Киноляп «Воздух» - плевок в прошлое

13 Март 2024 166
Собчак от этого фильма в восторге.
Собчак от этого фильма в восторге. Фото из открытого источника.

На экраны вышла очередная киноподелка про Великую Оте­чественную войну. Уже успели забыть фильм «Сволочи», практически позабыт «Сталинград» Бондарчука. Видимо, нам решили напомнить, что «враг не дремлет». Фильм, в прямом смысле этого слова - унылый отстой. Уныние сквозит весь фильм.

Удивительно, но реклама своё дело сделала, и люди идут. Хотя многие уходят из зала. И я не слышал, чтобы после просмотра фильма кто-то его обсуждал. 

Для съёмок фильма использовали новейшие технологии, имитаторы самолётов, виртуальную реальность и даже написали специальное программное обеспечение. Достаточно реалистично воспроизведены виды из кабины и тряска самолёта в полёте. И все эти усилия и гигантские средства потрачены ради того, чтобы снять отстой. Фильм уныл от первой и до последней минуты. Всё действо идёт на фоне монотонной и отвратительной музыки.

Можно долго обсуждать, летали женщины на фронте или нет. Но женщин-лётчиц было крайне мало, истребителей среди них было ещё меньше, их берегли и в самое пекло старались не пускать. Причём среди них были такие яркие героини, как Марина Раскова. С неё срисовали одну из героинь, но эта героиня ничем, кроме хамского отношения к командирам, не отличается. Непросто понять, кто это, и почему она себя так ведёт.

У всех актрис «актуальный» татуаж бровей, которого во времена войны не было и быть не могло. И они ведут «гламурные светские разговоры», которых просто не могло быть в то время. С первых же минут возникало желание громко прокричать «Не верю!» - таким ненатуральным и высосанным из пальца было всё происходящее в фильме.

Столь же нелепы и даже преступны поступки героев. Командир заставляет главную героиню убить лошадь! А ведь это казённое имущество, и такого командира ждал трибунал!

Не говоря уже о том, что главная героиня весь фильм мучается вопросом: «Что важнее - Родина или человек»? И только к концу фильма находит поражающий глупостью и банальностью ответ. Сама героиня определённо обладает психическим расстройством, ибо прямо посреди вражеского налёта она спокойно бродит посреди раненых, равнодушно смотрит на кровь и страдания, игнорирует крики «Ложись!», и даже из револьвера (!) целится во вражеские самолёты. 

И вот такому морально неустойчивому и психически ненормальному лётчику доверяют перегонку самолёта из тыла врага. Это само по себе сомнительно. Про такие случаи неизвестно.

При подобной посадке самолёт, скорее всего, получал повреждения, ремонтировать его в тылу врага было невозможно, а тут мы видим целёхонький самолёт, только в крови, стоящий прямо посреди поля, и никак не замаскированный от наблюдения с воздуха. 

Фильм состоит из кучи нелогичных и никак не связанных кусков. Практически неясно, откуда берутся герои, и малопонятно, чем занимается большинство из них. Действие прыгает по разным участкам фронта.

У немцев летает один и тот же пилот, который падает с самолётом на землю, взрывается, и через пять минут мы снова видим его в кабине «мессера». Чуть не забыл сказать, что авторы фильма явно получили откат от табачных компаний. Весь фильм идёт разнузданная реклама курения. Причём с посылом: «Кури - героем будешь».

Так что, на мой взгляд, на экраны вышел не просто очередной бездарный фильм о войне. А получился просто смачный плевок в сторону Великой Отечественной войны и наших предков, воевавших на фронте. Причём со стороны именитых и обласканных нынешней властью деятелей. Хотя даже «Википедия» пишет, что у этого режиссёра - Алексея Германа-младшего, «изощрённая визуальная культура, зачастую превалирующая над смыслом». Переводим на русский язык - он не снял ни одного хорошего фильма.

А какой это прекрасный подарок либералам всех мас­тей! Для них же прекрасный повод позлословить о том, что «кремлёвская пропаганда» сняла очередной плохой фильм о войне. Кстати, «либералы» уже оценили. Собчак в восторге.

И кто задаст вопрос, почему в очередной раз за народный счёт так оболгали Великую Отечественную войну и её героев? И чей заказ был выполнен на этот раз?

Взгляд из редакции

То, что на экраны вышел фильм - враньё о Великой Отечественной войне, - полбеды. Беда в том, что его заставляют смотреть детей. Такую инициа­тиву, в частности, проявили в некоторых крымских школах. А может быть, кто-то в Минобразе в доле с продюсером Константином Эрнстом?

Анатолий МИРОШНИЧЕНКО.