Крым предпраздничный и политический

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

7 Март 2024 2520
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко ознакомился с состоянием крымской медицины.
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко ознакомился с состоянием крымской медицины.

Западные заклятые «партнёры» вновь взялись разыгрывать «крымскую карту», что выразилось не только в массированных воздушных и морских атаках полуострова со стороны украинских нацистов, но и в громких политических скандалах в Европе, имеющих к Крыму самое непосредственное отношение. И, конечно, в республике не оставили без внимания потуги малохольных франко-германских милитаристов.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов прокомментировал обвинения немецкой стороны в «ведении информационной войны» в ответ на обнародование записи разговора немецких генералов и офицеров, свидетельствующей о подготовке ими ударов по Крымскому мосту крылатыми ракетами Taurus. 

«То есть, они по нам бить ракетами готовятся, а мы не имеем права вести с ними информационную войну? Они действительно думают, что в случае чего им грозит только информационная война с нашей стороны? Пусть лучше учебники истории почитают. Это наши войска входили в Берлин в XVIII, XIX и XX веках. А их вермахт только один раз к Москве подступил. Потоптался, потоптался и еле ноги унёс. Чтобы через три года безоговорочно капитулировать, - напомнил глава высшего законодательного органа республики. - Обычно именно этим заканчиваются планы ударить по нам тем или иным оружием. А что у наших врагов нет никакого «вундерваффе», лишний раз подтвердили наши бойцы, уничтожившие на неделе первый американский «Абрамс». А следом за ним - и второй. И так будет с любым их оружием, которое они пошлют против нас. Западные лицемеры всё ещё надеются воевать с нами, сами находясь при этом в безопасности. Это иллюзия, которая может лопнуть в любое мгновение. Все необходимые технические возможности у нас для ответа непосредственно по поджигателям войны имеются. И только от нашей доброй воли зависит их существование. Хорошо бы, чтобы об этом почаще вспоминали как в Берлине, так и в Париже. Но главное - чтобы об этом помнили в Вашингтоне».

Владимир Константинов также не оставил без внимания заявления президента Франции о возможности отправки натовских войск на Украину, отметив что «французский президент поставил мировой рекорд безответственности».

«Конечно, ни для кого не секрет, что русофобская коалиция воюет с нами не только с помощью санкций и военных поставок на Украину, но и посылая на войну с Россией своих наёмников, а также - военнослужащих, слегка замаскированных под «добровольцев». Скажем, не так давно в Харькове наши средства дальнего поражения накрыли группу высокопоставленных французских офицеров. Что, кстати, Париж, лицемерно и категорически отрицал. А всё потому, что действовало своего рода табу на официальные заявления об участии военно-
служащих НАТО в конфликте на Украине, - напомнил глава крымского парламента. - И вот - Макрона прорвало». 

Владимир Константинов обратил внимание, что партнёры по западной коалиции порыв французского коллеги не поддержали.

«От этого заявления спешно стали открещиваться все, кого можно было бы заподозрить в соучастии по принятию этого безумного решения. Президент Греции, вице-премьер и глава МИД Италии, глава правительства Чехии, его шведский коллега Кристерссон, канцелярии премьеров Великобритании и Испании, заместитель министра обороны Польши и многие другие отказались поддержать отправку войск на Украину. Высказанную европейскими странами позицию поддержали и представители Госдепартамента США и Минобороны Канады. Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что у альянса «нет планов отправлять на Украину военные силы». Многие из перечисленных - отъявленные русофобы. Но они понимают, что если действовать против нас открыто, не исподтишка, то может прилететь в ответ. И это сдерживает их от подобных заявлений. Макрон, похоже, этого не боится. Или - не следит за языком. Примечательно, что совсем недавно тот же Макрон отменил свой визит в Киев - «из опасений о безопасности». Значит, всё-таки боится. А вот о безопасности военнослужащих своей страны он не опасается. Потому и болтает такое, - считает спикер крымского парламента. - Французская пресса не разделяет легкомыслия своего президента. Естественно, по нему потоптались и все его политические оппоненты. Но это - их внутреннее французское дело. Наше - напомнить, что французы к нам уже приходили. И ушли далеко не все. Или как говорит один киевский златоуст, не только лишь все, мало кто смог. Некое резюме темы, взбудоражившей мировое общественное мнение, подвёл подельник Макрона - канцлер ФРГ Шольц, заявивший: «На украинской земле не будет войск ни Германии, ни НАТО». Что же касается Макрона, то на память приходит сообщение о том, что парижские кондитеры придумали рецепт нового торта, который называется «Макрон». Рецепт такой же, как у торта «Наполеон», только без яиц. Это не первый случай, когда президент Франции демонстрирует полное отсутствие политической ответственности и элементарной человеческой порядочности. Если французам не стыдно за такого главу государства - их дело. Пусть позорятся вместе с ним».

В понедельник глава республики Сергей Аксёнов вместе с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко посетил ряд крымских объектов здравоохранения. По словам Михаила Мурашко, модернизация первичного звена здравоохранения в республике проходит успешно, а предоставляемые для этих целей федеральные средства используются достаточно эффективно, но вместе с тем отметил недостаточный уровень коммуникации между врачом и пациентом и рекомендовал крымскому Минздраву принять меры для укрепления доверия и улучшения отношений между пациентами и врачами. Министр также обратил внимание на устаревшую материально-техническую базу ряда крымских медучреждений, пообещав оценить возможности для решения этой проблемы на федеральном уровне.

«Сделано многое, но предстоит сделать ещё больше. Сейчас мы изучаем возможности приобретения нового оборудования, в том числе «тяжёлого» для онкодиспансера, чтобы крымчане и жители новых регионов были обеспечены максимально качественной помощью», - подчеркнул глава республики.

В тот же день Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с председателем партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» Сергеем Мироновым.

«Мы познакомились ещё до основных событий «Крымской весны». Сергей Михайлович выполнял ряд поручений президента Владимира Путина. И с тех пор поддерживаем постоянный контакт. Совместно работаем на благо развития российского Крыма», - сказал глава респуб-
лики.

В свою очередь Сергей Миронов поздравил Сергея Аксёнова с 10-летием «Крымской весны», отметив важность процессов, происходивших в 2014 году, не только для полуострова, но и для всей России.

Во вторник глава Республики Крым вручил благодарственное письмо президента Российской Федерации народному артисту России, председателю попечительского совета всероссийского общественного движения «Матери России» Илье Резнику за активное участие в общественной и благотворительной деятельности и пожелал прославленному поэту-песеннику плодотворной реализации новых значимых проектов, творческих успехов и вдохновения.

Николай ФИЛИППОВ.