«Аджимушкай» отреставрируют

12 Март 2024 1400
Вход в «Аджимушкайские каменоломни».
Вход в «Аджимушкайские каменоломни». Фото Анны Кадниковой.

В редакцию обратились читатели, встревоженные и возмущённые слухами о «ликвидации мемориала «Аджимушкайские каменоломни». «Крымская правда» выяснила, что происходит на самом деле.

Для Валентины Борисовны и её семьи это место свято - там сражался папа, и потому, когда её внучка прочитала в интернете, что мемориал «собираются демонтировать», был шок. «Как же можно, ведь это наша память. Мы так радовались, когда 40 лет назад там памятный комплекс появился, что не забыты герои, защитники, и мирные жители, позже там фашистами казнённые, - никто не забыт. Каждое 9 мая стараемся туда приезжать. И вдруг такое сообщение в священный для Крыма год 80-летия освобождения от фашистов. Может, надо обращение составлять, подписи в защиту собирать? Узнайте, пожалуйста». Подписей не надо - никто мемориал нашим героям демонтировать не собирается. Это, действительно, наша крымская память, боль и гордость за тех, кто там сражался. Прос­то будут проведены работы по восстановлению пилонов, сдерживающих центральный монумент входа. В начале марта «Госстройэкспертиза» проверила и одобрила смету «Первоочередные противоаварийные работы в целях сохранения объекта культурного наследия федерального значения «Мемориальный комплекс «Аджимушкай». Планируется, что на деятельности и открытости комплекса проводимые работы никак не отразятся - в юбилейный год освобождения полуострова от фашистов «Аджимушкай» продолжит принимать неравнодушных к истории и памяти посетителей.

После паводков, случившихся несколько лет назад, недалеко от входа провалился грунт, провал ощутим и в самих каменоломнях, а ещё они впитали очень много влаги, до сих пор местами сочится вода - как нужна она была тогда защитникам, по каплям собиравшим её с камней. Всё ещё накапливающаяся влага подтопила пилоны, что удерживают всю центральную композицию входа, они не видны посетителям, но без них - не обойтись. По словам Николая Волкова, председателя Комитета Госсовета республики по культуре и вопросам охраны культурного наследия, пилоны, сложенные сорок лет назад из кирпича, давно нуждались в рес­таврации, а после подтопления «левый практически полностью разрушен». Чтобы не допустить дальнейшего разрушения всей входной группы, и будут проведены реставрационные работы, укреплена подземная часть, а для недопущения будущих возможных подтоплений специалисты смонтируют систему водоотведения. После полученного сейчас одобрения проектно-сметной документации подсчитают окончательные суммы, необходимые для проведения работ, и они начнутся уже с наступлением тепла.

Кроме реставрационно-восстановительных работ на мемориале «Аджимушкайские каменоломни», в Керчи такие же проведут, впервые в истории, и в старейшем из действующих православных храмов полуострова - 1200-летней Церкви Иоанна Предтечи, тоже пострадавшей от сильных ливней несколько лет назад.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.