Всероссийский экзамен

6 Март 2024 2599
Готовы удивить. Сборная Крыма по ММА завершает подготовку к чемпионату и первенству ЮФО. Фото Федерации СБЕ в РК.
Готовы удивить. Сборная Крыма по ММА завершает подготовку к чемпионату и первенству ЮФО. Фото Федерации СБЕ в РК.

Начало марта получается максимально ответственным для представителей единоборств полуострова. В то время как часть спортсменов уже порадовала большим количеством наград общенационального масштаба, другая активно готовится к медальным подвигам. Как, например, мастера ММА.

Встречают по одёжке 

Крымская сборная завершает подготовку к чемпионату и первенству Южного федерального округа по смешанному боевому единоборству. В интервале между тяжелейшими тренировками нашлось место сюрпризу - весь состав нашей команды поедет отстаивать спортивную честь республики в новых комплектах формы. Такой подарок точно пришёлся по адресу, ведь эти ребята прекрасно знают цену труду, тяжести медалей и уже привыкли к вспышкам фотокамер. Но в период пиковых нагрузок такие приятные моменты особенно важно запечатлеть. 

- Знаете, как бывает: ты буквально не вылазишь из зала, проводишь по две тренировки в день, и это всё наслаивается. Ты в какой-то момент уже просто плывёшь и становишься источником огромного стресса, - вспоминает спортсмен со стажем, а ныне тренер по ММА Вячеслав Широкий. - И вот тогда такие моменты, как вручение формы сегодня, становятся той важной приятностью, которая может обновить тебя в один момент. Ты начинаешь понимать, что вся эта усталость и жертвы дают доверие к тебе, дают эксклюзивность, ей ты должен соответствовать. 

Такая же формула успеха и у Амета Чакалова. Цифра два в последнее время преследует талантливого спортсмена - недавно он завоевал второе место в первенстве Крыма, год назад стал серебряным призёром первенства страны. Теперь делает всё, чтобы сделать рывок в мастерстве и привезти домой золотую медаль. 

- Я старался за год добавить во всём. У нас такой вид спорта, что ты не можешь фокусироваться только на чём-то одном. Поэтому я работал над физической силой, техникой, пониманием работы в «клетке». Готов ехать на уровень страны и забирать своё, - делится спорт­смен. - Сейчас я чувствую, что выложился максимально. Думаю, это даст преимущество. 

Федерация смешанного бое­вого единоборства республики верит в итоговый успех, ведь он может стать важнейшим показателем многолетней работы организации. 10 лет назад в ней сознательно сделали ставку на перспективу вместо сиюминутных результатов. Теперь эти два качества уже получается сводить воедино.

- Мы стремимся к результату. Большому и стабильному. Мы готовы к новому рывку. Собираемся сделать всё, чтобы завоевать золотые медали в общекомандном зачёте. Мотивация с любых сторон полезна. Мы стремимся к тому, чтобы спортсмен отвечал исключительно за показатели наград. Всё остальное не должно его волновать, ему нельзя распыляться. Только в таком случае он будет эффективен. Поэтому мы хотим все другие составляю­щие успеха брать на себя. 

Благодаря такому подходу, этапность успеха полуострова уже оценили на уровне Союза ММА страны. На недавней встрече с делегацией из Крыма там наметили амбициозные планы. 

- Мы встретились с руководителем Союза ММА России Виктором Дроздовым, - сообщила министр спорта РК Ольга Торубарова. - Состоялся конструктивный разговор, по итогам которого договорились активно прорабатывать вопрос проведения турниров всероссийского масштаба на территории Крыма. Мы видим в этом большие перспективы. 

Чемпионат и первенство Южного федерального округа пройдут с 15 по 17 марта в Новороссийске.

В поисках взаимодействия 

Команды, представляющие полуостров во второй лиге чемпионата России, обкатывают новые тактические схемы в контрольных поединках. Результат в них второстепенен, однако даёт болельщикам понять, как минимум, ширину тренерской мысли и возможностей новичков. 

Проект календаря чемпио­ната в ФНЛ-2 предусматривает старт сезона 23 марта. Времени остаётся не так уж много, а значит, в тренерских штабах клубов начинают постепенно выводить игроков на боевую проектную мощность. Главный тренер ялтинского «Рубина» Алексей Грачёв после контрольного матча с севастопольским «Черноморцем» подчеркнул, что в этот период подготовки результат второстепенен, куда важнее игровые связки и отработки тактических моделей. Тем не менее его игроки сделали всё, чтобы «рулевой» оценивал этапность труда через призму счёта на табло. 5:0 - «Рубин» вдоволь покуражился в атаке. 

Теперь о новичках - ялтинцы продолжают делать ставку не только на успешное настоящее, но и на победное будущее - об этом говорит подписание талантливого 17-летнего голкипера Сергея Жигайлова, имеющего опыт игры в премьер-лиге КФС. Есть новости и в футбольном клубе «Севастополь». Причём напрямую связанные с «Рубином». «Моряки» подписали контракт с Халимом Юнусовым. Ещё в прошлом сезоне он представлял «рубиновых», а один из его 4 голов, признанный лучшим в чемпио­нате группы 1, был забит как раз в ворота севастопольцев.

Что касается контрольных встреч, то противостояние в Крымске с дублирующим составом «Ростова» получилось для «Севастополя» односторонним - соперник был мас­теровитее, и разгромный счёт в самой концовке смог немного видоизменить Климентовский - его гол престижа подытожил старания команд - 3:1 в пользу игроков с берегов Дона. Это первое поражение «моряков» в зимнее межсезонье. 

Валериан ОЗЕРЯН.