортной жизни. Фото Анны Кадниковой.

Полуостров получит почти 21 миллион рублей на то, чтобы часть его жителей смогла подключиться к газу бесплатно. Эта возможность будет только у льготных категорий граждан. Одни опасаются, что этой суммы может не хватить всем. Другие просят - проведите хотя бы газ в посёлок или садовое товарищество, дальше и сами подключимся за деньги.

Решение правительства

Премьер-министр Михаил Мишустин постановил, что Крым получит дополнительные средства для обеспечения социальной газификации. Всего ожидается поступление 20,9 миллиона рублей. 

«Средства, выделяемые из федерального бюджета, будут распределены между льготными категориями граждан для покупки оборудования и проведения работ по подключению домов к газовым сетям. Материальную поддержку смогут получить участники Специальной военной операции и члены их семей, ветераны Великой Отечественной войны, многодетные родители, инвалиды 1 группы и лица, осуществляющие уход за ребёнком-инвалидом, а также люди с невысокими доходами», - заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. 

Программа социальной газификации была запущена в 2021 году. С февраля 2023 года государство частично субсидирует льготным категориям граждан расходы по проведению газа по участку и подключению его к дому. Ранее участники СВО и члены их семей не входили в льготный перечень. Однако их включили в эту программу в декабре 2023 года.

При этом многие жители сёл просят - просто дайте газ. Даже необязательно выделять субсидию на подключение, лишь бы была возможность увидеть заветные жёлтые трубы на улицах посёлка. Например, жительница села Заречного Красногвардейского района обратилась с такой просьбой к главе Республики Крым Сергею Аксёнову. Наталья Медякова поясняет - в трёх километрах от села есть газ, провести совсем недалеко нужно. Но теперь голубое топливо обещают поставить не раньше 2035 года…

«В настоящее время средства на реализацию мероприятий по газификации Республики Крым распределены в полном объёме до 2026 года включительно, дефицит финансирования строительства объектов, по которым уже разработана проектно-сметная документация, составляет 5,3 миллиарда рублей. В соответствии с мероприятиями региональной программы Республики Крым «Газификация населённых пунктов Республики Крым», утверждённой постановлением Совета министров Республики Крым от 25.12.2023 №953, срок газификации села - после 2026 года», - поясняют в пресс-службе Министерства топлива и энергетики Республики Крым.

Шанс есть?

В 2023 году «Крымгазсети» озвучивали следующую статистику: на программу по социальной газификации было подано более 30,3 тыс. заявок. Было заключено 19,6 тыс. договоров. Из них удалось исполнить более 14 тыс. 

«В Крыму в программу бесплатной газификации попадут 78 тысяч участков. Если ваш населённый пункт вошёл в программу социальной газификации, строительство газопровода до границ участка будет проведено в соответствии с единым графиком социальной газификации по Республике Крым», - уточняли в пресс-службе «Крымгазсети».

Подключение до границы (это важно!) участка будет бесплатным, если обратившийся гражданин - физическое лицо, имеющее на праве собственности или ином законном основании индивидуальный жилой дом в границах газифицированного населённого пункта.

Внутри участка стоимость варьируется. Она зависит от объёма работ по строительству газопровода внутри земельного участка, от способа прокладки газопровода, от количества подключаемых точек. Конкретную стоимость можно узнать, обратившись в ближайшее управление газового хозяйства ГУП РК «Крымгазсети». Там же можно уточнить, есть ли возможность стать участником социальной газификации. Тогда вам могут выплатить субсидию на эти работы, которая варьируется в зависимости от статуса льготника, его жилья и других факторов. 

К слову, в 2020 году звучала информация о том, что уровень газификации полуострова к 2023 году будет доведён до 80%. 

«За период действия программы газификации на 2018-2022 годы планируется газифицировать 68 населённых пунктов, подать природный газ в 48862 квартиры и домовладения, повысив таким образом уровень газификации в регионе до 80%», - заявлял замминистра энергетики РФ Анатолий Тихонов.

Важно

Телефон «горячей линии» ГУП РК «Крымгазсети» по вопросам догазификации +7 (3652) 799-779. Всем позвонившим отвечает сначала робот, но можно дождаться соединения с оператором. Сотрудники вежливы и оперативно дают информацию. 

Валентина БУЙЛОВА.