Ханский дворец готов на 72%

7 Март 2024 1650
До конца года планируют завершить работы ещё на 10 объектах.
До конца года планируют завершить работы ещё на 10 объектах. Фото Анны Кадниковой.

Ремонтно-реставрационные работы в бывшей резиденции крымских ханов в Бахчисарае продолжаются. Председатель Совета министров Республики Крым Юрий ГОЦАНЮК сообщил о том, что общая строительная готовность Ханского дворца составляет 72%. Из 16 объектов, входящих в его ансамбль, шесть уже сданы в эксплуатацию, на четырёх приёмка проводится и ещё на шести продолжается реконструкция.

«Специалистам стройкомп-
лекса удалось достичь сохранности исторического материала на уровне 95%. Реставрация проводилась не только из исторических материалов, но и по воссозданным технологиям строительства того времени», - рассказал Юрий Гоцанюк во время посещения Ханского дворца. Учитывая, что это единственный сохранившийся в Российской Федерации памятник крымскотатарской архитектуры, и что архитектурный стиль дворца продолжает традиции османской архитектуры XVI-XVII веков, это особенно важно.

По словам председателя Совета министров РК, сейчас ремонтно-реставрационные работы завершены на шести объектах. В их числе три гробницы: «Дюрбе Диляра-Бикеч», «Северное Дюрбе» и «Южное Дюрбе», баня «Сары Гюзель», «Екатерининская миля», «Надгробная ротонда».

«Также проводится приёмка выполненных работ на четырёх объектах - «Соколиная башня», «Конюшенный корпус», «Библиотечный корпус», «Набережная с тремя мостами». Продолжаются работы на шести объектах: «Графский (свитский) корпус», «Ханская кухня», «Главный корпус», «Гарем», «Ханская мечеть (II этап)», «Сады и парковые сооружения», - сказал Юрий Гоцанюк. 

Он заявил о том, что поставлена задача - сдать все объекты Ханского дворца до конца этого года. Благоустройство его территории завершат позже в силу того, что во время проведения работ были найдены элементы, имеющие археологическое значение. Например, был обнаружен, возможно, персидский дворец, который существовал много столетий тому назад.

А 10 марта там проведут намаз. Ранее, в декабре 2023 года, на торжественное богослужение собрались в Соборной мечети сотни верующих - местные жители, строители, представители исламского духовенства из разных районов полуострова. Этого события очень ждала мусульманская община. Можно не сомневаться, что намаз в Ханском дворце также пройдёт при большом количестве верующих. 

Напомним: масштабная реставрация памятников в Бахчисарае проводится впервые со времён СССР. Первоочередные противоаварийные работы здесь начались в 2016 году в рамках федеральной целевой программы «Социаль-
но-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2025 года». Объём финансирования - свыше 3,5 млрд. рублей.

Оксана ПАВЛЕНКО.